Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Планирование дня: лайфхаки

05.07.2019 35166
Анна Колодина
Хорошо разбираюсь в процедуре поступления в вузы и ссузы

У каждого из нас есть планы на жизнь, мечты. Но вы замечали, что у кого-то они сбываются, а у кого-то так и остаются мечтами? В этой статье мы поговорим о планировании дня и почему делать это нужно в обратном порядке. Итак, начнём!

В этой статье:

Планирование дня: от большего к меньшему  

«Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные, кажущиеся неодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой»

Марк Твен 

Одни люди чётко следуют намеченному плану и выполняют задачу за задачей, а другие видят вдалеке большую цель и не знают, как приблизить её осуществление.

Можно бесконечно планировать день, пытаться преуспеть сразу во всех сферах жизни, но время не обмануть. Прежде чем ставить 150 целей на год, определите приоритетные направления своего развития.  

Планирование дня: от большего к меньшему  

Начать, определённо, стоит с выявления своих глобальных целей, а затем уже переходить к постановке конкретных задач, необходимых для их реализации.

Так большая цель не будет казаться невыполнимой, а мелкие задачи будут оправданы будущим результатом. 

 Регулярность – залог успеха

Ситуация, при которой вы неделю следуете плану, а неделю живёте как придётся, точно не приведёт к успеху.

Если не справляетесь с нагрузкой, лучше немного снизить её и перераспределить время. Лучше меньше  да лучше. 

Используйте специальные сервисы

В век технологий глупо игнорировать современные сервисы, значительно упрощающие планирование дня. Можем порекомендовать некоторые из них: trello.com, rememberthemilk.com, miniplan.ru.  

 Пишите от руки

Хотя мы и посоветовали использовать сервисы, цели на год лучше выписывать от руки на бумаге.  Написанное ручкой обычно лучше запоминается мозгом, а значит, вы все время будете начеку.

Различайте цели

Не стоит ставить в один список «Совершить кругосветное путешествие», и «Скинуть презентацию на флешку». Вполне очевидно, что первая относится к годовому списку, а вторая – к ежедневному. 

 Своевременное планирование

Для планирования года точно понадобится больше времени, чем для планирования недели. Но в любом случае не стоит торопиться при составлении списка дел. Отведите для этого специальное время (его тоже заранее можно внести в план).

Если говорить о конкретных цифрах, то планирование года потребует примерно три часа, месяца – час, недели – полчаса, дня – 15 минут. 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments