Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как сделать портфолио для поступления в вуз

16.02.2024 Обновлено 16.02.2024 578
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

У каждого абитуриента есть возможность добавить к своей сумме за ЕГЭ и ДВИ до 10 дополнительных баллов. Всё дело в портфолио, которое содержит подтверждение ваших индивидуальных достижений. Вы можете сфокусироваться на одном из них, например победе на олимпиаде, или перестраховаться и получить значок ГТО или волонтерскую книжку. Объясняем, как собрать портфолио для поступления, которое вузы оценят по достоинству.

В этой статье:

Что такое портфолиоСколько баллов дают за достиженияКакие материалы входят в портфолиоРекомендации по составлению портфолиоОсобенности портфолио для поступления на творческие специальности

портфолио для поступления в вуз

Что такое портфолио

Портфолио — это «лицо» абитуриента. В нем собраны все его достижения за школьную жизнь. Однако не спешите радоваться, что ваши дипломы за «Русского медвежонка» и «Кенгуру» наконец увидят свет. Вузы оценивают только определенные достижения.

Всего вуз может добавить абитуриенту за индивидуальные достижения до дополнительных 10 баллов. При поступлении в топовые вузы вроде МГУ И ВШЭ, где высокая конкуренция за места и каждый балл имеет значение, такой бонус может определить вашу судьбу.

Существует список индивидуальных достижений, которые высоко ценятся учебными заведениями:

образец портфолио для поступления

При этом каждый вуз сам решает, какие грамоты и дипломы заслуживают бонуса и сколько баллов подарить абитуриенту. Например, ВШЭ за участие в волонтерской деятельности, подтвержденной личной книжкой добровольца, начисляет 2 балла, а вот в правилах поступления в МГУ такого индивидуального достижения нет вообще.

Поэтому советуем еще в 9-м или 10-м классе задуматься, куда вы хотите поступать и на баллы за какие индивидуальные достижения рассчитываете. Скажем, сдать нормативы на золотой значок ГТО при должной подготовке вы сумеете и в 11-м классе, а чтобы получить статус призера перечневой олимпиады, придется потратить немало времени и усилий.

Давайте разберемся, как сделать портфолио для поступления: что в него входит, как оформить свои достижения и получить максимальный дополнительный балл. 

Сочинение, медали, значок ГТО… Какие еще достижения бывают, сколько баллов за них дают и на какие стоит нацелиться именно вам — расскажут на программе индивидуального сопровождения поступления в MAXIMUM Education. Эксперт поможет спланировать каждый шаг поступления, разобраться во всех тонкостях процесса и выстроить ваш путь в вуз мечты. Заручитесь поддержкой профессионала, чтобы поступление прошло без нервов и стресса!

Сколько баллов дают за достижения

Максимум баллов, на который может претендовать абитуриент, — 10. В портфолио может быть достижений и на большее число баллов, однако вуз их не засчитает. 

Планируя свое портфолио, прикиньте, как высоко будут оценены те или иные достижения и на какие из них вам стоит тратить свои ресурсы. Для этого обратитесь к сайтам приемных комиссий интересующих вас вузов.

Обычно эта информация располагается в разделах «Абитуриентам» или «Правила поступления», часто есть отдельная вкладка «Индивидуальные достижения». Если не можете найти данные или не хотите тратить время, потому что ваша карта вузов слишком большая, смело звоните в приемную комиссию. Там вам с большой долей вероятности сразу сообщат актуальную информацию. Номер указан на сайте учебного заведения, также его легко можно найти в поисковиках.

Какие материалы входят в портфолио

Учебные заведения сами принимают решение о том, какие достижения абитуриентов награждать дополнительными баллами. Часто это зависит от того, проводит ли вуз свои олимпиады и конкурсы, кто числится его партнерами.

Как правило, именно за победу или призерство в вузовских олимпиадах можно набрать максимум дополнительных баллов. Поэтому, если вашей мечтой всегда было учиться в СПбГУ, в старшей школе обязательно изучите, какие соревнования проводит вуз. Возможно, именно олимпиада школьников станет вашим золотым билетом.

Однако есть перечень индивидуальных достижений, которые учитывают большинство университетов. Посмотрим, из чего состоит портфолио для поступления в вуз.

Итоговое сочинение

Результаты декабрьского экзамена учитывает не так много вузов — например, МГУ, ВШЭ, МИФИ. И если МГУ начисляет за него до 2 баллов, то при поступлении в Государственный институт русского языка им. Пушкина можно заработать до 10! 

Учитывая, что сочинение нужно писать всем выпускникам, одним выстрелом вы можете убить двух зайцев. Стоит хорошо подготовиться — и в кармане у вас не только допуск к ЕГЭ, но и сразу 10 бонусных баллов. Как устроен экзамен и по каким критериям вы можете заработать максимальные оценки, читайте в нашем материале.

Как и результаты ЕГЭ, отдельно подавать итоговое сочинение в приемную комиссию не нужно. Его текст вуз получит из Федеральной информационной системы государственной итоговой аттестации. Главное — сообщите принимающему у вас документы, что хотите подать свое сочинение как индивидуальное достижение.

Значок ГТО

Большинство вузов оценивают только золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Однако есть учебные заведения, в которых одинаковый балл ставится и за золото, и за серебро, и за бронзу. Поэтому, даже если вы не конца уверены в своих физических способностях, можете попытаться сдать нормативы и получить значок — лишним не будет!

В комплексе есть 6 ступеней в зависимости от возраста сдающего нормативы. Для поступления важно, чтобы знак отличия относился к возрастной группе абитуриента. Если 18 лет поступающему исполняется в год подачи документов, это может быть предыдущая ступень, школьников 16–17 лет. Чтобы получить значок, необходимо сдать 3–4 обязательных теста и еще столько же — дополнительных. В зависимости от результатов будет определен «цвет» знака ГТО.

У организации есть официальный сайт. На нем вы найдете нормативы испытаний и видеоуроки, как подготовиться на должный уровень. В приемную комиссию нужно будет предоставить сам значок и удостоверение к нему установленного образца. 

Медаль за успехи в учебе

В 2023/24 году в школы вернулась серебряная медаль. Чтобы получить ее, в аттестате должно быть не более двух четверок, а ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету сданы на 60+ баллов. Золото получить сложнее: нужны все пятерки и 75+ баллов за экзамены.

Многие учебные заведения не обращают внимания на цвет медали и в правилах приема прописывают единый бонус за ее наличие. В приемную комиссию необязательно нести саму медаль, главное здесь — аттестат о среднем общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью. У отличников он будет красного цвета, а у хорошистов — сине-голубого.

баллы за портфолио

Волонтерство

Добровольческая деятельность — еще один способ заработать бонусные баллы к сумме за ЕГЭ. Для этого необходимо завести книжку, или паспорт, волонтера — зарегистрироваться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества на официальном сайте

В приемную комиссию берите печатную книжку или выписку из единой системы, а также грамоты, благодарности письма организаторов волонтерской деятельности, заверенные подписью и печатью.

Важно, чтобы записи были не старше 4 лет на момент последнего дня подачи документов. Также некоторые вузы устанавливают требования по объему волонтерской деятельности: например, в ВШЭ за 100+ часов добровольческой деятельности в год можно получить 2 дополнительных балла.  

Спорт

Здесь речь идет не просто о здоровом образе жизни, а о спорте высших достижений. Дополнительные баллы гарантирует статус:

  • чемпиона, призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
  • чемпиона мира, Европы, первенства мира, Европы;
  • чемпиона России, победителя кубка России по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.

Учитывается только одно достижение по выбору поступающего — его нужно сопроводить всеми официальными документами, которые выдали при получении статуса.

Олимпиады

Сюда относится в первую очередь Всероссийская олимпиада школьников и соревнования из перечня Минобрнауки — их обычно проводят вузы. Они делятся на три уровня:

сделать портфолио для поступления

Участие в олимпиадах занимает много времени и сил: чтобы занять призовое место в олимпиаде высокого уровня, необходимо много практиковаться и прокачивать знания — но льготы для поступления вы получите щедрые.

Если же вы рассматриваете олимпиады как один из источников дополнительных баллов, сразу обращайтесь к соревнованиям интересующего вуза. Так вы сможете получить бонусы и льготы, не затратив много ресурсов. Читайте историю абитуриентки ВШЭ, которая заняла призовое место на олимпиаде «Высшая проба» и получила 200 баллов за вступительные испытания. 

Конкурсы

Помимо олимпиад, вузы также ценят участие в конкурсах, которые они организовывают или поддерживают. Вот список мероприятий, за которые можно получить дополнительные баллы — вплоть до 10:

  • всероссийский конкурс «Доброволец России»,
  • международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»,
  • всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»,
  • конкурс «Большая перемена»,
  • конкурс «Моя страна — моя Россия»,
  • Грантовый конкурс молодежных инициатив,
  • конкурс «Worldskills Russia».

В приемной комиссии нужно будет продемонстрировать именные дипломы и сертификаты с олимпиад и конкурсов.

Рекомендации по составлению портфолио

Планируйте заранее

Если вы целенаправленно собираетесь работать над баллами за индивидуальные достижения, лучше начать заранее — в старшей школе. Этого времени вам точно хватит и на сдачу нормативов ГТО, и на добровольческую деятельность.

Лучше не растрачивать силы на все достижения сразу — все-таки вам они нужны вам в первую очередь на подготовку к ЕГЭ. За пару лет до поступления посмотрите, какие баллы за портфолио дают интересные вам вузы, и выберите цели так, чтобы затратить минимум ресурсов и получить максимум баллов.

Наконец, не заставляйте себя: нет смысл натаскивать себя на золотой значок ГТО, если вы как орехи щелкаете задачи со звездочкой. Вместо этого выберите пару олимпиад и конкурсов, которые организует или поддерживает желанное учебное заведение, и сфокусируйтесь на них.

Приведите документы в порядок

Подача документов в вуз — и так стрессовое мероприятие, поэтому максимально облегчите для себя процесс. Для этого заведите привычку складывать все грамоты, благодарственные письма и дипломы в одно место — например, папку, которую храните в книжном шкафу.

Когда придет время собирать пакет документов для поступления, вам не придется тратить лишнее время и нервы — все документы будут ждать в папке и попадут в приемную комиссию в достойном виде. Что вообще нужно относить в вуз, мы писали в этой статье

Хорошей идеей также будет сделать заверенные нотариусом копии или отсканировать документы. Такая подстраховка пригодится, если вы всё же что-то потеряете или уже в университете захотите податься на стипендию или грант. Туда файлы надо чаще всего подавать в электронном виде.

Предупредите члена приемной комиссии

Во время поступления члены приемной комиссии каждый день принимают заявления у десятков, если не сотен абитуриентов. Четко проговорите принимающему, на баллы за какие индивидуальные достижения претендуете, и предоставьте необходимые подтверждения. Всё для вашего же спокойствия! 

Особенности портфолио для поступления на творческие специальности

Творческое портфолио — отдельный документ, который нужно составлять особым способом. Его основная цель — показать художественные способности и ход мышления абитуриента, поступающего на творческие специальности. Это может быть дизайн, архитектура, искусство, мода, ювелирное дело, сценография, производство контента.

У каждого вуза свои требования к оформлению портфолио — с ними стоит ознакомиться на сайте учебного заведения. Не готовьте одно портфолио в несколько вузов — вполне может быть, что нормы оформления отличаются настолько, что вам придется собрать несколько кейсов, доказывающих ваш талант и умения. Лучше изучите требования во всех интересующих вас учебных заведениях и выпишите их вместе с дедлайнами, чтобы ничего не упустить.

В качестве примера приведем советы по составлению творческого портфолио в Британскую высшую школу дизайна. 

Покажите свой образ мыслей

В первую очередь по портфолио вузы оценивают талант, креативность и потенциал для развития абитуриента. Продемонстрируйте работы, выполненные в разных техниках и форматах: не только рисунок и композицию, но и коллажи, фотографии, графику, макеты. 

Если в вуз можно подавать не только законченные работы, приложите свои скетчбуки — они продемонстрируют, как вы разрабатываете свои проекты. Можете сопроводить их аннотациями, чтобы приемной комиссии было понятно, откуда вы черпаете вдохновение и как мыслите.

Не забудьте про форму

Отлично продемонстрирует ваши навыки простой белый лист формата А1. Пользуйтесь лишь одной его стороной — комиссия может не догадаться, что задействована и обратная сторона, и вы упустите свой шанс. Не ламинируйте работы и не используйте мультифоры — они помещают восприятию проектов.

Если хотите добавить к портфолио объемные работы, например слепки или макеты, положите их в отдельную коробку. Чтобы в ней было легко сориентироваться, разделите портфолио на части — например, по форматам или техникам работы.

Изучайте удачные портфолио

Чтобы понять, что высоко оценивает вуз, посмотрите примеры выдающихся работ прошлых лет — это будет ваш образец портфолио для поступления. Вы можете найти их на сайте учебного заведения или на дне открытых дверей. 

Также в этом поможет общение со студентами и другими абитуриентами вуза — найти их можно в тематических сообществах в соцсетях. Некоторые вузы даже проводят интенсивные курсы по подготовке портфолио — в Британке они есть онлайн и офлайн.

В суматохе 11-го класса сложно разобраться, какому из индивидуальных достижений уделить больше внимания. Сфокусироваться на подготовке к итоговому сочинению или направить все силы на золотую медаль? Эксперт MAXIMUM Education поможет вам определиться, ответит на все вопросы и составит собственную программу поступления в идеальный вуз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Прекрасная статься