Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать будущую профессию: мой путь от школьницы до студентки

22.09.2023 Обновлено 22.09.2023 879
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

В этом году начинается моя учеба на первом курсе факультета филологии в педагогическом университете. В этой статье я расскажу о том, что помогло мне выбрать будущую профессию и вуз, в котором мне хотелось бы учиться. Это мой путь с 9-го класса по 1-й курс.

В этой статье:

Как я поняла, какую профессию выбрать Дальше — вуз: несколько советовЧто нужно знать о процессе поступления

как выбрать будущую профессию

Как я поняла, какую профессию выбрать 

С детства у меня было множество увлечений: я пробовала рисовать, танцевать, создавать что-то своими руками, заниматься спортом, читать и многое другое. Быть разносторонним человеком — это здорово, но для меня проблемой было то, что я не понимала, какой из моих интересов может перерасти в будущую профессию. Так, в 7-м классе я думала, что пойду учиться на графического дизайнера, потому что любила рисовать, а позже меня заинтересовала режиссура из-за моего интереса к театру и кино. Однако я понимала, что все эти сферы не вдохновляют меня настолько сильно, насколько мне бы хотелось, поэтому продолжала искать ту самую профессию, которая была бы идеальной для меня. 

В 9-м классе меня все больше стала волновать тема поступления и выбора будущей профессии, так как мне хотелось выбрать для сдачи на ОГЭ те предметы, которые я буду писать и на ЕГЭ. Но у меня все еще не было никакого понимания, кем же я хочу стать в будущем. В итоге одним из предметов, который я выбрала для ОГЭ, была литература. Я любила читать, поэтому решила: даже если этот предмет не пригодится мне на госэкзамене, я хотя бы узнаю больше нового по интересной мне теме. Как оказалось позже, именно это решение помогло мне понять, кем я хочу быть. 

Готовясь к ОГЭ, я поняла, что меня вдохновляет изучение литературы и мне действительно это интересно. До 9-го класса я совершенно не любила русскую классику, но на вебинарах преподаватели показали ее совсем с другой стороны, и я полюбила книги, которые до этого не могла понять. На одном из занятий я подумала, что мне стоит обратить внимание на филологию, и позже окончательно убедилась в том, что я наконец-то нашла сферу деятельности, которая мне по-настоящему нравится. 

Если забить в поисковик, как выбрать будущую профессию, то вам выпадет множество тестов на профориентацию и статей с однотипными советами. Я прошла много профориентационных тестов, прочла всевозможные книги на эту тему, и три этих совета помогли мне определиться с выбором будущей профессии.

  • Помните, что это не окончательный выбор. Когда выбираете профессию, не нужно задавать себе вопрос: «Готов ли я заниматься этим всю жизнь?» Замечательно, если вы и правда будете до конца жизни заниматься любимым делом, но всё может измениться. Да, хочется верить, что вам никогда не надоест ваше дело, но это абсолютно нормально, если через несколько лет захочется попробовать что-то новое и поработать в другой сфере. 
  • Обратите внимание на интересные вам предметы. Этот совет, наверное, часто мелькает в статьях на тему, как выбрать будущую профессию, но я почему-то долгие годы его игнорировала и думала, что он не поможет понять мне, кем я хочу быть. В итоге произошло с точностью наоборот.
  • Забудьте о стереотипах. Я не раз задумывалась о филологии как о будущей сфере деятельности, но всегда отметала эти мысли. Я думала, что после вуза придется работать учителем в школе, а больше вариантов работы по этой специальности нет, — но это совсем не так. Обязательно разузнайте как можно больше о своей специальности и вариантах трудоустройства. 

Дальше — вуз: несколько советов

Чтобы выбрать предметы для сдачи на ЕГЭ, мне нужно было определиться с вузом. Часто бывает, что на одну и ту же специальность в зависимости от учебного заведения требуется разный набор предметов. Так, для поступления на филологию, кроме литературы, нужно будет сдавать обществознание, английский язык или историю.

На что я обращала внимание при выборе вуза:

  • Учебная программа. Загляните на сайт университета и изучите, на какие предметы делается упор, какое соотношение теории и практики, есть ли современные дисциплины, а не только классические.
  • Преподавательский состав. Также на порталах вузов можно подробнее изучить информацию о преподавателях и даже почитать их научные работы. Если говорить о филологическом факультете, то в одном учебном заведении могут оказаться более сильные специалисты по литературе, а в другом — по русскому языку. Этот момент стоит уточнить заранее, если вам больше интересен какой-то конкретный предмет.
  • Отзывы студентов и выпускников. Не смотрите на то, каким вуз представлен в социальных сетях, потому что в интернете показывают идеальную картинку, которой в реальности может не существовать. Когда я писала олимпиаду одного из вузов, я услышала много негативных отзывов от студентов университета. В такие моменты важно задавать студентам конкретные вопросы, чтобы понять, насколько их мнение субъективно и стоит ли ему доверять.

Что нужно знать о процессе поступления

Я подавала документы в вуз офлайн и затем иногда просматривала конкурсные списки, чтобы окончательно определиться с тем, в какой университет отнести оригинал аттестата. Не волнуйтесь из-за поступления слишком сильно — после сдачи ЕГЭ лучше отдохнуть от экзаменов и отпустить ситуацию.

На что обратить внимание при подаче документов в вуз:

  • Если вы подаете документы на «Госуслугах» или через сайты вузов, то обязательно проверьте, прикрепились ли документы. Бывают случаи, когда через несколько дней та или иная информация пропадает из личного кабинета — тогда нужно лично обращаться в приемную комиссию.
  • Вы можете выбрать несколько направлений в одном вузе, и они засчитаются за одну попытку из пяти. Если вы боитесь не пройти на бюджет на, например, русскую филологию, можете выбрать вторым приоритетом зарубежную филологию.

Надеюсь, мой опыт поможет вам определиться с выбором будущей профессии и вуза. Желаю найти свое призвание и не сомневаться в выборе!

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments