Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ЕГЭ-2024 по химии: как получить высокий балл

06.10.2023 25249
Юлия Волкова
Методист и преподаватель по химии для школьников

Химия — один из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Задания меняются каждый год: то, что раньше казалось трудным, нынешние выпускники должны успевать за пару минут. Несмотря на это экзамен необходим будущим врачам, фармацевтам и, конечно же, химикам. Давайте обсудим, как устроен ЕГЭ по химии — 2024 и что нужно выучить для успешной сдачи!

В этой статье:

Структура ЕГЭ по химии — 2024Какие темы есть в экзаменеКак подготовиться к ЕГЭ по химии в 2024 году

егэ по химии 2024
ЕГЭ по химии — 2024: гайд по экзамену

Структура ЕГЭ по химии — 2024

ЕГЭ по химии состоит из двух частей. В первой выпускникам предлагают решить 28 заданий — нужен краткий ответ в виде одного числа или последовательности чисел. Во второй части — 6 заданий с развернутым ответом. В них нужно записывать уравнения химических реакций и решать сложные математические задачи. Если выполнить работу без ошибок, можно набрать 56 первичных баллов. Разобраться, как справиться с испытанием на максимум и набить руку на заданиях экзаменационного формата, помогут на курсах подготовки к ЕГЭ по химии в MAXIMUM Education.

ЕГЭ по химии 2024
Структура экзамена из спецификации 2024 года

В 2023 году экзамен по химии претерпел множество изменений: от сокращения количества заданий до появления новых прототипов. К счастью, в 2024 году ЕГЭ по химии менять не стали — нововведений в демоверсии ФИПИ нет.

Какие темы есть в экзамене

Чтобы успешно сдать экзамен по химии, нужно освоить пять разделов этой науки.

Теоретические основы химии

Этот блок включает в себя информацию о строении атомов, их существовании в молекулах вещества. Выпускникам нужно продемонстрировать навыки работы с таблицей химических элементов Д. И. Менделеева. Этот раздел поможет решить задания 1–4, 18–20, 23 в первой части, а также задание 29 во второй.

Неорганическая химия

Этой теме посвящены задания 5–9, 17, 21 (первая часть), 30, 31 (вторая часть). Вас ждут любые свойства неорганических соединений: от простых веществ-металлов и неметаллов до комплексных солей и кристаллогидратов. Чтобы получить высокие баллы, необходимо также знать правила номенклатуры, способы получения и основы процессов гидролиза и электролиза.

Органическая химия

В заданиях 10–16 и 32 вы столкнетесь с органической химией. Ученики, которые готовятся самостоятельно, часто стараются выучить все классы веществ по стандартному плану: название класса, номенклатура, физические и химические свойства, способы получения и применение. На самом деле можно значительно облегчить себе жизнь и начать со строения органических молекул. Как только вы поймете, что кратные связи можно разорвать одним набором реактивов, в группе –ОН замещают атом водорода, а –NH2 группа реагирует с кислотами, классы органических веществ и их реакции покажутся однотипными.

Химия и жизнь

Название этого раздела кажется простым и понятным. К сожалению, именно здесь ученики чаще всего теряют баллы. В задании 24 необходимо мысленно представить эксперимент и написать, что произойдет при смешивании заданных веществ. Например, может выпасть осадок, выделиться газ, а может вообще ничего не произойти. В задании 25 нужно определить, где используют то или иное химическое соединение. Ответом может быть химическая промышленность, медицина, сельское хозяйство и, конечно, повседневная жизнь человека.

Решение расчетных задач

Это очень важная часть экзамена по химии. В заданиях 26–28 первой части нужно дать ответ в виде числа, не записывая решение. Обычно эти задачи решаются в одно действие — они проверяют не знания химических процессов, а навыки работы с калькулятором.

Задание 34, по мнению многих учеников — самое сложное во всем экзамене. Чтобы его решить, нужно знать химические свойства веществ, уметь составлять причинно-следственные связи в химических системах, понимать, какие вещества реагируют без остатка и почему. Кроме того, в последние годы всё чаще встречаются задачи, которые необходимо решать с помощью линейных уравнений или их систем.

В задаче 33 нужно выполнить расчеты, которые позволят установить молекулярную формулу некоторого органического вещества. Далее, используя описание, необходимо представить эту формулу в структурном виде, показывая связи между атомами. Обязательно запишите в ответе уравнение реакции, о которой идет речь в условии!

Как подготовиться к ЕГЭ по химии в 2024 году

По структуре экзамена видно, что придется повторить или освоить заново весь курс химии за год. С какой темы начать? За что взяться в первую очередь?

Скачайте кодификатор по химии 2024 года. Он находится в одном архиве с в демоверсией и скачивается с сайта ФИПИ. В этом документе перечислены все темы, которые необходимо проработать. Перечень охватывает все задания ЕГЭ, в нем нет ничего лишнего.

Подружитесь с таблицами. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости кислот, солей и оснований, ряд активности металлов — это отличные шпаргалки, которые раздают вместе с вариантами на ЕГЭ. Если правильно ими воспользоваться, можно не только понять, протекает ли реакция между веществами, но даже установить среду раствора, силу кислоты и цвет осадка. И это еще не всё!

Грамотно распределите время. Учите теорию, но и не забывайте практиковаться. Если вы не нарешаете тренировочных вариантов, время может сыграть злую шутку на реальном экзамене. 210 минут едва хватает на размышления, решения, красивую запись и перепроверку. Необходимо работать в хорошем темпе! Как выработать собственную стратегию работы на экзамене, читайте в нашей статье.

Не оставляйте подготовку на конец года. Несмотря на распределение заданий по разделам химии, старайтесь решать их с самого начала подготовки, постепенно усложняя условия. И помните, что задачи второй части ЕГЭ оцениваются по критериям. Даже если вы не знаете, как решить задание полностью, вы всегда можете заработать 1–2 первичных балла, записав без ошибок уравнения химических реакций и проведя простейшие расчеты.


Прорешивайте как можно больше заданий. Это, пожалуй, главный совет. Чем больше вы будете тренироваться и решать типовые задачи, тем выше шансы получить на экзамене высокий балл. Всё потому, что вы поймете алгоритм решения и сможете находить правильный ответ намного быстрее, чем другие выпускники.

Когда я готовлю ребят к ЕГЭ по химии в MAXIMUM Education, мы посвящаем немало времени решению всех заданий экзамена. Мы разбираем все части ЕГЭ и учимся правильно оформлять ответы, чтобы не потерять ни одного балла. Чтобы проверить, всё ли понятно ученикам, я провожу срезы знаний и даже пробный экзамен. После него я разбираю ошибки с каждым учеником отдельно и дополнительно объясняю сложные темы. После такой подготовки мои выпускники пишут настоящий экзамен уверенно и получают высокие баллы!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments