Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что тормозит ваше развитие и как все же добиваться целей

12.09.2022 Обновлено 18.05.2023 3957
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

У вас есть мечта, но не получается её реализовать? Вы запутались в себе и не понимаете, как развиваться дальше? Размышляю о причинах, которые мешают получить желаемое, а в конце рассказываю, как добиваться целей несмотря ни на что.

В этой статье:

4 причины, которые тормозят ваше развитиеКак добиваться целей: 5 шагов Мысль, которую важно понять
как добиваться целей
Что тормозит ваше развитие и как все же добиваться целей

4 причины, которые тормозят ваше развитие

1. Неуверенность в себе

Страх осуждения, потребность сравнивать себя с другими, обесценивание жизненного опыта — всё это про неуверенность в себе. Она держится на чувствах зависти, грусти и злости, которые не дают раскрыться миру и показать себя.

Появляются сомнения и тревога по отношению к тому, чем вы занимаетесь. Со временем негативных мыслей будет больше. Если ничего не делать, то позже пропадёт желание идти к цели, потому что проще остаться в зоне комфорте, чтобы не испытывать свои нервы из-за неуверенности. 

Три года назад я была стеснительным подростком. Мне было страшно делиться своим творчеством, потому что всегда переживала, что обо мне подумают другие. Ещё больше я боялась критики. Мне казалось, что моё сердце разобьется, если я услышу, что, например, мой рассказ плохо написан. Потом уже я поняла, что критика, какой бы она не была, учит признавать свои ошибки и осознавать, что люди и их мнение бывают разными. Но в прошлом моя неуверенность лишь заставляла меня держать свои мысли и творчество при себе.

2. Нечётко поставленная цель

Нечётко поставленная цель — это та, в которой нет конкретного описания того, чего вы хотите достичь и с помощью чего. Из-за этого мозг не может представить точный результат, к которому нужно стремиться.

Ваши действия становятся хаотичными, потому что нет чёткого плана. Вы вроде стараетесь, но не видите результатов из-за непонимания того, в чём именно хотите видеть прогресс. Это вызывает новые негативные эмоции, которые погружают в глубокие размышления о том, что с вами что-то не так.

3. Нереалистичные ожидания 

В порыве эмоций и вдохновения вы можете переоценивать себя и строить ложные ожидания. В голове появляются мысли об идеальном мире, в котором вы много работаете без отдыха, вам всё нравится, а непредвиденные ситуации вас не касаются.

Когда ожидания меняются на реальность, вы расстраиваетесь, потому что не были готовы к трудностям. И хоть на самом деле всё не так страшно, потому что с препятствиями сталкиваются все, в вашей картине мира всё рухнуло. Поэтому так важно учиться принимать то, что идеальных путей не существует, а трудности — это нормально.

Раньше я тяжело переживала момент, когда сталкивалась с реальностью: долго винила себя, считала невезучей и вообще скучным человеком, у которого никогда ничего не выйдет. Со временем я поняла, что все люди сталкиваются с трудностями и все ошибаются. Я приняла это за норму и осознала, что невозможно добиться цели без препятствий, которые учат быть сильным и помогают узнать себя с новой стороны.

4. Отсутствие регулярности 

Если в жизни нет регулярного подхода к достижению цели, то невозможно добиться результатов. Только расписание и дисциплина помогают грамотно распределять нагрузку, чтобы достаточно времени уделять и работе, и отдыху.

Если я понимаю, что стою на месте и не вижу результатов, то сразу открываю ежедневник и расписываю план того, что и когда буду делать, чтобы сдвинуться с места. Но подробнее об этом дальше в статье.

Как добиваться целей: 5 шагов 

1. Заботьтесь о себе

Занимайтесь спортом, удаляйте время любимому делу, говорите себе комплименты, ухаживайте за телом и делайте всё, что в вашем понимании означает слово «заботиться». 

Научитесь относиться к себе так же, как бы вы относились к любимому человеку. Через небольшие ритуалы заботы вы постепенно начнёте испытывать больше положительных эмоций по отношению к себе и станете уверенными. Когда вы найдете гармонию внутри себя, вы перестанете себя винить, злиться, сравнивать с другими, и наконец-то начнёте быстро развиваться. Негативные чувства лишь тянут вниз и отвлекают. 

Забота о себе должна стоять на первом месте, когда дело касается самооценки, уверенности, любви к себе и тяжёлого эмоционального состояния. Именно милые и добрые поступки для себя станут спасательным кругом, который научит находить гармонию внутри. Я пришла к этому выводу ещё давно, поэтому в тяжёлые периоды хожу гулять, плету из бисера, ем вкусняшки и делаю самые разные вещи, которые поднимают мне настроение и учат дружить с собой.

2. Сформулируйте чёткую цель 

Для этого заведите блокнот или пропишите в заметках на телефоне то, чего вы хотите добиться. Сделайте свою цель максимально понятной, чтобы она не вызывала вопросов, когда вы смотрите на неё. 

Вот примеры того, как конкретизировать цель: 

  • Хотите купить новый ноутбук? Изучите рынок и укажите точную модель, которую хотите приобрести. 
  • Мечтаете о красивом теле? Внесите в план достижения цели поход к диетологу и занятия в спортзале под наблюдением тренера, чтобы не навредить здоровью. 
  • Хотите хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ? Найдите подходящую для вас программу обучения в нашей онлайн-школе

Если вы не знаете, к чему стремиться, то мозг не может придумать пути достижения цели. Облегчите ему задачу и распишите свои желания. 

У меня тревожное расстройство, поэтому среди моих целей есть та, которая направлена на умение находить покой. Она звучит так: «Обрести гармонию внутри себя с помощью медитаций, ежедневных приятностей, хобби, правильного питания и зарядки». Из этой цели хорошо понятно, чего я хочу и как я этого добьюсь. 

3. Оцените то, что у вас есть сейчас 

Люди склонны переоценивать себя: ждут быстрых результатов, жертвуют сном, не зная о важности отдыха, забывают, что с первого раза почти ни у кого ничего не получается. Это происходит, потому что они живут в будущем, когда в их мечтах у них уже всё есть. Люди забывают, что нужно отталкиваться от того, что есть в настоящем. 

Оцените: 
  • финансовое положение,
  • эмоциональную устойчивость,
  • свои знания в нужной теме,
  • есть ли у вас время,
  • физическое здоровье.

Анализ этих пунктов поможет понять, какие сферы жизни нужно наладить перед тем, как начать достигать цель. 

Особое внимание уделите здоровью и времени, потому что невозможно идти к мечтам, если вы жертвуете сном, едой, отдыхом, потому что боитесь потратить время зря. Помните, что наши биологические потребности нужны для того, чтобы у вас была энергия и сила, которые помогают продуктивно и без вреда здоровью работать. 

В свой день рождения, когда мне исполнялось 18 лет, я одновременно писала статью в журнал и курсовую. Тогда я не спала 2 ночи и ничего не ела. Итог: день рождения я не отпраздновала, за статью мне не заплатили, потому что я писала её из последних сил, а курсовую я ещё неделю переделывала. Я была уставшей и жертвовала отдыхом ради скорости. К сожалению, тогда я не понимала, что отсутствие сна, еды и отдыха лишь тормозит мой мозг и не даёт быстро и качественно справиться с задачами. Это был мощный урок моей жизни, который я никогда не забуду. 

4. Организуйте процесс достижения цели

У вас есть цель и вы оценили то, что имеете сейчас, поэтому готовы двигаться дальше. Осталось составить план и начать ему следовать.

  • Придумайте расписание. Не забывайте включать время и дни на отдых, а не только на работу. У всех разный уровень усталости, поэтому составляйте план так, чтобы вы не выгорели от переизбытка задач.
  • Скачайте приложения для концентрации. Если вам трудно сосредоточиться на работе, то это может стать препятствием на пути достижения цели. Приложения для концентрации помогут не отвлекаться на телефон и мотивировать себя.

У меня проблемы с концентрацией. Мне бывает трудно выполнить важное дело, потому что постоянно отвлекаюсь. Вот приложения для концентрации, которые я рекомендую
Pomodoro — приложение с таймером, которое учит работать по  методу помидора, который заключается в том, чтобы делать перерывы на 5 минут через каждые 25 минут работы.
Forest — тоже приложение с таймером, но тут можно выращивать деревья. Многих мотивирует мысль о том, что если они не отвлекутся на телефон, то в их саду появится новое красивое растение. 

5. Хвалите себя

Этот пункт можно отнести к теме заботы о себе, но я хочу выделить его отдельно.

Обычно за промахи люди критикуют и ругают себя. От этого пропадает мотивация и вера в свои силы. Во время достижения цели очень важна поддержка, и если окружающие не могут её дать, то нужно самому себе напоминать, что неудачи бывают у каждого. Если в сотый раз не получилось, то получится в другой.

Ещё можно вдохновляться историями известных писателей, спортсменов, актёров и других людей, которые много раз получали отказы, но не сдавались и шли до конца, чтобы иметь то, что у них есть сейчас.

Хвалите себя и перестаньте ругать. Негативные чувства лишь тянут назад, а вот вдохновение, вера в себя и любовь к жизни мотивируют и помогают проще переживать неудачи.

Мысль, которую важно понять

Легко сдаться и забросить цель. Есть целый ряд причин, которые могут заставить это сделать. Но если знать их, понимать, как они влияют на нас, то можно уменьшить их влияние через простые действия, которые учат находить гармонию внутри себя, быть уверенным и дисциплинированным.

Поделитесь в комментариях тем, что тормозит ваше развитие. Делитесь своим опытом и рассказывайте, как вы справились с трудностями. Возможно, ваши истории кого-то вдохновят.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments