Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Функции политолога: разве не те же, что у политика?

14.02.2019 2030
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Для круга некоторых специальностей существует отдельная комнатка под названием «А кем ты будешь работать после учебы?». Если в нее зайти, то можно заметить удобно расположившуюся на диване политологию. Кто из нее выпускается? Политики, историки или международники? Попытаемся узнать функции политолога и где на него учиться.

Чем функции политолога отличаются от функций политика?

Современный политолог – это аналитик, стратег, исследователь и даже PR-специалист в одном флаконе. Именно поэтому политолог не является политиком. Политика – о принятии и исполнении политических решений, а политология – об анализе, разработке и прогнозировании этих решений. 

Разумеется, это вовсе не значит, что политологу закрыты двери в мир политики больших и средних размеров, но по задумке автора политолог в первую очередь реализует себя как аналитик политических процессов в собственной стране или мире, и потому он умеет хорошо писать релизы, отчеты и статьи, разрабатывает программы управления, просчитывает риски и результаты.

Чему и где учат политологов?

Политологи плотно изучают историю, теорию политики, политическую философию, основы права, антропологию, социологию, культурологию и теорию государственного управления. В вузах от будущих политологов требуют развития аналитического мышления, грамотного выражения собственных мыслей в письменной и устной формах.

Ведущие вузы Москвы, где готовят политологов: 

Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ); 
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова(МГУ); 
Московский государственный университет международных отношений (Университет) МИД РФ (МГИМО); 
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ); 
Международный эколого-политологический университет (МНЭПУ).

Где пригождаются функции политолога?

Исходя из вышесказанного, политолог может работать внутри государственных структур. Но также ему открыт путь в независимые компании, занимающиеся анализом и прогнозированием политики государств(а). Иными словами, последние работают в социальном сегменте и выполняют функцию повышения политической грамотности населения.

Вы можете обратиться с ребенком в учебный центр MAXIMUM: вместе со специалистом пройти бесплатно полный тест по профориентации и разобрать его. Также ежемесячно по выходным доступны мастер-классы для старшеклассников и их родителей.

Наиболее увлеченные политологи могут продолжить свою карьеру в университете и заниматься научными исследованиями политических систем. Но и это не все. После получения диплома политолог может вовсе не связывать себя профессиональными узами с политикой и уйти работать специалистом управления и стратегического планирования в крупные компании. Как-никак, это тоже своего рода политика, только в предпринимательском мире.

Востребованность специальности

Несмотря на высокую заработную плату, которую предоставляет политологам рынок труда, политологов в последнее время едва ли можно назвать востребованными. Это связано с цементированием вертикали власти в России, по характеру малоподвижной и неохотно включающей в свой состав сторонних независимых специалистов. Однако неизвестно, каков будет политический климат в перспективе последующих 4-6 лет. Возможно, стоит об этом спросить у политологов?

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments