Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Лайфхак перед контрольной: карточки для запоминания

11.01.2023 Обновлено 08.09.2023 3416
София Корнийчук
Интересуюсь культурой и языками разных стран, пишу стихи и рассказы, веду свой блог в Telegram: @sofi.studylife

Иногда нет другого выхода, кроме как заучивать какую-то информацию: тригонометрические формулы, новую лексику, исключения из правил. В таком случае на помощь придут карточки для запоминания. В статье рассказываю, как легко и эффективно выучить новую информацию с помощью карточек. 

В этой статье:

Что такое карточки для запоминанияПринципы создания флеш-карточекКак с их помощью запоминать информациюПриложения для создания карточекКак сделать карточки с помощью Quizlet
Карточки для запоминания

Учебный год начинается… Нет, не с встреч с друзьями и получения учебников — он начинается с контрольных и срезов знаний 😟 На курсе MAXIMUM Education «Контрольная на отлично» объясняют, как без стресса готовиться к проверочным и получать за них одни пятерки. То что надо, чтобы закрыть свои пробелы в знаниях, найти мотивацию к учебе и успешно начать эту четверть!

Что такое карточки для запоминания

Для запоминания информации существует огромное количество лайфхаков, но флеш-карточки до сих пор остаются востребованными. Их используют и школьники, и студенты, и даже преподаватели. 

Принцип работает так: с одной стороны карточки написано то, что необходимо запомнить, а на другой — объяснение. Работать с карточками можно в обе стороны: читать объяснение и пытаться вспомнить термин или видеть само понятие и пробовать его объяснить.

 Если пользоваться такими карточками на постоянной основе, то информация останется в долговременной памяти. А это значит, что даже через время вы сможете вспомнить то, что учили. 

Принципы создания флеш-карточек

Сделать карточки можно вручную, вооружившись ножницами и фломастерами, с помощью текстовых или графических редакторов вроде Word, Canva или PowerPoint или в специальных приложениях. 

Вот на какие принципы вам следует ориентироваться при создании карточек:

  1. Краткость. Одна карточка — одно слово, факт, дата. 
  1. Ясность. Пишите разборчиво, не разводите грязь на карточке.
  1. Наглядность. Можно взять цветную бумагу, добавить изображения или цветные выделения, чтобы при запоминании у вас выстраивалась ассоциативная связь. 
  1. Контекст. Когда это возможно, пишите пояснение. Например, к 1861 году: «В этом году Александр III высочайшим Манифестом отменил крепостное право в России».  

Как с их помощью запоминать информацию

Чтобы даты или правила остались с вами надолго, на запоминание потребуется время. Поэтому советую делать все не в последний момент, а хотя бы за два дня до контрольной работы. Тогда у вас точно все получится!

Повторяйте перед сном

В фазе медленного сна информация переводится в долговременную память. Именно поэтому, повторив новую лексику перед сном, вы с большей вероятностью вспомните ее наутро.

Составьте график

Чтобы не читать несколько раз то, что вы и так хорошо знаете, и перейти к новым карточкам, можно воспользоваться методом Лейтмана. По нему карточки делятся на три группы: которые вы знаете плохо, неплохо и хорошо. Разделите все карточки из одной темы на эти группы и повторяйте с разной частотой: первую группу просматривайте каждый день, вторую — несколько раз в неделю, а третью — раз в неделю или две.

Проговаривайте вслух

Если вы будете повторять написанное на карточках вслух, то информация закрепится у вас в памяти куда лучше, чем если бы вы просто произносили ее у себя в голове.  Проговаривайте до тех пор, пока без подсматривания сможете все рассказать. 

Приложения для создания карточек

1. Quizlet. Этим приложением пользуется больше 60 миллионов человек. Его можно установить на телефон или открыть через браузер. В Quizlet можно делиться карточками, тренировать память, слушать свои материалы. 

2. Brainscape. Приложение ориентировано на создание карточек без дополнительных функций.

3. Lexilize Flashcards. Это приложение для запоминания иностранных слов: в нем целых 118 языков. В Lexilize есть и неязыковые категории: медицина, математика, история и другие. 

4. Cueflash. Онлайн-инструмент для создания флеш-карт, которые структурируются по разделам и тегам.

Как сделать карточки с помощью Quizlet

На примере приложения Quizlet покажу вам, как создать электронные карточки для запоминания.

Пишем название модуля, затем термин. После этого выбираем или сами вводим определение.

Карточки для запоминания

Если нужно создать несколько карточек, то нажимаем на плюс внизу экрана.

Карточки для запоминания

В конце нажимаем на «Готово» в правом верхнем углу. Затем мы переходим к своим карточкам.


Карточки для запоминания подойдут всем без исключения: благодаря им вы запомните информацию быстро, а главное — качественно.  

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments