Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Стать программистом с нуля: 7 простых шагов

03.04.2020 Обновлено 25.02.2022 5536
Алексей Гавриков
Преподаватель digital-курса "Создание игры с нуля"

Хотите стать успешным программистом и много зарабатывать? При этом пока не разбираетесь в математике и информатике? Тогда эта статья специально для вас. Вам нужно пройти всего 7 шагов, чтобы стать программистом с нуля.

В этой статье:

Шаг 1. Определить свои целиШаг 2. Выбрать язык программированияШаг 3. Изучите основы языкаШаг 4. Получите образованиеШаг 5. Создайте командный проектШаг 6. Изучите паттерныШаг 7. Подайте заявку на стажировкуЧто дальше?
стать программистом с нуля

Программист — одна из лучших, если не лучшая профессия современности. Информационные технологии окружают нас на каждом шагу: приложения, программы, сайты, сервисы. Программисты создают и поддерживают эти технологии, которые нужны сегодня всем людям. Именно поэтому «айтишники» — такие востребованные и высокооплачиваемые специалисты.

Правильно написать программу, которая проработает несколько лет — огромный труд. Подробнее о том, как стать программистом с нуля, мы рассказываем на курсах IT для школьников. Вы научитесь создавать и поддерживать сайты, обеспечивать кибербезопасность, разрабатывать игры. Выбирайте курс и записывайтесь на бесплатный открытый урок по ссылке!

Шаг 1. Определить свои цели

Для начала необходимо задать самому себе вопрос: почему вы хотите стать программистом? Одно из преимуществ этой профессии — достойные заработные платы и карьерный рост. По данным сайта «Труд-ком» в Москве программистам платят от 98 до 192 тысяч. 

Есть и другие преимущества. Работа программистом — шанс реализовать свою идею создания крутого приложения, а также развить свои навыки в решении математических задач. Подумайте, чего вы хотели бы достигнуть. Это очень важно! Сейчас узнаете, почему.

Шаг 2. Выбрать язык программирования

Второй вопрос, который обязан задать себе начинающий программист: какой выбрать язык программирования? Язык напрямую связан с областью, в который вы хотите развиваться. Если вы уже выбрали ее, вот схема, которая поможет определиться с языком:

  • Мобильные приложения — Java, Swift
  • Компьютерные игры — C#, C++
  • Сайты — JavaScript
  • Программное обеспечение — C, Ruby
  • Системное администрирование — Python

Шаг 3. Изучите основы языка

Программистам приходится решать десятки задач ежедневно. Поэтому для того, чтобы стать программистом с нуля, необходимо развить логические и математические навыки. Старайтесь расширять свой кругозор, решая задачи школьного курса математики и информатики. Читайте книги по синтаксису выбранного языка программирования, участвуйте в городских олимпиадах.

На данном этапе нужно изучить основы языка. Попробуйте написать простейшие программы: калькулятор, календарь или ежедневник. Потренируйтесь в решении задач на сайте «Степик», выбрав язык программирования для изучения.

Шаг 4. Получите образование

После окончания школы можно стать программистом, не поступая в вуз. Но тогда вам придется вложить много сил в изучение языка программирования.

Плюс поступления в вуз в том, что вы получите опыт работы с программными задачами, а также знакомства в сфере программирования. Во время учебы вы будете получать опыт не только на своих ошибках, но и на чужих. Это позволит быстрее стать профессионалом в IT.

В МГ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и МФТИ есть бесплатные курсы от Mail.ru Group (Технотрек, Техносфера и Технопарк). Поступив на них, можно стать профессионалом и устроиться в компанию мечты.

На этом этапе изучить алгоритмов и структур данных. Воспользуйтесь следующим списком книг:

  • «Алгоритмы. Руководство по разработке», С. Скиена
  • «Алгоритмы» С. Дасгупта, Х. Пападимитриу, У. Вазирани
  • «Алгоритмы. Введение в разработку и анализ», А. Левитин

Шаг 5. Создайте командный проект

Один из самых трудных шагов — создание командного проекта. На этом этапе начинающий программист узнает о системах контроля версий, получит навыки коммуникации с товарищами по команде, а также столкнется с трудностями, которые возникают при работе в IT компаниях.

Найти команду можно на хакатонах. Хакатон — это соревнование для программистов, на котором участники разрабатывают программы за отведенное время. Некоторые популярные идеи начинали свой путь с хакатонов, такие как: игра «Superhot», приложение «Ease Taxi» или сайт под названием «Zaarly». Найти хакатоны с  понравившейся темой, а также зарегистрироваться на посещение мероприятия можно на сайте «Хакатоны.рф».

При создании командного проекта не нужно устраиваться на работу в крупную компанию. Вы можете работать над проектом из дома, связываясь с друзьями через Zoom или Discord. Для эффективной работы в команде вам пригодится изучение следующих книг:

  • «Git для профессионального программиста.», С. Чакон, Б. Штрауб
  • «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста.» К. Ньюпорт
  • «Программист – фанатик.», Ч. Фаулер

Шаг 6. Изучите паттерны

Во время создания проекта программисту необходимо углубиться в его архитектуру. Важно узнать, как сделать приложение или сайт, которые можно будет поддерживать на несколько лет. Вам понадобится изучить паттерны программирования, для этого пригодятся следующие книги:

  • «Чистый код», Р. Мартин
  • «Погружение в паттерны проектирования», А. Швец
  • «Совершенный код», С. Макконнелл

Шаг 7. Подайте заявку на стажировку

Перед тем, как устроиться на должность программиста в компанию своей мечты, попробуйте свои силы в стажировках. Прохождение стажировки даст вам новый опыт работы над реальным проектом. Еще вы повысите свою квалификацию в IT-специальности и поймете, хотите ли вы реально этим заниматься. 

В крупных компаниях, таких, как Rambler Group, Яндекс или Mail.ru Group, можно сначала попасть на должность стажера, а после стажировки устроиться на постоянную работу. Подавайте заявку и пробуйте силы в следующих стажировках:

Что дальше?

Карьера программиста — это постоянный поиск информации, решение математических и логических задач. Не бойтесь ошибаться и обращаться за помощью к коллегам! Если вы задумались о своих целях в IT, то вы уже сделали первый шаг, чтобы стать программистом с нуля.

Подробнее о том, как стать программистом с нуля, мы рассказываем на курсах IT для школьников. Вы научитесь создавать и поддерживать сайты, обеспечивать кибербезопасность, разрабатывать игры. Выбирайте курс и записывайтесь на бесплатный открытый урок по ссылке!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments