Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кому не нужно поступать в колледж

03.11.2021 Обновлено 16.02.2022 2552
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Вот она, дилемма всех девятиклассников: «Нужен ли мне колледж или лучше пойти в 11 класс?». Но ссуз — это и не школа, и не вуз, а что-то совсем иное. Собрали вредные советы для тех, кто решил не получать высшее образование.

В этой статье:

Зачем вообще нужны колледжиВредные советы для тех, кто решил учиться в колледжеКак понять, нужно ли мне поступать в колледж?
нужен ли колледж
Нужен ли колледж? Кому не стоит туда поступать

Зачем вообще нужны колледжи

Средние специальные учебные заведения (ссузы) — это колледжи и техникумы, которые позволяют уже в раннем возрасте осваивать выбранную профессию. Особой разницы между ними нет, а дипломы в колледже и техникуме выдают двух типов:

  • диплом квалифицированного рабочего или служащего — подразумевает, что вы получили более прикладные, практические знания и можете работать на исполнительских должностях;
  • диплом специалиста среднего звена — у вас чуть более глубокие знания (но тоже практические) и вы можете претендовать на управленческую должность.

Вредные советы для тех, кто решил учиться в колледже

Поступление в ссуз — дело несложное. Вовсе не нужно взвешивать все за и против и четко понимать, готовы ли вы к освоению профессии уже сейчас. А вот еще несколько советов, которые я подготовила специально для вас:

1. Не готовьтесь к экзаменам

«Чтобы поступить в ссуз, не надо сдавать ЕГЭ! Значит, можно не волноваться насчет вступительных экзаменов и спокойно учиться, пока все остальные нервничают и страдают».

Зря вы так. При поступлении в колледж все абитуриенты проходят конкурс аттестатов — важен средний балл в них. Он зависит от результатов ОГЭ по русскому и математике, а также по предметам по выбору. Последние ОГЭ вы выбираете сами, но отталкиваться надо от направления ссуза. Так, если вы хотите в юридический колледж, то вам, скорее всего надо будет сдать обществознание.

Ниже я собрала для вас подборку тематических статей по разным предметам ОГЭ. В них преподаватели MAXIMUM Education рассказывают об особенностях и тонкостях экзаменов, так что вы сможете понять, чего ждать от ОГЭ по каждому предмету:

2. Не задумывайтесь, кем вы хотите стать

«Поступлю хоть куда-нибудь, а с работой разберусь потом».

В ссуз уж точно не стоит поступать тому, кто думает пойти по «легкому» пути. Колледж — это место, где обучают профессии. Потому подразумевается, что вы уже знаете, кем хотите стать и на какое направление поступаете. Обучение сразу начинается с узкого профиля: те, кто мечтал стать медбратом или медсестрой, изучают химию углубленно, а технари — уже пишут коды на каждом занятии.

Наобум выбрать колледж и направление — значит провести ближайшие 2-3 года в недоумении. А после — либо переучиваться, либо заниматься нелюбимым и скучным делом.

Чтобы ошибиться в выборе ссуза, можно пройти бесплатную профориентацию. Эксперты подскажут, в каких направлениях будет интересно развиваться именно вам. Отталкиваясь от этого, вы сможете подойти к выбору колледжа намного осознаннее.

3. Интересуйтесь неприкладными профессиями

«Хочу быть профессором, но вузы не нравятся».

Колледжи ориентируются на прикладные профессии. Если ваша мечта — стать философом, скорее всего, ссуз не поможет в достижении цели. В таком случае лучше поступить в вуз на соответствующий профиль. А вот если душа лежит к таким профессиям, как кондитер, флорист, парикмахер или программист, то ссуз — место для вас. После выпуска вы будете знать о профессии все, а потому сможете начать трудоустраиваться.

4. Не рассматривайте, с какими вузами сотрудничает колледж

«Ну колледж и колледж, не буду думать о том, что будет после него».

А зря. Колледжи нередко сотрудничают с вузами. Так, ученики ссуза при университете могут считать учебу первой ступенью бакалавриата. Учебные программы таких заведений часто предусмотрены для дальнейшего поступления в вуз. Не посмотреть заранее, сотрудничает ли колледж с вузом — значит упустить возможность легко получить высшее образование.

5. Не готовьтесь к адаптации

«Да что там, колледж не особо от школы отличается».

Любые изменения — это всегда стресс. Новый коллектив, новый формат обучения и новые предметы — это все не так легко перенести в довольно юном возрасте. Знакомые учителя в школе, родной класс и стены, а главное уже выстроенный алгоритм обучения значительно упрощают школьную жизнь. Столкнуться со стрессом, когда его можно избежать, оставшись в 10 классе, это выбор смелых. А потому и делать его нужно осознанно. Подготовиться к адаптации — хороший ход для тех, кто думает поступать в колледж.

6. Забудьте об армии

 «Вот поступлю в колледж — и уже и вовсе можно забыть об армии».

А вот и нет. С армией в ссузе не так все и просто. Да, на время обучения ученикам действительно предоставляют отсрочку. Но вот после — никакой отсрочки не будет. То есть если после ссуза вы решите пойти в университет — от армии никто не защитит. А если не идти в колледж и поступить в вуз после 11, то отсрочить армию можно будет как на время бакалавриата, так и на время магистратуры при желании.

Как понять, нужно ли мне поступать в колледж?

С вредными советами далеко не уйдешь, верно? Поэтому вот чек-лист, чтобы проверить, правильный ли вы сделали выбор. Итак, вы:

  1. Выбрали предметы ОГЭ и начали готовиться к экзаменам;
  2. Прошли профориентацию и знаете, кем хотите стать;
  3. Интересуетесь прикладными специальностями;
  4. Хотите изучать как теорию, так и практику;
  5. Готовы изучать узкопрофильные предметы, связанные с выбранной профессией:
  6. Тщательно подобрали ссуз, исходя из направлений обучения и сотрудничества с вузами;
  7. Готовы к тому, чтобы начать работать после выпуска из ссуза;
  8. Не боитесь адаптации и нового формата обучения;
  9. Знаете об условиях отсрочки от армии.

Поступать в колледж или не поступать — возможно решить только после профориентации. Ведь так важно сделать по-настоящему правильный выбор: учесть свои интересы и понять, какие профессии актуальны сейчас и что произойдет через 2-3 года, когда вы получите диплом. Сможете ли вы сразу устроиться на работу? На какую зарплату стоит рассчитывать? Какие сферы востребованы? Как не возненавидеть то, чем занимаешься? Все эти вопросы неразрывно связаны с учебой в ссузе, поэтому без качественной профориентации не обойтись.

Пройти профориентацию можно в MAXIMUM Education. Наши эксперты предложат вам профориентационный тест, который поможет определить несколько сфер, в которых вам будет интересно работать. Мы проанализируем результаты этого теста и назовем конкретные профессии, которые подойдут именно вам и при этом актуальны на рынке. После нашей консультации вам будет намного легче выбрать колледжи и начать подготовку к поступлению. И приятный бонус: наша профориентация — полностью бесплатная!

guest
3 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Если техникумы похожи на школы, как написано в статье то училище это вообще Дет. Сад

Аватар

вы из головы берёте такую информацию по поводу техникумов и колледжей , когда это в техникумах только квалифицированных рабочих готовили ?

Арина Косарева

Егор, здравствуйте! Вы правы, наш материал немного устарел. Уже обновили его в соответствии с актуальным законодательством.