Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Я ушла в колледж после 9 класса: личный опыт

07.12.2022 3782
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Я ушла в колледж после 9-го класса, имея красный аттестат. Жалею ли я о своем выборе? Как понять, уходить в колледж или остаться в школе? Как выбрать учебное заведение? На все эти вопросы я отвечаю в статье.

В этой статье:

Почему я ушла в колледж после 9 класса Плюсы и минусы решения Как выбрать колледж Уходить после 9 класса или остаться? 
колледж после 9 класса

Школа или колледж — с этим выбором приходится сталкиваться каждому 9-класснику. Чтобы принять решение было легче, записывайтесь на бесплатную консультацию «Куда поступить после 9 класса?». Вместе с экспертом по обучению вы пройдете профориентационный тест, узнаете, какие направления учебы вам подходят, и сможете решить, оставаться в школе или поступать колледж. Сделайте осознанный выбор!

Почему я ушла в колледж после 9 класса 

1. Не чувствовала развития

Я жила в маленьком военном городке, в котором не было возможности развиваться. Все друг друга знали, поэтому новые знакомства завести было сложно. Там не было театра, кино, творческих пространств и лекций для саморазвития.

Мне хотелось уехать оттуда, чтобы расширить кругозор.

2. Не нравилась школа

В школе была напряженная обстановка: на нас часто кричали, происходили громкие ссоры между учащимися, слухи разносились быстро.

Это особенность маленьких городков, поэтому желание поскорее выпуститься только росло.

3. Хотела быть самостоятельной

Я хотела поступить в колледж после 9-го класса, чтобы научиться общаться с людьми — у меня с этим были проблемы. Как и с тем, что я боялась буквально всего и понимала: если еще два года я ничего не буду менять, то мои комплексы только окрепнут. 

Думаю, мне было бы тяжелее учиться брать на себя ответственность и социализироваться, если бы я осталась до 11-го класса.

4. Знала, кем хочу быть 

Когда я выпускалась из 9-го класса, хотела поступить на преподавателя начальных классов. Я была уверена, что педагогика — это то, чему я хочу посвятить жизнь. 

Но в 16 лет трудно принимать такие решения — часто они ошибочны. Сейчас я оканчиваю четвертый курс педагогики, а сама работаю журналистом в самарском журнале и копирайтером в трех проектах. 

Плюсы и минусы решения 

Если обобщить все весомые плюсы и минусы, я все равно не жалею о своем выборе. Более того, считаю, что это мое лучшее независимое решение в 16 лет.

Колледж после 9 класса. Плюсы и минусы

Как выбрать колледж 

Я ориентировалась на рейтинг лучших колледжей города. Для меня был важен высокий проходной балл, чтобы быть среди лучших, красивый корпус и активная студенческая жизнь. 

Все это было в учебном заведении, которое стояло первым в рейтинге. 

Но я ошиблась: мой колледж не был настолько крутым, как об этом писали в интернете. Поэтому ловите советы, которые помогут вам выбрать учебное заведение, в котором будет интересно и полезно учиться. 

1. Пообщайтесь со студентами

Студенты и выпускники вашей специальности как никто другие знают, каково учиться в этом колледже. Найти их можно в разных группах в социальных сетях, например в официальном сообществе колледжа, его официальном СМИ или других студенческих объединениях.

Но будьте критичны и анализируйте всю информацию, которую вам сообщат студенты. Их мнение субъективно, а опыт неповторим.

2. Сходите на день открытых дверей

К плюсам подобных мероприятий можно отнести то, что вам удастся пообщаться со студентами, преподавателями и администрацией учебного заведения. А к минусам то, что цель дня открытых дверей — продемонстрировать колледж с лучшей стороны и замотивировать вас поступить, поэтому фильтруйте все, что услышите.

Также на дне открытых дверей вы сможете оценить интерьер колледжа, оснащенность техникой, посмотреть разные корпуса, столовую, библиотеку. Вам здесь минимум 4 года учиться, поэтому эти аспекты тоже важны.

3. Запишитесь на курсы при колледже

Колледжи проводят для школьников подготовительные курсы по некоторым специальностям. Если есть возможность записаться на них, то сделайте это, чтобы оценить преподавателей и атмосферу учебного заведения.

Курсы — это еще и возможность сэкономить время и понять, хотите ли вы дальше обучаться этой специальности. 

Уходить после 9 класса или остаться? 

Если вы сомневаетесь, то задайте себе эти вопросы и посчитайте получившиеся баллы. Результаты теста помогут вам принять решение.

ВопросДаНет
1. Вам нравится ваша школа?0 баллов1 балл
2. Вам хватает возможностей, которые предоставляет вам место, где вы живете?0 баллов1 балл
3. Для специальности, которую вы выбрали, обязательно поступать в вуз?0 баллов1 балл
4. Вы хотите сменить обстановку?1 балл0 баллов
5. Вы хотите учиться в колледже?1 балл0 баллов
6. Вы понимаете, что вам нужно время на то, чтобы найти себя, но его у вас нет?1 балл0 баллов
7. Вы хотите сдавать ЕГЭ?0 баллов1 балл

Расшифровка

5–7 баллов — ваши ответы указывают на то, что вам будет комфортнее и интереснее после 9-го класса учиться в колледже.

3–4 балла — вам комфортно в обстоятельствах, которые сложились в вашей жизни. Но есть признаки, что колледж пойдет вам на пользу. Если вы набрали баллы на 3, 6 и 7-м вопросах, задумайтесь о поступлении в колледж. 

0–2 балла — на ваше решение о поступлении в колледж влияет мало факторов. Останьтесь до 11-го класса — так у вас будет больше времени, чтобы определиться со своими интересами и сильными сторонами.


Нельзя дать однозначный ответ на вопрос «Что лучше: уйти после 9-го класса в колледж или остаться до 11-го?». Вы должны ориентироваться на свое внутреннее состояние, обстановку в школе и в городе.

Я ушла, потому что хотела развития, и я его получила. А кто-то другой уйдет в колледж, потому что захочет спасти свое ментальное здоровье от стресса и выгорания из-за ЕГЭ. Поэтому оценивайте свой личный опыт, чтобы сделать этот трудный выбор.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антон

Мне нравится всё что Вы делаете.Не только потому что Вы всё делаете основательно,надёжно,уверенно,хотя в совокупности это также имеет вес,но прежде всего потому что Вы всё делаете аккуратно, красиво,расчётливо.С какой-то изюминкой,тонкой,да,может и не многим заметной,но крепкой и прослеживаемой в каждом малюсеньком фрагменте Вашего творчества. Теперь умножьте всё это на два,чтобы понять моё восприятие.К сожалению,некоторые моменты Вашего творчество направленные на помощь(особенно в выборе)Вашему поколению,не способны помочь мне.Но эти моменты приводят меня к воспоминаниям.и это сильно,потому что я никогда не вспоминал и не сомневался в своём выборе.А сейчас я вспоминаю и сомневаюсь…В своё время я отказался заканчивать ВУЗ и забрал документы с половины… Подробнее »