Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как сохранить здоровье во время экзаменов

17.04.2023 Обновлено 25.04.2023 2255
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Подготовка к ОГЭ или ЕГЭ — серьезный вызов для любого школьника. Чтобы добиться высоких результатов и написать на максимальный балл, необходимо внимательно относиться к своему ментальному и физическому состоянию. Как сохранить здоровье во время экзаменов и накопить силы на сдачу ОГЭ и ЕГЭ — делимся советами в статье.

В этой статье:

Как сохранить физическое здоровье Как сохранить ментальное здоровье Чек-лист: как сохранить здоровье в период экзаменов 

Как сохранить здоровье во время экзаменов
Способы школьнику сохранить здоровье в период сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Сильный стресс, недосып и неправильное питание негативно влияют на здоровье и успеваемость подростков. Исследование портала SuperJob показало, что 72% школьников испытывают стресс во время сдачи экзаменов. При этом 30% респондентов заявили о снижении уровня концентрации во время подготовки, а 28% испытывают чувство усталости и бессонницы. Вот подборка советов для учеников 9–11-х классов, как сохранить здоровье в период экзаменов.

Каким бы сложным ни было испытание, справиться с ним можно, сохранив нервы и здоровье 🤍 Попробуйте новый подход к учебе на курсах MAXIMUM Education. За 2 недели вы посмотрите видеолекции по основным предметам, получите всю необходимую теорию без воды, попробуете решать задания в формате ОГЭ и ЕГЭ. Оставляйте заявку на бесплатный доступ и учитесь без стресса!

Как сохранить физическое здоровье 

Физическая активность напрямую влияет на умственную работоспособность и концентрацию во время учебы. Исследование показывает, что 79% молодых людей в стрессовых ситуациях питаются вредной пищей, а 85% ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому придерживайтесь нескольких правил, чтобы уменьшить стресс и улучшить качество жизни.

Занимайтесь физической активностью

Физические упражнения — один из лучших способов борьбы со стрессом и усталостью. Они повышают уровень эндорфинов — гормонов удовольствия, которые успокаивают нервную систему. 

Поэтому гуляйте в парке, катайтесь на велосипеде, ходите в спортзал или студию йоги. Занимайтесь любой физической активностью, чтобы сменить обстановку и уменьшить стресс.

Соблюдайте режим сна

«Мы узнали, что сон перед обучением помогает подготовить мозг к начальному формированию воспоминаний», — говорит доктор Мэтью Уокер, специалист по сну из Калифорнийского университета в Беркли. Также он пишет, что способность учиться падает на 40%, если не спать всю ночь.

Поэтому старайтесь ложиться спать до полуночи, чтобы дать мозгу отдохнуть и на утро быть более внимательными. Также избегайте переутомления, потому что оно сбивает режим сна.

Правильно питайтесь 

Исследования показали, что сахар вызывает эмоциональные расстройства. Например, выгорание, тревогу и даже депрессию, которые мешают учиться.

Чтобы избежать таких последствий, старайтесь есть меньше сладкого. Замените соки на воду с фруктами и ягодами, а конфеты — на сухофрукты и орехи. Добавьте в рацион больше овощей и зелени, а также белков. Не ограничивайте прием углеводов и жиров. 

Как сохранить ментальное здоровье 

Чувство нервозности, тревоги, стресса и депрессии могут возникать у подростков во время подготовки и сдачи экзаменов. Чтобы избежать подобных проблем, обратите внимание на свое ментальное здоровье.

Не перегружайте себя учебой

Уделяйте время хобби, спорту, общению с друзьями и близкими. Делайте то, что вас наполняет и вдохновляет.

Не забывайте отдыхать. И необязательно для этого куда-то ходить: иногда идеальный отдых — это лежать на кровати в тишине и ни о чём не думать. 

Учитесь расслабляться 

Управляйте своими эмоциями, чтобы сохранить спокойствие и не допустить нервного истощения во время ОГЭ и ЕГЭ. Для этого используйте техники дыхательной гимнастики, медитации или йоги. 

Также помогают такие практики, как дневник благодарности и ведение заметок. Душ, уход за телом и массаж позволят расслабиться и снять напряжение.

Поддерживайте здоровый образ жизни

Физическое здоровье тесно связано с ментальным. При этом помните, что сразу не получится отказаться от сладкого и начать заниматься спортом. Для мозга это непривычная деятельность, которую первое время он будет отвергать.

Поэтому постепенно внедряйте здоровые привычки в рутину. Помните, что вы делаете это ради здоровья и мечты. 

Чек-лист: как сохранить здоровье в период экзаменов 

Крепкое физическое и ментальное здоровье — это главный фактор успеха в достижении хороших результатов на экзаменах. Чтобы его поддерживать, следуйте этому чек-листу:

  • правильно питайтесь,
  • соблюдайте режим сна,
  • занимайтесь физической активностью, 
  • медитируйте и расслабляйтесь,
  • не забывайте отдыхать. 

Помните, что подготовка к экзаменам — это не только учеба, но и забота о себе. Эти рекомендации помогут вам пройти этот трудный период без потери здоровья и успешно сдать экзамены!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments