Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Праздник к нам приходит: лучшие новогодние фильмы

30.12.2022 Обновлено 20.12.2023 3781
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Совсем скоро наступит новый, 2023 год. Каждый декабрь я пересматриваю лучшие новогодние фильмы, чтобы создать праздничное настроение. Первый месяц зимы – идеальное время, чтобы насладиться атмосферными историями и духом волшебства. Делюсь списком фаворитов!

Лучшие новогодние фильмы
Праздник к нам приходит: лучшие новогодние фильмы

Хранители снов. 2012, 12+

Хранители снов

Главный злодей Кромешник хочет заставить детей поверить в то, что чудес не существует. Санта-Клаус, Пасхальный кролик, Зубная фея и другие волшебники постепенно теряют свои волшебные способности, и все больше детей больше не верит в сказку. Герои изо всех сил пытаются сохранить свою магию и подарить каждому ребенку счастливые моменты. На мой взгляд, это один из лучших новогодних мультфильмов, потому что он показывает, как важно не терять веры в хорошее.

Полярный экспресс. 2004, 6+

Полярный экспресс. Лучшие новогодние фильмы

Главный герой мультфильма не верит в существование Санта-Клауса, но однажды ночью рядом с его домом останавливается поезд, который едет на Северный полюс. Мальчик отправляется в необычное путешествие, благодаря которому обретает веру в чудо. Символом веры в Санта-Клауса становится колокольчик, звон которого слышат только те, кто верят в волшебство. Для меня это одна из любимых деталей в мультфильме, который я обязательно пересматриваю каждый декабрь.

Гринч. 2018, 6+

Гринч

Гринч не любит Рождество, поэтому его раздражает все, что с ним связано. А вот другие люди, наоборот, очень любят этот праздник, поэтому украшают город и готовят друг другу подарки. Все это не нравится главному герою и вызывает у него злость. С приближением праздника у Гринча появляется идея: а почему бы не украсть Рождество?

Гарри Поттер. 2001–2011, 12+

Гарри Поттер. Лучшие новогодние фильмы

Мне кажется, для многих пересматривать фильмы про Гарри Поттера перед Новым годом уже давно стало традицией. Для большинства эта история уже стала классической, поэтому, я думаю, пересказывать сюжет будет бессмысленно: каждый знает, кто такой мальчик, который выжил. В новогодние праздники эта серия фильмов помогает зрителям окунуться в атмосферу сказки и волшебства. Сюжет завораживает как взрослую, так и детскую аудиторию, поэтому он идеально подойдет для просмотра с семьей. 

Необыкновенная история на Рождество. 2017, 12+

Необыкновенная история

Этот фильм рассказывает об известном писателе Чарльзе Диккенсе. Он пытается написать новую книгу, но ничего не получается — вдохновение не посещает автора. Однажды Диккенсу приходит идея написать произведение о приближающемся празднике и человеке, который полностью меняется за одну ночь. Этому и посвящен фильм — созданию «Рождественской песни». Эта книга оказала большое влияние на весь мир, ведь именно благодаря ей многие полюбили Рождество. Диккенса даже называли человеком, который придумал этот праздник.

Рождественская история. 2009, 12+

Рождественская история. Лучшие новогодние фильмы

Еще одна история, связанная с Чарльзом Диккенсом. Этот мультфильм — экранизация произведения «Рождественская песнь». Для главного героя значение имеют только деньги, он ненавидит добро и никогда никому не помогает. Перед наступающим праздником к Скруджу начинают приходить духи Рождества, которые показывают прошлое, настоящее и будущее персонажа. После увиденного главный герой кардинально меняется: он раскаивается в поступках, которые совершал, и жалеет о том, что порой был очень жесток. Для меня это один из лучших новогодних мультфильмов, потому что я очень люблю творчество Чарльза Диккенса и атмосферу «Рождественской песни».

Отпуск по обмену. 2006, 16+

Отпуск по обмену

«Отпуск по обмену» встречается в каждой подборке лучших новогодних историй, но я умудрилась посмотреть его впервые только в этом году. Не знаю, почему не сделала этого раньше, ведь, на мой взгляд, это один из лучших новогодних фильмов. Мне очень понравился актерский состав и сюжет истории. Две девушки разочаровываются в своей жизни и на время отпуска решают обменяться домам. Главные героини хотят отдохнуть от проблем, но в итоге находят нечто большее: новых друзей и любовь.

Хроники Нарнии. 2005–…, 12+

Хроники Нарнии. Лучшие новогодние фильмы

Еще одна серия, которую многие любят вспоминать перед Новым годом. Четверо детей обнаруживают в доме огромный платяной шкаф, через который они попадают в волшебную страну. В Нарнии правит Белая Колдунья, которая захватила власть силой. Жители боятся ее и хотят, чтобы вечная зима поскорее прекратилась. Древнее пророчество гласит, что именно главные герои способны спасти страну от сил зла. Несмотря на попытки Белой Колдуньи помешать детям, они не сдаются и пытаются помочь жителям Нарнии. Эта серия фильмов хорошо передает волшебную атмосферу книг Клайва Льюиса, поэтому мне нравится пересматривать эту экранизацию каждую зиму.

Серебряные коньки. 2020, 6+

Серебряные коньки

Главная героиня фильма стремится получить образование в то время, когда женщины могут учиться только с разрешения отца или супруга. Хотя папа девушки и против обучения дочери, она продолжает стремиться к своей цели, потому что готова на все ради мечты. Действие фильма происходит на фоне атмосферного зимнего Петербурга. Перед Новым годом я очень люблю смотреть кино, которое помогает верить в свои мечты и вдохновляет не сдаваться на пути к своей цели, поэтому «Серебряные коньки» — отличный выбор.


В этой статье я поделилась своими любимыми новогодними фильмами и мультфильмами, многие из которых обязательно пересматриваю каждый декабрь. Новый год — важный праздник для меня, поэтому я всегда стараюсь создать себе подходящее настроение. Надеюсь, благодаря этой статье вы найдете для себя лучшие новогодние фильмы, пересматривать которые станет вашей семейной традицией.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Большое спасибо!