Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как получить высокий балл на ЕГЭ по русскому — 2024

16.09.2023 Обновлено 29.03.2024 43493
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Русский язык — обязательный экзамен для всех выпускников. Мечтаете сдать его на высокий балл? Это вполне реально, если понимать, как устроен экзамен. Из этой статьи вы узнаете, какие темы, задания и изменения вас ждут на ЕГЭ по русскому в 2024 году.

В этой статье:

Изменения в ЕГЭ по русскому — 2024Кратко о структуре экзаменаЧто нужно знать, чтобы получить высокий баллНекоторые вещи недостаточно запомнитьКак подготовиться к ЕГЭ по русскому языку в 2024 году
егэ по русскому 2024

Изменения в ЕГЭ по русскому — 2024

Не так давно на сайте ФИПИ выкладывали проект ЕГЭ по русскому языку, который намекнул на то, что экзамен будет меняться. Мы этого ждали, и это случилось! Составители изменили формат двух заданий из блока «Орфография», баллы за задание 8, разбалловку номера 26 и критерии оценивания сочинения. Общий балл за ЕГЭ понизился с 54 до 50.

Что именно изменилось

  1. Изменились номера 13 (правописание не с разными частями речи) и 14 (слитное, дефисное, раздельное написание слов)  в блоке «Орфография».
  • Новый формат усложнился: теперь строчки с вариантами пронумерованы, а в ответ нужно выписать от 2 до 4 цифр, а не слово или слова, как раньше. Таким образом, это уже не один вариант из всех, а неизвестное количество правильных ответов. 
  • Добавили еще одно усложнение: теперь в задании 13 могут попросить выписать как слитное, так и раздельное написание слов с не, а в вопросе 14 — все три варианта: слитное, раздельное или через дефис. 
  1. Изменились критерии оценки заданий 8 и 26.

Задание 8 с этого года не будет таким дорогим, как раньше. За него теперь можно получить только 2 балла — а когда-то можно было целых 5! Если допустить 1–2 ошибки, то будет дан лишь 1 балл, а больше двух неверных цифр в ответе обнуляют результат. 

В задании 26 общий балл не изменили. Если написать всю последовательность из четырех цифр верно, за задание дадут 3 первичных балла. Но каждый промах будет понижать результат: 1 ошибка — 2 балла за задание, 2 ошибки — 1 балл, 3–4 ошибки — 0 баллов.

Количество заданий не изменилось, но они стали сложнее, а баллов за них стали давать меньше! Теперь, чтобы стать высокобалльником, нужно допустить еще меньше ошибок, чем раньше.

Что нового в сочинении

Уменьшен максимальный балл по критерию К2 «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста» — с 5 до 3. Вот пояснения к оценке из демоверсии-2024:

егэ по русскому 2024

Также составители делают акцент на том, что примеры из текста обязательно должны идти с пояснениями, а смысловая связь — прокомментирована. Только тогда можно будет получить максимальный балл.

Кратко о структуре экзамена

Максимальный первичный балл за ЕГЭ по русскому языку в 2024 году — 50.

ЕГЭ по русскому состоит из двух частей. Первая — 26 заданий с кратким ответом, которые охватывают все разделы школьной программы:

  • орфография,
  • пунктуация,
  • языковые нормы,
  • работа с текстом базового уровня сложности.

Вторая часть — одно задание с развернутым ответом. Это сочинение-рассуждение, за которое можно получить чуть больше трети всех баллов на экзамене.

Что нужно знать, чтобы получить высокий балл

На ЕГЭ по русскому есть несколько основных тем, которые нужно выучить, чтобы хорошо сдать экзамен. О них мы и поговорим.

Ударения (орфоэпия) и паронимы

Не пугайтесь, не нужно знать ударения во всех 30 тысячах слов русского языка. ФИПИ подготовили для вас сборник, где собраны только те слова, которые попадутся на ЕГЭ. С паронимами то же самое. Наша задача — выучить эти слова, тогда баллы за 4 и 5 задания обеспечены.

Лексические нормы

«Лично я считаю» — видите ошибку в этой фразе? Если нет, 6 задание вам пока не под силу. Там необходимо либо исключить лишнее слово, либо заменить «несочетаемость». Изучите лексические нормы, чтобы некорректные формулировки сразу резали вам глаз.

Морфологические нормы

Какое окончание у существительного во множественном числе или родительном падеже? Как склонять числительное? Почему «самый лучший день» — это грубая ошибка? Седьмое задание проверяет, насколько хорошо вы знаете правила, умеете ли образовывать формы слов.

егэ по русскому 2024

Синтаксические нормы

Выпускники уважительно называют 8 задание «то самое, в рамочке». В левом столбике 5 ошибок, в правом 9 предложений, нужно найти соответствия. Раньше это было самым дорогим заданием, но теперь за него можно получить 2 первичных балла. Главное — разберитесь, что такое синтаксические ошибки и какие подсказки нам помогут их найти. А подробнее о том, как справиться с этим заданием, читайте здесь.

Орфография

Вы получите за задания 9–15 целых 7 баллов, если выучите нужные правила. Здесь необходимо четко понимать, что такое чередующиеся корни и какие они бывают, разбираться в группах приставок, выучить все правила для правописания суффиксов. Если вам в школе рассказывали про спряжения, но вы не понимали, зачем — тут они точно пригодятся. Самое время вспоминать, что там за 11 глаголов-исключений! И, конечно, без правил на одну и две Н никуда. Если не научиться отличать отглагольное прилагательное от причастия, балл за 15 задание не получить. 

Пунктуация

Умеете выделять грамматическую основу? Знаете правила постановки запятых при однородных членах, причастных и деепричастных оборотах, вводных словах и придаточных частях? Тогда вы отлично справитесь с заданиями 16–21. Звучит устрашающе, но на практике все не так плохо, главное — знать правила. Одно из самых сложных — 21 задание. Рекомендуем уже сейчас вспоминать правила постановки запятых, двоеточий и тире в предложениях.

Типы речи

Задание 23 — одно из самых сложных на ЕГЭ по русскому. Его решает минимальный процент выпускников. Чтобы справиться с ним, нужно понимать классификацию типов речи и иметь навыки анализа текста.

егэ по русскому 2024

Языковые средства выразительности

Метонимия, синекдоха, перифраз, оксюморон — знакомые слова? Это небольшая часть языковых средств выразительности. В задании 26 попросят вставить термины в пропуски, поэтому придется выучить их значения.

егэ по русскому 2024

Некоторые вещи недостаточно запомнить

Речь идет о сочинении — задании на 21 балл, которое потребует понимания русского языка и его закономерностей. Вы должны применить все изученное на практике, анализируя источник и создавая собственный текст. Необходимо выделять главную информацию, видеть позицию автора, уметь доказывать свою, иногда читать между строк и четко знать структуру сочинения — вот залог высокого балла за последнее задание ЕГЭ.

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку в 2024 году

Теперь вы знаете, какие темы нужно выучить, чтобы хорошо сдать экзамен. Поведем итоги. Что нужно сделать, чтобы получить на ЕГЭ по русскому — 2024 высокий балл?

  1. Выучить правила.
  2. Научиться их применять.
  3. Использовать лайфхаки для быстрого решения.
  4. Тренироваться на практических заданиях.
  5. Регулярно писать сочинения.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments