Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Cамые высокооплачиваемые профессии в России в 2023–2024 годах

03.01.2024 Обновлено 05.01.2024 679
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

При выборе будущей профессии стоит опираться не только на свои увлечения и предпочтения, но и на рыночные тенденции и спрос на специалистов в желаемой сфере. Подготовили список профессий с хорошей зарплатой, которые пользуются популярностью на рынке труда, чтобы помочь вам определиться с выбором карьерного пути. 

В этой статье:

Сколько получают россияне: средняя, медианная и модальная зарплатыКак выбрать высокооплачиваемую профессиюСамые высокооплачиваемые профессии в 2023 году

самые высокооплачиваемые профессии 2023

Сколько получают россияне: средняя, медианная и модальная зарплаты

На какие цифры стоит ориентироваться, говоря о зарплатных перспективах? Они разнятся в зависимости от региона и сферы деятельности. Зарплаты россиян считает и анализирует Росстат — федеральная служба статистики в России. Чтобы описать зарплатную ситуацию в такой огромной стране, ввели сразу несколько показателей: среднюю, медианную и модальную зарплаты.

Средняя зарплата рассчитывается как среднее арифметическое. Метод, знакомый всем со школы: статисты подсчитывают все выплаченные на предприятиях зарплаты (в том числе премии, надбавки, компенсационные выплаты) и делят на количество сотрудников. Недостаток этой системы подсчета налицо: зарплата главы предприятия и рядового сотрудника как две несоизмеримые крайности, а значит, среднее значение вряд ли отражает реальность.

Медианная зарплата — более информативный показатель. В отличие от средней зарплаты, Росстат рассчитывает его раз в два года. Для этого берется перечень зарплат по возрастанию (на предприятии, в регионе.) и фиксируется «середина» этого списка. Это и есть медианная зарплата. 

Модальная зарплата — самая распространенная сумма в выборке. Та, которую получает за свой труд самая многочисленная группа работающих россиян. 

На сайте Росстата опубликована официальная статистика среднего, медианного и модального уровня денежных доходов населения с 2013 по 2019 год. В Российской Федерации в 2019 году средняя зарплата составила 35 247 рублей, медианная — 26 363 рубля, модальная — 14 749 рублей. К концу 2023 года ситуация выглядит иначе. По данным «Сбериндекса», аналитического портала «Сбербанка», летом 2023 года медианная зарплата россиян составила 52 269 рублей. 

Говоря о зарплатах, всегда стоит учитывать и ситуацию в конкретном регионе. Московские цифры в сравнении с региональными — частая тема для дискуссий. Кроме того, зарплатная ситуация варьируется в зависимости от сферы деятельности. Не секрет, что IT-компании, предприятия нефтегазовой отрасли получают большую господдержку, что позволяет им платить за труд своих сотрудников на порядок больше. Летом 2023 года самые высокие медианные зарплаты — в сфере добычи полезных ископаемых (86 000 рублей), финансах и страховании (68 000 рублей) и сфере IT (68 000 рублей). 

Как выбрать высокооплачиваемую профессию

Определите свои интересы

Думать о потенциальной зарплате при выборе профессии важно, но опираться только на финансовую составляющую не стоит. Эффективно и быстро можно расти только в том, что зажигает. Подумайте, чем бы вы готовы были заниматься даже бесплатно? Кодить? Готовить? Рисовать? Лечить? Узнать, какие профессии бывают и где их получить, можно на бесплатной профориентационной консультации для школьников. Эксперт поможет вам понять свои сильные стороны и предложит подходящие направления и учебные заведения.

Найдите специальности без потолка в развитии

При поиске карьерного пути стоит поинтересоваться, как выглядит развитие в нем. Работы с большой зарплатой — обычно те, что требуют постоянного обучения и развития, чтобы отвечать вызовам современного рынка. Например, IT-специалисты осваивают постоянно появляющиеся языки программирования и фреймворки, юристы отслеживают изменения в законодательстве и судебной практике, маркетологи внедряют новые стратегии и методы. 

Спрогнозируйте актуальность профессии

На актуальность профессии влияют многие факторы: технологический прогресс, демографические и законодательные изменения, экологическая повестка. Но что можно спрогнозировать уже сейчас: люди хотят быть здоровыми и жить 100 лет, есть в ресторанах, держать в безопасности данные о себе, продавать и покупать в интернете, делегировать низкоквалифицированную работу роботам. 

Следовательно, топ высокооплачиваемых профессий еще долгое время будут занимать те, кто может это придумать и реализовать: специалисты по кибербезопасности, робототехнике, биомедицине, разработчики, высококлассные врачи, шеф-повара. 

Самые высокооплачиваемые профессии в 2023 году

Мы решили составить список востребованных профессий с высокой зарплатой, чтобы помочь вам определиться с выбором. Рассказываем про специальность и какие треки развития в ней есть. 

IT-специалист

Не бывает универсальных IT-специалистов. Есть много областей информационных технологий: кто-то делает оболочку сайтов, кто-то отвечает за работу его наполнения, одни программируют роботов, другие развивают искусственный интеллект. Зарплата зависит как от области знаний, так и от опыта. 

В IT-сфере есть несколько градаций специалистов: Junior (1 год опыта), Middle (1–3 года), Senior (3+ года), Lead (5+ лет). Новички могут получать от 30 000 рублей до 100 000, мидлы — от 120 000 до 200 000, синьоры — от 250 000 до 450 000, лиды — от 350 000 рублей. 

Специалист нефтегазовой отрасли

Это инженер или технолог, который работает на нефтегазовых месторождениях или в лабораториях. Он занимается разработкой и эксплуатацией месторождений, анализом проб нефти и газа, проектированием оборудования для добычи ценных ресурсов. Зарплата может варьироваться от 100 000 до нескольких миллионов рублей в месяц в зависимости от опыта, должности и региона работы.

Руководитель высшего звена

Управленец компанией или организацией: принимает решения о стратегии развития, бюджете, кадрах и других важных вопросах. На зарплату влияет масштаб компании, отрасль, опыт руководителя. В вузе на топ-менеджеров не учат. Ими становятся «в полях» или на программах МВА, например. Зарплата может стартовать от полумиллиона. 

Летчик

Летчики бывают разные: летчики-испытатели, летчики-истребители, летчики гражданской авиации. Все они управляют летательным судном. Летчик-истребитель к тому же имеет навыки пилотирования и боевых действий, может участвовать в воздушном бое. Летчик-испытатель проверяет новую или модернизированную летную технику. 

Зарплата российского пилота гражданского судна варьируется от 65 000 до 300 000 рублей в месяц. Зарплаты испытателей и истребителей начинаются от 100 000 рублей. Зарплата кратно возрастает вместе с риском для жизни и может достигать полумиллиона и выше. 

Менеджер

Это руководитель, который управляет командой или проектом: отвечает за планирование, организацию, мотивацию и контроль работы своих подчиненных. Менеджеры нужны везде, а зарплаты зависят от сферы, компании и, конечно, опыта менеджера. В среднем зарплата менеджера — около 50 000 рублей. Но вполне может достигать и 300 000 рублей в месяц. 

Бухгалтер и аудитор

Смежные специальности для тех, кто любит цифры, строгость и учет. Бухгалтер отвечает за ведение бухгалтерского учета и подготовку финансовой отчетности в компании. Аудитор проводит проверку работы бухгалтера, то есть финансовую отчетность компании и дает заключение о ее достоверности. Эти специалисты, как и многие, могут уйти в свободное плавание: давать консультации по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и корпоративного права на фрилансе. 

Веб-дизайнер

Этот специалист занимается разработкой дизайна сайтов и приложений: создает и оформляет макеты страниц, делая их эффективными для продвижения бизнеса. Веб-дизайнер может работать как самостоятельно, так и в штате. Его заработок растет по мере приобретения опыта и наполнения портфолио. Начинающие дизайнеры могут зарабатывать от 20 000 до 50 000 рублей в месяц, а опытные специалисты с большим портфолио — от 100 000.

Врач

Врачам платят по-разному: в регионах средняя зарплата врача-терапевта может достигать 25 000 рублей, а в столице — более 100 000 рублей. Какие тенденции здесь будут сохраняться: высококлассный узкопрофильный специалист всегда сможет выйти на высокий доход — уйти в частную практику, масштабироваться через онлайн-блог, совмещать с преподаванием, консультировать очно в крупных частных клиниках. Доход такого специалиста может начинаться от 200 000 рублей.

Инженер

Этот специалист занимается разработкой, производством и эксплуатацией технических систем и устройств в различных областях: машиностроении, электротехнике, строительстве, авиации и других. На зарплату влияет уровень образования, опыт работы, отрасль. Новички в регионах могут рассчитывать на зарплату от 30 000 рублей, в Москве — от 70 000. Опытные инженеры с большим стажем могут получать от 200 000 рублей.

PR-специалист

Занимается продвижением компаний и брендов, то есть отвечает за то, чтобы компания ярко и полно заявила о себе на рынке и продала свои услуги или продукты. Для этого PR-специалист разрабатывает стратегии коммуникации, создает контент, организует мероприятия и работает с журналистами. 

Начинающий PR-специалист получает в Москве около 40 000 рублей, опытный — 120 000. Чем круче компания и ее продукт и чем больше денег удается ей заработать благодаря продвижению, тем больше зарплата пиарщика. 

Шеф-повар

Специалист, который руководит всеми процессами на кухне ресторана или другого места общественного питания: от приготовления пищи до контроля чистоты. Разработка меню, закупка продуктов, приготовление блюд и контроль качества еды, обучение персонала — его ежедневная рутина. На агрегаторах вакансий зарплата шеф-повара колеблется в районе 120 000–150 000 рублей. 

Финансист

Он управляет денежными ресурсами компании: анализирует финансовые показатели, планирует бюджет, разрабатывает инвестиционные проекты и контролирует исполнение финансовых обязательств. Зарплата на рынке — в диапазоне от 60 000 до 200 000 рублей в месяц. 

Юрист

Пока существуют государства и закон, услуги юриста будут актуальны. Он занимается консультированием как частных, так и юридических лиц в правовой области, составляет документы и представляет интересы клиентов в суде. Зарплата среднего юриста в крупных городах достигает 100 000 рублей. Зарплата топового юриста с вереницей успешных кейсов может исчисляться полумиллионом. 

Маркетолог

Этот спец изучает рынок и целевую аудиторию, определяет потребности  и поведение потребителей, разрабатывает рекламные кампании. На нем управление бюджетами рекламных кампаний и оценка эффективности маркетинговых стратегий. В Москве маркетологу платят в среднем 120 000 рублей, но оклад зависит от масштаба компании и отрасли. 

Востребованных на рынке труда профессий — множество, и выбрать свою сферу перед поступлением может быть очень сложно. Заручитесь поддержкой профессионала: на бесплатной консультации в MAXIMUM Education вы напишете профориентационный тест и получите расшифровку его результатов с подходящими специальностями, вузами и предметами ЕГЭ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments