Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как считается средний балл аттестата?

10.02.2022 Обновлено 20.04.2022 10892
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В школьных аттестатах за 9 и 11 классы можно подсчитать средний балл. Как это сделать и какой средний балл считать хорошим? Для чего вообще средний балл аттестата нужен абитуриенту колледжа и вуза?

В этой статье:

Что такое аттестат и средний балл аттестата?Как считается средний балл?Какой балл аттестата считается хорошим?Что делать, если у меня низкий средний балл?Нужен ли средний балл аттестата для поступления в университет?
средний балл аттестата
Как считается средний балл аттестата?

Что такое аттестат и средний балл аттестата?

Школьные аттестаты ученики получаются дважды: в 9 и в 11 классах. В первом случае это аттестат об основном общем образовании, во втором — о среднем (полном) общем образовании. В каждом из этих документов можно высчитать средний балл — среднее арифметическое всех оценок, которые стоят в документе. Фактически, он не может быть выше 5.

Средний балл аттестата необходим всем абитуриентам, подающим документы в ссуз, то есть в колледж. Иногда он нужен и при поступлении в университет. 

Записывайтесь на индивидуальную консультацию в MAXIMUM Education, чтобы:

— разобраться в правилах поступления;
— понять, в какой вуз или колледж поступать и какие экзамены сдавать;
— узнать, как улучшить оценки.

Консультация полностью бесплатная.

Как считается средний балл?

В 9 и в 11 классах средний балл аттестата считается одинаково. Сделать это просто. Достаточно найти сумму всех итоговых оценок в аттестате, а после — поделить на количество предметов.

В школьные аттестаты идут итоговые оценки только за 9 и 11 годы обучения. То есть оценки за 5, 6, 7, 8 и 10 классы не учитываются. Отметки по изобразительному искусству, музыке и физкультуре вовсе не имеют никакого значения.

В 11 классе на оценку в аттестате влияет только годовая отметка. Иначе в 9 классе: на результат влияет ОГЭ. В этом случае в аттестат идет среднее арифметическое годовой оценки и результата экзамена. Поэтому в 9 классе из-за плохого результата ОГЭ может упасть и средний балл аттестата.

Какой балл аттестата считается хорошим?

Все зависит от того, для чего вам нужен этот результат. Например, при поступлении в колледж средний балл аттестата — основной параметр, по которому ссузы ведут прием. Чем выше средний балл, тем выше возможность поступить на бюджет в престижный колледж.

Так, топовые колледжи Москвы и Санкт-Петербурга принимают абитуриентов со средними баллами выше 4,6:

КолледжСредний балл аттестата за 2021 год
Колледж при Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина5,0
Колледж Финансового университета при правительстве России (Санкт-Петербург)4,89

В престижных колледжах других городов средний балл ниже: от 4,4. Например, в Колледже при Уральском государственном аграрном университете средний балл аттестата — 4,52.

Высокий средний балл аттестата пригодится и для вуза, хоть и в меньшей степени. Например, красный аттестат (то есть со средним баллом 5,0) дает в некоторых университетах дополнительные баллы к ЕГЭ.

Что делать, если у меня низкий средний балл?

Низкий балл — не повод для паники. С ним вы все равно сможете поступить, причем как в колледж, так и в вуз. 

Например, существуют популярные ссузы, которые принимают и с небольшими баллами:

КолледжСредний балл аттестата за 2021 год
Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 (КАДР), Москва3,0
ГБПОУ «Колледж автоматизации и информационных технологий» №20, Москва3,3
Санкт-Петербургский Технический Колледж Управления и Коммерции3,8
Политехнический колледж городского хозяйства, Санкт-Петербург3,65

Что касается вузов, то даже самые популярные из них принимают абитуриентов с низкими баллами аттестата. Дело в том, что университеты смотрят в первую очередь на результаты вступительных испытаний. Поэтому с низким баллом можно поступить даже на бюджет.

Нужен ли средний балл аттестата для поступления в университет?

Для поступления в вуз средний балл менее важен. Высокий балл дает преимущество в двух случаях:

  1. При среднем балле 5,0 школьник получает красный аттестат и золотую медаль. Некоторые вузы начисляют за это несколько дополнительных баллов к ЕГЭ. Среди них НИУ ВШЭ и СПбГУ — дают по 3 балла, МГИМО — 4 балла.
  2. Если на последнее бюджетное место претендуют абитуриенты с одинаковыми баллами по ЕГЭ, комиссия обратит внимание на средний балл аттестата. Тогда возьмут того кандидата, у кого балл выше.  

Чтобы поступить в вуз, делайте упор на ЕГЭ. Чем выше его результат, тем выше шанс поступить в вуз на бюджет. Высокий средний балл может дать абитуриентам лишь незначительное преимущество — которое, впрочем, иногда может быть и решающим.

Приходите на нашу бесплатную индивидуальную консультацию, и мы подскажем вам, что именно нужно для поступления в вуз на бюджет: требуемые баллы, конкретные экзамены, список документов. Вы также узнаете, как начать лучше учиться и меньше нервничать из-за оценок.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments