Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подготовка к ЕГЭ с нуля: как составить план и следовать ему

16.11.2022 Обновлено 16.11.2022 3898
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

ЕГЭ — самое серьезное испытание, которое ждет школьников, и из-за большой нагрузки и ожиданий окружающих подростки могут испытывать тревожность. Чтобы подготовиться к экзаменам без стресса и переживаний, важно строго следовать плану. В статье объясняем, с чего начинается подготовка к ЕГЭ с нуля, как составить стратегию и какой формат учебы выбрать.

В этой статье:

С чего начинать подготовку к ЕГЭФорматы подготовкиПодготовка к ЕГЭ с нуля: советыПолезные ссылки для подготовки к ЕГЭ
Как подготовиться к ЕГЭ с нуля

Когда на горизонте маячит важный экзамен, легко растеряться и впасть в панику. Если вы не уверены, с какой стороны подходить к подготовке к ЕГЭ, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Maximum Education. Вы разберетесь, какой у вас уровень знаний, сколько баллов нужно набрать для поступления и по какому плану готовиться. Начните свой путь к заветной сотке!

С чего начинать подготовку к ЕГЭ

Самое сложное — начать. Рекомендации ниже помогут вам сделать первый шаг к высоким результатам на едином государственном экзамене. 

1. Выберите учебные заведения для поступления

Выпускники сдают ЕГЭ, чтобы поступить в высшие учебные заведения. Лучше сразу определиться, куда идти после школы. Так вы будете знать, к чему стремиться. 

Для этого зайдите на сайты учебных заведений и изучите: 

  • какой проходной балл был в прошлом году;
  • какие предметы нужно сдавать;
  • сколько есть бюджетных мест.

2. Напишите пробники

Когда определились, какие предметы будете сдавать, напишите пробники. Так вы поймете, по каким темам у вас пробелы в знаниях и где нужно поднажать. 

Сразу предупредим: результаты первых пробников могут вас напугать или расстроить. Но не поддавайтесь эмоциям! На первых этапах и без подготовки редко можно получить высокие баллы, но эту ситуацию можно исправить постоянными занятиями.

3. Проанализируйте результаты

После пробника обязательно изучите свои ошибки: прочитайте правила, которые подзабыли, и узнайте правильные ответы. 

Составьте список из всех заданий, которые не получились или дались с трудом. Он поможет вам спланировать подготовку к ЕГЭ с нуля. 

4. Определите цель и методы подготовки

Цель мотивирует не сдаваться. Обязательно пропишите ее в заметках на телефоне, в блокноте или вообще поставьте на заставку компьютера. 

В цели укажите: 

  • сроки подготовки;
  • к каким баллам стремитесь;
  • какие задания и по каким предметам нужно подтянуть;
  • с помощью каких сайтов, приложений и справочников будете готовиться; 
  • какие методы обучения будете использовать.

Цель: решать ЕГЭ по русскому языку на 80+ баллов к апрелю. Готовиться буду с помощью курсов онлайн-школы Maximum Education и сайта ФИПИ. Нужно научиться писать сочинение и решать тестовую часть без ошибок.

Форматы подготовки

У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Изучите их, чтобы определить, что вам подходит больше. 

Подготовка в школе 

Учителя заинтересованы в том, чтобы вы хорошо сдали ЕГЭ, поэтому в 11-м классе большинство уроков посвящены нарешиванию тестов и повторению забытого материала. 

Подготовка в школе

Занятия с репетитором

Занятия один на один — самые эффективные. Все внимание репетитора направлено только на вас, поэтому вы занимаетесь в комфортном темпе, да еще и с профессионалом. 

Подготовка к ЕГЭ с нуля. Репетитор

Учеба на онлайн-курсах

По сравнению с репетитором это более бюджетный вариант. Особенно он подходит интровертам, которые не любят очные занятия. 

Подготовка к ЕГЭ с нуля. Онлайн

Самоподготовка

Без работы над собой невозможно подготовиться к ЕГЭ, поэтому самоподготовка — основа любого формата. Но если использовать ее как основной способ учебы, есть несколько нюансов. 

Подготовка к ЕГЭ с нуля. Самостоятельно

Подготовка к ЕГЭ с нуля: советы

Здесь собрали советы, которые сделают вашу подготовку интересной и эффективной, а еще не позволят вам выгореть.

Сформулируйте план

Пропишите план подготовки на оставшееся время до сдачи ЕГЭ. Укажите в нем, в какие дни будете заниматься и какие темы изучать. 

Расписание подготовки

В плане обязательно выделите дни на отдых. Также запланируйте дополнительное время для подготовки на случай непредвиденных ситуаций, когда ваши планы могут сдвинуться. 

Отточите первую часть

Первая часть, тестовая, намного проще, чем вторая, поэтому реально научиться решать ее полностью. Отточите свои умения так, чтобы на автомате решать все задания. Такой подход на экзамене поможет вам выиграть больше времени на вторую часть и при этом не потерять баллы. 

Начните с западающих заданий

Оставьте на потом задания, которые у вас хоть немного получаются. Сконцентрируйтесь на тех, что вы не понимаете. Узнайте, как их решать, а потом уже повторяйте остальные номера. Так вы удостоверитесь, что времени хватит на прохождение всех тем. 

Мотивируйте себя

Во время подготовки к экзамену легко выгореть и устать. Чтобы этого не случилось, ведите список своих достижений, чтобы в минуты грусти смотреть на него и видеть, как много вы сделали. 

Награждайте себя даже за незначительные успехи. Так вам будет проще следовать плану подготовки и выполнять все задания. Например, если всю неделю не отходили от плана, то сходите с друзьями в кино или купите себе огромную шоколадку!

Сохраняйте баланс учебы и отдыха

Это еще один совет, который поможет не выгореть. Уделяйте время любимому хобби или спорту, выбирайтесь на прогулки и встречи с друзьями, полноценно ешьте и вовремя ложитесь спать. Все это питает ваш мозг и позволяет вам чувствовать себя хорошо. А при отличном самочувствии проще достигать высоких результатов. 

Полезные ссылки для подготовки к ЕГЭ

Завершаем статью полезными ссылками, которые помогут вам подготовиться к сдаче ЕГЭ на высокий балл. 

Сайт ФИПИ

Здесь есть демоверсия и спецификация, которые помогут вам разобраться в структуре экзамена и составить план подготовки. А в разделе «Открытый банк заданий ЕГЭ» прорешивайте номера и проверяйте себя. Велика вероятность, что какое-то задание попадется на реальном ЕГЭ. 

Приложение Maximum Education

С этим сервисом подготовка к ЕГЭ с нуля не проблема. Здесь есть лекции и видеоуроки по всем предметам, много тренажеров, тестов и вариантов ЕГЭ. Также можно вести статистику и отслеживать прогресс. Приложение подойдет тем, кому надоели нудные справочники и долгие уроки. 

Quizlet

В приложении можно самим создавать карточки и тесты для запоминания определений и формул. Для самых хитрых есть поисковик, в котором можно найти уже готовые тренажеры от выпускников прошлых лет. 

Pomodoro Timer

Таймер построен на технике помидора, которая помогает планировать учебный день и не забывать про отдых. По ней вы работаете блоками по 25 минут, между которыми 5 минут перерыва. Такой подход к обучению помогает работать продуктивно и бороться с прокрастинацией. 

Экзамер

В приложении есть теория по всем предметам. В нем можно поставить учебную цель, выстроить план обучения и прорешать множество тестов. Мотивирующее и яркое приложение поможет подготовиться к сдаче ЕГЭ даже в минимальные сроки.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments