Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Информационный шум: 5 способов избавиться от него

30.06.2022 3494
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Посты в телеграме, тиктоки, реклама на улице, бесконечные новости — все это и есть информационный шум, тонны ненужной информации, загружающей мозг. Почему информационный шум вредит нам и как от него избавиться?

В этой статье:

Как информационный шум влияет на нас?5 способов, как избавиться от информационного шумаПодводя итог
информационный шум
Информационный шум: 5 способов избавиться от него

Как информационный шум влияет на нас?

Ощутить последствия информационного шума может каждый. Если в следующих пяти пунктах вы узнали себя, то читайте статью до конца, чтобы избавиться от возможных проблем.

1. Появляется усталость

Рекламные вывески, шум громкоговорителей или разговоры посторонних людей — всё это даже в свободное время заставляет мозг обрабатывать ненужную информацию. Это приводит к тому, что человек чувствует усталость даже тогда, когда лежит и листает ленту новостей. 

Мозг не получает необходимого спокойствия и отдыха от информации. Это и приводит к усталости. 

2. Обостряется тревожность и паранойя

У человека появляется тревожность, когда он не отдыхает от информации. Постоянная работа мозга вызывает стресс. Но не только это вызывает беспокойство.

Громкие заголовки новостей или другой неприемлемый контент в социальных сетях шокируют. Тогда человек начинает себя накручивать и долго не может успокоиться.

Я сама отношусь к впечатлительным людям, поэтому знаю, каково это, когда одна неожиданная фраза в интернете выбивает из колеи.

3. Проблемы со сном

Информационный шум, как мы уже выяснили, вызывает беспокойство. Из-за него человеку трудно уснуть. В голову лезут мысли о сегодняшнем дне, а к ним добавляются посторонние размышления об услышанной информации.

Я много работаю в интернете, поэтому мне трудно избегать громких новостей. Иногда неосознанно кликаю по ссылке, чтобы прочитать то, что потом может вызывать тревогу. В моменте я не думаю об этом, а потом жалею. Позже, я весь вечер размышляю о прочитанном и не могу расслабиться. Это сказывается на моём сне.

4. Страдает внимание

Наше внимание привыкло быстро переключаться от одного объекта к другому. Из-за этого трудно расслабиться в реальной жизни и сконцентрироваться на тех вещах, которые требуют много времени. 

Например, подросткам трудно сконцентрироваться на домашнем задании, потому что мозг привык к разнообразию поступающей информации. По той же причине взрослые на работе могут отвлекаться на разговоры не по делу или телефон.

В моей работе — написание текстов — важно быть внимательным и усидчивым. У меня не всегда это получается. Например, даже когда я печатала эту статью, мне было трудно сосредоточиться и не отвлекаться на телефон. 

5. Появляется зависимость 

Руки неосознанно тянутся к телефону или телевизору, если становится слишком тихо. У некоторых есть страх, что их потеряют или они пропустят важные новости. 

Это лишь иллюзия. Она возникает, потому что человек привык постоянно видеть актуальные новости и общаться в интернете. Если вы попробуете день провести без телефона, то поймёте, что никто вас не терял, а новости можно прочитать в любое время.  

Недавно я провела эксперимент и целый день не заходила в интернет. Перед этим предупредила друзей, что не буду в сети, чтобы они не переживали. Что я заметила? Без телефона у меня появилось больше времени. Раньше мне казалось, что я ничего не успеваю, но, как выяснилось, большая часть часов уходила на интернет. Да и за время отсутствия ничего важного не произошло. Конечно, непривычно было проживать день без телефона, но эксперимент заставил задуматься. 

5 способов, как избавиться от информационного шума

1. Осознайте информационный шум

Осознание — первый шаг на пути к уменьшению информационного шума. Начните замечать моменты, когда бездумно поглощаете информацию и останавливайте себя. 

Вспоминайте о вреде информационного шума. Пусть желание позаботиться о комфорте организма и ясности мыслей станет для вас мотивацией, чтобы остановиться. 

Именно понимание, что я снова листаю новостную ленту, помогло мне дописать эту статью. Каждый раз, когда ловила себя на прокрастинации, я откладывала телефон и продолжала работать. 

2. Контролируйте объём потребляемой информации 

Вот, что вы можете для этого сделать:

  • Настройте ограничение экранного времени. Это можно сделать в настройках телефона. На крайний случай, установите будильники с напоминанием о том, что пора заканчивать сидеть в интернете. 

Чтобы решить проблему с засыпанием, я стараюсь не сидеть в телефоне за час до сна. Для этого ставлю 2 будильника: первый — напоминание о том, что скоро ложиться спать и пора заканчивать все дела, а второй для того, чтобы окончательно убрать телефон. Затем выполняю ежедневную рутину, стараюсь максимально расслабиться, чтобы подготовиться ко сну. Благодаря будильникам я смогла восстановить режим и наладить сон.

  • Отпишитесь от групп и друзей, которых не читаете. Они только засоряют ленту новостей и перегружают информацией. 
  • Носите наушники с шумоподавлением, чтобы не слышать посторонних звуков. 
  • Выключите уведомления. Это поможет не отвлекаться на телефон при звуке оповещения. 

3. Выделите время на тишину

Выберите время в течение дня, когда вы хотя бы час будете проводить наедине с собой. Отдохните, займитесь любимым делом, сделайте растяжку или примите ванну — абстрагируйтесь от интернета и громких звуков. Позаботьтесь о своём ментальном и физическом состоянии.

У меня время, которое я провожу наедине с собой, начинается утром. Целый час или больше я настраиваю себя на продуктивный день: умываюсь, делаю растяжку, пишу список дел в ежедневнике, готовлю есть и просто наслаждаюсь тишиной. Иногда фоном включаю звуки природы, потому что они помогают расслабиться. Утренние ритуалы помогают мне не сходить с ума оставшийся день.

4. Гуляйте и проводите время на природе

Прогулки не только помогают поддерживать мышцы в тонусе, но и успокаивают. Гуляйте по набережной, идите в парк или ботанический сад. Окружите себя природой и тишиной. Наблюдайте за тем, как колышутся листья от ветра, любуйтесь цветами, слушайте пение птиц. 

Я считаю, что природа лечит душу. В дни, когда грустно, именно она помогает мне расслабиться и успокоиться. Среди красивых пейзажей нет желания потянуться к телефону и снова окунуться в быстрый мир информации. Поэтому прогулки на свежем воздухе помогают заметить, что прекрасный мир существует и за пределами интернета.

5. Откажитесь от многозадачности

Выполнять несколько дел одновременно — не самая удачная идея. Вокруг много шума, который не даёт сосредоточиться. Фокус внимания скачет от одного дела к другому. Из-за этого люди не могут закончить некоторые задачи на день или вовсе к ним не приступают.

Чтобы не теряться в потоке информационного шума, я составляю списки. Сначала пишу самые важные дела, а потом те, которые не обязательно выполнять именно сегодня. Напротив каждого пункта я ставлю время, в которое начну делать определённое дело. Этот способ помогает мне решать задачи друг за другом, а не все разом. Такой подход к организации дня помогает мне сфокусироваться и сделать всё качественно.

Подводя итог

Информационный шум окружает каждого и негативно влияет на наше эмоциональное и физическое состояние. Выполняйте эти простые действия, чтобы сохранять спокойствие и быть собранным:

  • Ведите осознанную жизнь и замечайте, на что тратите время.
  • Учитесь контролировать потребление информации.
  • Проводите время наедине с собой, чтобы восстановить силы.
  • Гуляйте, потому что природа успокаивает.
  • Составляйте списки дел, чтобы не теряться в потоке информации.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий

Спасибо Вам большое за эту статью!
Проблема очень актуальна на самом деле и сложно понять, как её решить, но в статье всё по пунктам расписано (почему, как, и что с этим делать).
Получил большое удовольствие!😊