Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как сделать презентацию на пятерку

23.01.2023 2345
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Этот материал будет полезен любому школьнику или студенту, который хочет быть понятым и услышанным. Вместе с преподавателем MAXIMUM Education объясняем, как сделать презентацию: с чего начать подготовку , как выстроить структуру выступления и избежать частых ошибок.

В этой статье:

Главное качество презентаций3 кита вашей презентацииКак сделать презентацию интересной3 программы для создания презентацийЛайфхаки от преподавателя

Как сделать презентацию
Как сделать презентацию на пятерку

Главное качество презентаций

Хорошо сделанная презентация — полезный дополнительный инструмент, который помогает аудитории понять спикера. А плохая нагоняет на слушателей скуку и портит впечатление от выступления. Именно поэтому главное качество презентаций — способность удержать внимание слушающих. В ней слайды соответствуют тому, о чем говорит спикер, но не повторяют дословно и не мелькают беспорядочной чередой.

Для качественной презентации важны не яркие иллюстрации или красивые шрифты, а прежде всего внятное изложение и грамотная подача. Объясняем, как добиться этого в ваших слайдах. Освоить другие полезные для учебы навыки вы сможете на курсе MAXIMUM Education. Как вести конспекты, запоминать большие объемы информации и полюбить учиться — все это ждет вас на курсе «+5 навыков для учебы». Обзаведитесь полезными умениями и сделайте свою школьную жизнь легче 🎒

3 кита вашей презентации

1. Узкая тема

В идеале она должна быть у презентации одна и достаточно узкая, чтобы рассказчик не прыгал с темы на тему. Не стоит пробовать объять необъятное, иначе аудитория потеряет фокус внимания. Сужайте тему так, чтобы ее можно было изложить в 8–10 коротких пунктах.

2. Четкая структура 

Обязательно разделите выступление на блоки, выделив в каждом из них основные мысли. Каждый последующий тезис должен логично вытекать из предыдущего. Также у презентации должны быть вступление и заключение.

3. Продуманный дизайн

Гармоничное сочетание цветов, шрифтов и изображений — вот рецепт дизайна, который будет подчеркивать смысл вашего выступления. Например, в презентации по физике или химии важны крупные графики и формулы, а не гифки или цитаты. А вот в докладе по литературе или истории, наоборот, будут уместны исторические фотографии, погружающие в изучаемую эпоху, или цитаты современников.

Как сделать презентацию интересной

Начните нестандартно

Неожиданный вопрос, необычное изображение, интересная цитата — отличные элементы для начала выступления. Опытные ораторы используют их, чтобы с самого начала завладеть вниманием аудитории. Нетривиальное начало значительно повысит ваши шансы захватить внимание одноклассников и запомниться учителю.

Обозначьте проблему

Проблема выступления — это главный вопрос, на который вы отвечаете своей презентацией. Важно сразу обозначить проблему, чтобы аудитория лучше понимала нить повествования. Чтобы подчеркнуть актуальность или важность проблемы, можно использовать инфографику, статистику или факты.

Объясните решение проблемы

Один тезис — одна ступень решения проблемы. Лайфхак для понятных слайдов по решению проблемы: сложные определения из словарей или энциклопедий лучше объяснять своими словами. Текст же по возможности лучше заменять инфографикой, схемами или изображениями — так информация выглядит убедительнее и воспринимается лучше.

Приведите примеры

Меньше сухой теории — больше примеров. Иллюстративный материал позволяет представить ситуацию наглядно, а также лучше запоминается.

Подведите итоги

В конце всей презентации необходимы выводы или четкая инструкция. Качественная презентация не оставляет слушателя наедине со своими мыслями. Она дает ответы на вопросы и объясняет, что нужно делать.

3 программы для создания презентаций

Как сделать презентацию. Google Slides

1. Google Slides. Сервис понравится пользователям PowerPoint. Он так же прост в использовании и имеет набор схожих базовых функций. Однако у Google Slides есть несколько преимуществ. Это функция «Расширенный поиск», которая подскажет оптимальный дизайн и расположение ваших элементов: заголовка, текста, изображений. А также разнообразные шаблоны, которые можно легко найти в интернете.

Как сделать презентацию. PowToon

2. PowToon. Это творческий сервис, имеющий большой спектр анимаций, коротких видео, графиков, стикеров. К слайдам можно добавлять голосовые комментарии, есть возможность импорта видео с YouTube и создания анимированных графиков и диаграмм.

Как сделать презентацию. Emaze

3. Emaze. Идеальный сервис для создания динамичных презентаций. Голосовые команды, эффекты для переходов, много уникальных дизайнерских шаблонов. При вашем желании презентация будет выглядеть как мини-фильм со спецэффектами. Главное — не увлечься и визуально не перегрузить слайды.

Лайфхаки от преподавателя

Яна Юлдашева

Яна Юлдашева, преподавательница русского языка и литературы в MAXIMUM Education, считает, что для убедительного выступления нужно учитывать все факторы: от визуала слайдов до хорошо поставленной речи. Вот несколько правил, которым она следует при создании презентаций.

Без составления презентаций сложно представить любой учебный процесс. Кроме того, это помогает нам качественнее проработать информацию и научиться правильно ее преподносить. Поэтому в хорошей презентации должно быть хорошо все: и визуальная составляющая, и ваша речь. 

Прежде чем выбирать шаблон презентации и расписывать каждый слайд, важно понять, какая структура будет у вашей презентации, что именно вы хотите донести до читателей и слушателей. Обязательно продумайте план, вынесите его на отдельный слайд и следуйте этой логике.

Как сделать презентацию. План
Как сделать презентацию: на первых слайдах разместить план выступления

Выберите единый шаблон, который будет помогать вам правильно подать информацию и привлечь внимание. Помните: шаблон не должен быть слишком ярким и содержать много разных цветов. Иначе ваш текст потеряется и будет сложнее подобрать иллюстрации.   

Кстати, об иллюстрациях: они должны соответствовать тому, что написано на слайде, быть в хорошем качестве и единой стилистике, а также не пересекаться с текстом. И заранее подберите изображение для титульного слайда. Ведь это то, что будет видно все время, пока вы не начнете выступление. 

Теперь о том, как выносить на слайды информацию. В презентации не должно быть много текста. Чтобы зарекомендовать себя как эксперта по теме, вы должны говорить больше, чем размещено на слайде. Никто не захочет читать с экрана громоздкий текст. 

Структурируйте данные: если информацию можно представить в виде списка, таблицы, смысловых блоков, обязательно оформите ее. Старайтесь следовать от общего к частному.  

После оформления презентации обязательно проверьте, как она выглядит в режиме слайд-шоу, чтобы во время выступления не краснеть из-за невыровненных списков или смещенных иллюстраций. 

Как видите, хорошая презентация — это не так уж и сложно! Главное — следовать простым правилам структуры и оформления слайдов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments