Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Человеку нужен человек: где найти друзей

06.02.2023 Обновлено 13.10.2023 3449
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Проблема одиночества — одна из ключевых в XXI веке для людей любого возраста. Несмотря на доступность онлайн-общения, часто бывает сложно найти качественное общение и близкого человека, который разделяет ваши взгляды на жизнь. Наша колумнистка Саша Черезова рассказывает, как она справлялась с этой проблемой, где найти друзей подростку и как вести себя на первой встрече.

В этой статье:

Где подростку найти друзейСпособы найти друзей в интернетеЧек-лист: как подружиться с человеком

Где найти друзей
Где найти друзей: опыт Саши Черезовой

Где подростку найти друзей

Раньше я была стеснительным подростком, у которого был один друг. Со временем я увлеклась журналистикой и решила искать единомышленников, чтобы развиваться вместе с ними. Я с нуля собрала окружение из людей, которыми вдохновляюсь и которых люблю. Поэтому в этой статье расскажу, где искать друзей, которые будут помогать вам становиться лучше. А в конце поделюсь чек-листом, как вести себя при знакомстве вживую.

Предлагаю не ограничиваться стенами учебных заведений и искать друзей в других местах и сферах. 

Творческие пространства

Это места, в которых читают лекции об искусстве, выступают начинающие музыканты и поэты, рисуют художники, проходят выставки. Спектр развлечений разнообразен! Нужно лишь поискать в интернете творческие пространства в вашем городе, подписаться на их социальные сети и узнать о ближайших мероприятиях.

Зимой в Самаре открылось новое творческое пространство. Мне так понравились мероприятия, на которых мы рисовали, слушали музыку и беседовали за кружкой чая, что я стала регулярно их посещать. В итоге я подружилась с директором этого пространства и даже взяла у него интервью для своего блога. 

Волонтерство

В волонтерстве есть разные направления. Экология, спорт, медиа, животные, медицина — любая сфера жизни нуждается в людях, которые готовы помогать бесплатно. Здесь вы обретете много друзей, потому что волонтеры невероятно добрые. С ними легко быть собой, ведь они принимают людей любыми.

Чтобы стать частью волонтерского движения, снова вооружитесь поисковиком. Поищите волонтерские организации или ресурсные центры добровольчества. В своих социальных сетях они часто набирают волонтеров на мероприятия разного масштаба.

Мое любимое направление в волонтерстве — медиа. Я мониторю социальные сети крупных мероприятий и ищу посты о наборе медиаволонтеров. Если я прошла отбор, то я гарантированно найду единомышленников и будущих коллег. 

Молодежные мероприятия и форумы

На молодежных мероприятиях можно не только выиграть грант для своего проекта, но и найти друзей. В пабликах в социальных сетях можно легко узнать, какие мероприятия проходят в вашем городе, если не хочется уезжать далеко.

Я была журналистом на «Студвесне», «Красе студенчества России», «iВолге», «Студенте года». На них я брала интервью у участников, и все отмечали, что им грустно расставаться с друзьями, которых они здесь завели. При этом я также общалась с журналистами из разных городов и вместе с ними работала. Поэтому неважно, какую роль вы выполняете на молодежном мероприятии, — все равно найдете друзей.

Кружки и секции

Танцы, рисование, лепка из глины, бисероплетение, спорт — выберите для себя любое направление и знакомьтесь с людьми, которым интересно то же, что и вам. Это самый простой способ найти друзей — среди единомышленников.

Собственное сообщество

Выложите пост в социальные сети и расскажите, что собираете компанию. Соберитесь с ними в кафе и поиграйте в настольные игры, устройте пикник или квартирник, на котором будете читать стихи или играть на музыкальных инструментах. В общем, делайте все то, что обычно люди устраивают в творческих пространствах. Поверьте, найдутся люди, которые захотят разбавить рутинную жизнь приятным досугом.

Так я познакомилась со своими лучшими подругами. Как-то раз одна из них выложила историю о том, что хочет создать книжный клуб, чтобы вместе ходить в библиотеку, читать книги и обсуждать их. Я откликнулась, как и еще две девушки. Мы создали чат в Telegram и договорились о встрече в кафе, чтобы познакомиться. В итоге мы так понравились друг другу, что теперь каждая наша встреча — это горы инсайтов, обмен опытом и разговоры о саморазвитии. Никто не ожидал, что люди, которые никогда друг с другом не были знакомы, станут близкими друзьями.

Способы найти друзей в интернете

Прежде чем рассказать, как найти друзей в интернете, хочу напомнить, чтобы вы соблюдали осторожность. Проверяйте, что страница человека, с которым вы общаетесь, настоящая. Например, есть реальные фото, все посты не выложены в один день, в друзьях нет ботов. Так вы обезопасите себя от общения с мошенником. 

Тематические паблики

В ВК и Telegram есть сообщества, в которых настолько дружная аудитория, что эти люди общаются в отдельных чатах. В них легко познакомиться и обзавестись друзьями.

Подумайте, что вам интересно. Это могут быть книги, саморазвитие, спорт, писательство. Поищите тематические паблики и добавьтесь в чаты. Не бойтесь общаться и рассказывать о себе.

Онлайн-школы 

Все больше онлайн-школ создают чаты с учениками, чтобы они общались друг с другом и получали обратную связь. Как и в тематических пабликах, не бойтесь отвечать на сообщения и спрашивать у других, почему они решили учиться здесь. 

Недавно я училась в онлайн-школе журналистики, и для ее учеников создали два чата. Первый — для вопросов по обучению, домашним заданиям и программе, а второй — только для участников обучения. В итоге рабочие вопросы не смешивались с шутками и разговорами о жизни. Мне было приятно обсудить с единомышленниками разных возрастов вопросы о журналистике и даже найти людей для будущего сотрудничества.

Марафоны 

Они отличаются от онлайн-школ тем, что в них не всегда есть обучение. Чаще это люди, которые объединены общим интересом. 

Например, марафоны по саморазвитию, когда каждый день делаешь что-то, чтобы стать лучше, и делишься успехами в чате. Или совместные чтения, когда люди читают книгу до определенной страницы, а потом обсуждают ее. Марафоны есть бесплатные и платные, поэтому окружить себя единомышленниками может каждый.

Благодаря книжному марафону я познакомилась с подругой. Мы помогали друг другу вести блог и развиваться в медиа. Но мы росли и становились другими. Пожалуй, это главный минус интернет-общения — вы становитесь разными, потому что окружены разными условиями жизни. Наши пути разошлись, но я благодарна за то, что в моей жизни была такая подруга. 

Письма и посткроссинг

Вы можете не просто писать письма, а украшать их, вкладывать в конверт цепочки из бисера, чай, наклейки. Иногда людям настолько нравится общаться друг с другом через письма, что они решаются обменяться социальными сетями и продолжить общение в интернете. 

Когда я жила в поселке, мне трудно было найти друзей. Поэтому как-то раз я решила попробовать письма. Для этого нашла паблик в ВК «Бумажные письма», оставила там анкету и начала переписываться. Но не рекомендую заводить больше трех «бумажных» друзей, иначе устанете писать и выгорите. 

Чек-лист: как подружиться с человеком

Если в интернете человек не видит и не слышит вживую вас, что значительно упрощает разговор, то в жизни наоборот. Мы не можем выйти из сети, чтобы подумать над ответом, иногда не знаем, как показать себя с лучшей стороны. Поэтому я собрала для вас пять рекомендаций, как начать общение.

  1. Поздоровайтесь, чтобы обозначить, что хотите начать диалог.
  2. Посмотрите вокруг и начните разговор о том, что вас объединяет. Вы впервые волонтерите и не поняли, что делать? Тогда попросите помощи. Услышали на арт-мероприятии красивые стихи начинающего поэта? Подойдите и расскажите о своих впечатлениях.
  3. Продолжите диалог. Можете спросить, как и почему этот человек решил прийти сюда. В ответ расскажите свою историю.
  4. Обменяйтесь контактами, если чувствуете, что человек охотно с вами общается. Скажите, что было бы здорово встретиться и на следующем мероприятии.
  5. Продолжите общение в сети, когда будете дома. Изучите страницу человека и отметьте то, что вам понравилось. Например, расскажите, что вы тоже фанат «Гравити Фолз», если по страничке собеседника это очевидно.

Общие темы — это ключ к общению. С их помощью вам будет легче найти контакт с собеседником и подружиться. А еще не забывайте быть собой. Если человеку это не понравится — ерунда, ведь он не последний друг в вашей жизни. Продолжайте поиски, используя все способы, о которых я рассказала, и вы найдете тех, кто примет вас такими, какие вы есть.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments