Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кому положена скидка на обучение в вузе

03.07.2023 Обновлено 11.12.2023 545
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Если вам пришли не те результаты ЕГЭ, на которые вы рассчитывали, не спешите переживать, что не сможете поступить в вуз мечты. Начать обучение можно по контракту со скидкой до 70%, а затем перевестись на бюджет! Если раньше вы не слышали о такой возможности, то эта статья для вас. Объясняем, что такое скидка на обучение и за что ее можно получить.

В этой статье:

За что положена скидка на обучение в вузеГде найти информацию о скидкахЧто важно знать

Скидка на обучение

За что положена скидка на обучение в вузе

Единых критериев предоставления скидок на обучение по контракту нет. Каждый вуз сам решает, за что и в каком размере их давать. Но есть несколько вариантов льготы, которые встречаются чаще всего. Их мы и рассмотрим ниже.

Скидка на обучение

Скидка по результатам ЕГЭ

Если не хватило нескольких баллов для поступления на бюджет, не всё потеряно. Некоторые учебные заведения готовы предоставить вам скидку на обучение за высокие баллы — как правило, от 70–80 за предмет.

ВузСкидка
МСХА им. К. А. Тимирязева30–50%
СФУ10–50%

Скидка по результатам олимпиад

В олимпиадах побеждают лучшие школьники России, поэтому вузы стремятся к тому, чтобы у них обучались призеры. Это может быть как Всероссийская олимпиада школьников, так и соревнования самих вузов или их партнеров.

ВузСкидка
МФТИ20–50%
РАНХиГС 30–50%

Социальная скидка

Выдается детям-сиротам, инвалидам I и II групп, студентам, которые пострадали в чрезвычайных ситуациях или получили инвалидность при прохождении воинской службы.

ВузСкидка
СамГУ 10%
МГПУ30–50%

Скидка детям выпускников и преподавателей

Некоторые вузы предоставляют скидку на обучение студентам, родственники которых работают или ранее учились в этом учебном заведении. 

ВузСкидка
РосНоу15%
НИУ ВШЭ25–70%

Скидка для выпускников школ-партнеров

Вузы часто сотрудничают со школами, лицеями и даже колледжами. Они предлагают выпускникам обучение по специальному предложению. 

ВузСкидка
РУДНДо 20%
ИЭУП10–30%

Где найти информацию о скидках

Ищите информацию о скидках и условиях их предоставления на официальном сайте вуза. Она будет во вкладках «Для абитуриентов» или «Приемная кампания». 

Если же ничего не удалось найти, то воспользуйтесь поисковиком удобного браузера. Вбейте название вуза и комбинацию слов «Скидка на обучение». 

Помните, что не все вузы предоставляют скидки, а условия их получения меняются из года в год. Чтобы убедиться, есть ли у вас право на скидку, позвоните в приемную комиссию. 

Что важно знать

  1. Нет единых правил установления скидок на обучение, поэтому каждый вуз сам решает, за что и в каком количестве давать скидки. 
  2. Информацию о предоставлении скидки нужно уточнять в приемной комиссии, потому что иногда информация на сайте не соответствует действительности.
  3. Студента могут лишить скидки за неподобающее поведение или задолженности по учебе.

Зная все нюансы поступления на коммерцию вроде скидок и учебы в филиалах, можно поступить в желаемый вуз, значительно сэкономив. О них вам расскажут на программе индивидуального сопровождения поступления MAXIMUM Education. Эксперт подберет направление обучения и вуз по вашим интересам и сумме ЕГЭ, расскажет всё про скидки и льготы, спланирует ваш образовательный трек. Переложите ответственность за поступление на наши плечи, чтобы этот процесс прошел без нервов и стресса.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments