Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как знакомить ребенка с профессиями

10.09.2020 2884
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

Каждому подростку придется выбирать, куда поступать и какую приобретать профессию. Сможет ли он сделать верный выбор, если он не знаком с огромным миром профессий, в котором каждый год появляются новые специальности и направления? В этой статье мы расскажем, как знакомить подростка с профессиями и на что стоит обратить внимание. 

В этой статье:

Почему важно знакомить ребёнка с профессиямиКогда стоит знакомить ребенка с профессиями От теории к практикеПрофессии будущего, на которые стоит обратить внимание 

Почему важно знакомить ребёнка с профессиями

Спросите любого ребенка, кем бы он хотел стать в будущем. Мальчик ответит, что мечтает быть бизнесменом, юристом или айтишником, девочка хочет стать актрисой, певицей или какой-то другой медийной персоной. Дело не в том, что детям действительно нравятся эти профессии — они мало знакомы с другими. С детского сада мало что меняется — даже ученики старшей школы плохо представляют, какие бывают профессии. Узнать, чем на самом деле занимаются взрослые на работе, очень важно: это помогает детям быть более целеустремлёнными, научиться уважать труд и ценить своё время. 

Чем больше подросток знает о мире взрослых, тем легче ему анализировать труд, который он выполняет во время учебы. Он сможет оценивать, какие предметы, области, направления ему нравятся. Это поможет выбрать специальность и вуз, опираясь на свои интересы и особенности, а не на мнение других.

Если хотите помочь ребенку определиться с профессий, обратите внимание на программу «Система Выбор» для учеников 7-10 класса! Запишитесь на бесплатную консультацию — она поможет ребенку понять свои интересы и научиться выбирать осознанно.

Когда стоит знакомить ребенка с профессиями 

Для такого знакомства нет понятия «слишком рано», но наиболее продуктивно обсуждение профессий проходит, начиная с подросткового возраста. Для начала с подростком можно поговорить о том, чем занимаются члены его семьи, как проходит их рабочий день, в чем заключаются их обязанности, как выглядит результат их труда.

Еще с ребенком важно говорить о тех профессиях, которые он не может увидеть в реальной жизни: технологи, инженеры, химики. Часто подростки формируют мнение об этих профессиях, опираясь на фильмы, книги и игры, что не всегда близко к реальности. Расскажите, где обычно работают эти люди, какую одежду они должны носить, чем занимаются, какими навыками и знаниями обладают, сколько денег зарабатывают. Обсудите, какую пользу приносят эти профессии, например: «В твоем смартфоне работает процессор, его придумали инженеры, без их труда он бы не появился».

От теории к практике

Как познакомить ребёнка с профессиями, чтобы это было ему интересно? Большинство подростков с удовольствием слушают рассказы о профессиях, проиллюстрированные примерами, но практика всегда лучше теории. Мы предлагаем знакомить ребенка с профессиями так, чтобы он не только воспринял информацию, но и прочувствовал ее на собственном опыте. 

Посетите «город профессий»

Если вы живёте в крупном городе, наверняка вы сможете найти такой учебный центр — место, где подростков знакомят с самыми разными профессиями. Ребенок побывает в различных социальных ролях и сможет понять, чем ему интересно заниматься. Еще подросткам можно предложить мастер-класс или интервью с представителем интересной ему профессии. Многие компании, заинтересованные в стажёрах, проводят такие встречи.

Экскурсии на предприятия

Многие заводы и предприятия проводят такие экскурсии. Это не только полезно, но и весело — можно посмотреть, как производится любимое мороженое и попробовать его прямо на заводе. Для подростков будут интересны бизнес-центры и кластеры инновационных технологий, например, «Москва-Сити» и «Сколково».

VR-центры

Очки виртуальной реальности позволят ребёнку попробовать абсолютно любую профессию, от машиниста электропоезда до модельера. Такое мероприятие будет интересно детям любого возраста.

Профессии будущего, на которые стоит обратить внимание 

Мы собрали 12 профессий из четырёх сфер, которые будут востребованы, когда ваши дети будут выпускаться из школы. Если вы боитесь перемен на рынке труда, внимательно изучите специальности из этого списка!

Точные науки

  • Инженер-робототехник — специалист, который занимается разработкой роботов, которые помогут человеку в сельском хозяйстве, медицине и других важных отраслях.
  • Специалист по data science — программист, который разрабатывает информационных систем. Уже сейчас эти профессионалы нужны на рынке! В этой статье вы найдете еще несколько профессий в IT, которые будут наиболее перспективными в ближайшие годы.
  • Оператор роботехнических комплексов — сотрудник предприятия, ответственный за правильное функционирование роботов и оборудования в целом

Естественные науки

  • Урбанист-эколог — профессионал, призванный сделать город более комфортным и менее вредным для окружающей среды. Создание «зелёных» зон, разработка систем переработки вторсырья, уменьшение вредных для экологии выбросов — обязанности этого специалиста.
  • Нанотехнолог — профессия находится на стыке естественных и точных наук. Нанотехнологи занимаются разработкой материалов с помощью инновационных технологий.
  • Биофармаколог — специалист, который разрабатывает лекарства с помощью методов генной инженерии. Модернизированные виды полезных бактерий заменят синтетические вещества в лекарстве.

Гуманитарные и социальные науки

  • Компьютерный лингвист обучает машины человеческому языку, создаёт автоматические переводчики. Профессия требует знания лингвистики, филологии и программирования.
  • Разработчик пользовательского интерфейса делает внешний вд сайта удобным для пользователя. Вы видели страшные сайты с кучей разделов и подразделов? Их создали дотошные программисты, который ориентировались на оптимизацию, а не на удобство. Гуманитарий сделает пользовательский интерфейс более комфортным.
  • Менеджер краудинвестиционных платформ — специалист, который оценивает перспективность новых стартапов. Еще он продвигает их на краудфандинговых платформах, уже популярных в мире и набирающих популярность в России. 

Хотите помочь подростку выбрать профессию? Запишитесь на программу профориентации «Система Выбор». Она поможет ребёнку открыть интересы и способности, познакомиться с миром профессий через занятия с коучем и интервью со специалистами.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Наталия

Очень быстро и размывчиво