Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Вот как блог о книгах помогает мне в учёбе

24.02.2022 Обновлено 22.03.2022 1209
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Где-то в конце 2015 года я начала вести блог. За эти несколько лет аккаунт претерпел множество изменений — например, я долго не могла найти свою тематику. Сейчас мой блог посвящён моментам моей жизни, я рассказываю о книгах (в основном, о классике), учёбе и планировании. Спустя аж семь лет я точно могу сказать, что ведение аккаунта отразилось на многих сферах моей жизни. В этой статье я расскажу о том, как блог о книгах помогает мне в учёбе.

В этой статье:

Мой блог о книгах прямо влияет на учёбу2 качества, которые появились у меня благодаря блогу
блог о книгах
Я веду блог о книгах — вот, как это помогает в учёбе

Мой блог о книгах прямо влияет на учёбу

Ведение блога улучшает качество письма

Блог научил меня четче формулировать свои мысли, и навык написания текстов стал лучше. Первые несколько лет я особо не замечала разницы, но потом обнаружила, что школьные сочинения не являются настолько огромной сложностью для меня, как это было раньше. И отвечать на уроках стало легче.

Написание текста всегда было большой проблемой для меня. Как только я начинаю что-то писать, сразу же впадаю в ступор, все мысли исчезают, а идеи испаряются. В общем, чтобы у меня получился хороший текст хотя бы на страничку, мне нужно много времени. Но раньше мне нужно было потратить ещё больше сил, чтобы написать хоть что-то, поэтому прогресс есть, и он огромный.

Блог о книгах вдохновляет учиться и больше читать

Как я уже говорила, одна из основных тем моего блога — книги, потому что я читаю постоянно и много. Но кто знает, читала бы я больше ста книг в год, если бы не ведение аккаунта? Блог вдохновляет меня на чтение, потому что я вижу отдачу от аудитории, которой интересна литература. Блог — это отличная возможность обсуждать с подписчиками каждую прочитанную книгу в директе, находить единомышленников. От этого сразу повышается мотивация читать. Как это помогает в учёбе?

В следующем году мне предстоит сдавать ЕГЭ. Один из выбранных мной предметов — литература, а значит нужно прочитать много книг из кодификатора. Из-за этого за последние два года я начала читать больше классики, гораздо больше, чем раньше. Стала также больше читать научную литературу, которая помогает мне узнавать много нового. Блог очень мотивирует показывать свой путь подготовки к экзаменам, вдохновляет продолжать читать и делиться этим с аудиторией.

Благодаря блогу я узнала много нового

Чтобы за блогом было интересно следить, нужно постоянно улучшать свой аккаунт, иначе подписчикам я бы уже давно наскучила. Для этого я часто прохожу курсы по развитию блога, чтобы следить за актуальными трендами, узнавать новые фишки, которые помогут улучшить качество контента, и многое другое. Такие курсы вдохновляют меня на создание аккуратных конспектов, благодаря таким вебинарам я впервые заинтересовалась эффективными методами обучения, способами запоминания. А ещё ведение блога вдохновляет на изучение новой информации. Всё это заметно отразилось на учёбе.

Блог развивает навыки, которые важны в учебе

Как я уже говорила, чтобы блог не был скучным, нужно совершенствоваться. Кроме курсов, блогеры постоянно развивают креативность, чтобы создавать оригинальные сториз, писать более хорошие посты, чем раньше. Умение применять творческий подход необходимо во всех сферах жизни. А как это помогает в учёбе?

Творческий подход делает подготовку к экзаменам более лёгкой. Если бы я писала все конспекты сплошным текстом без красивых заголовков, выделения важных моментов, то вдохновение учиться бы быстро иссякло, а полученную информацию с помощью таких записей было бы очень трудно запомнить. Творческий подход можно и нужно применять не только при ведении конспектов, но и при работе над школьным проектом, при обучении чему-то новому и так далее.

2 качества, которые появились у меня благодаря блогу

Блог помогает стать более организованным

Когда аккаунт набирает больше подписчиков, многие начинают задумываться о рекламе в блоге. Чтобы выложить всё в срок, нужно быть организованным и ответственным. Также благодаря блогу я иногда сотрудничаю с магазинами и книжными издательствами (например, я сотрудничала с издательствами «Компас Гид», «Альпина», «Просвещение» и другими), для которых тоже нужно вовремя публиковать контент.

Как организованность помогает в учёбе? Многие для выполнения определённой задачи ждут мотивации, вдохновения, но дисциплина на самом деле важнее. Организованный человек не заставляет себя что-то делать и при этом не ждёт, когда ему этого захочется. Он приступает к выполнению задачи без особых сложностей, потому что вовремя выработал такую полезную привычку.

Блог помогает стать более уверенным в себе

У некоторых людей есть боязнь камеры, синдром самозванца, перфекционизм и много других проблем с уверенностью в себе. Ведение блога часто помогает избавиться от таких проблем, порой на это может понадобиться много времени, но даже спустя пару месяцев небольшой прогресс будет заметен. Уверенность в себе важна во всех сферах жизни, в том числе и в учёбе. При подготовке к экзаменам часто возникают сомнения насчёт того, окупятся ли усилия, получится ли подготовиться на высокие баллы. Также в школе многие ученики страдают от синдрома отличника, им трудно принимать свои ошибки и неудачи. Если развивать уверенность в себе, то постепенно такие моменты будут исчезать из вашей жизни, а спустя время вообще не будут казаться существенными проблемами.

Если в вашем окружении нет людей, заинтересованных в учёбе, книгах, то ведение блога — идеальный выход из ситуации. С приходом каждого подписчика у вас увеличивается количество людей в вашей жизни, которым интересны те же темы, что и вам. Чем чаще я рассказываю в блоге о своих интересах, тем чаще я получаю в директ сообщения о полезных рекомендациях книг, курсов и так далее.

В общем, блог — это чудесно, поэтому если вы давно хотели завести его, но по каким-то причинам всё ещё этого не сделали, то не откладывайте больше. 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments