Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как планировать учебное время: приложения для тайм-менеджмента

25.02.2024 Обновлено 26.02.2024 465
Екатерина Морозова
Филолог, учитель, вечный студент

Современный мир предъявляет к человеку множество требований: каждый день мы должны быть быстрее, выше, сильнее, чем вчера. Детям и подросткам особенно тяжело жить на высоких скоростях. Взрослые проводят большую часть времени на работе, а у ребенка помимо основной деятельности — учебы — еще миллион дел: кружки, спорт, репетиторы… При этом каждому школьнику и студенту хочется еще и погулять, пообщаться с друзьями, заняться хобби. В статье даем работающие советы, как правильно планировать учебное время, не доводя организм до истощения. 

В этой статье:

Почему не хватает времени на всёСоветы по тайм-менеджменту для школьниковПриложения для эффективного тайм-менеджмента
как успевать учиться

Проблемы с организацией дня и поиском мотивации? Обратитесь за помощью к профессионалу: личный наставник поможет ставить понятные цели, не откладывать дела на потом, бороться с прокрастинацией и стрессом.

Почему не хватает времени на всё

Вы тратите все вечера и выходные на учебу и при этом всё равно регулярно ничего не успеваете? У такой ситуации может быть несколько причин.

Высокая нагрузка

Если в дополнение к основной учебе в школе или университете вы одновременно посещаете несколько кружков, постоянно готовитесь то к олимпиаде, то к конкурсу, занимаетесь спортом или волонтерской деятельностью, сложно успевать всё. Если не высыпаться и не давать себе время на отдых, организм может не справиться с такой нагрузкой — как физически, так и ментально.

Проблемы со здоровьем

Возможно, вам сложно планировать учебное время из-за проблем со здоровьем. Например, научно доказано, что человек, страдающий бессонницей, хуже концентрируется в течение дня. Следовательно, меньше успевает и в принципе справляется с делами менее качественно. Как здесь успевать учиться?

Также стоит обратить внимание на питание. Иногда мы испытываем усталость из-за недостаточно сбалансированного рациона. Правильное питание — это разнообразные, соответствующие возрасту и уровню активности блюда, содержащие достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов. Не забывайте также много пить — лучше всего простую воду. 

Недостаток мотивации

Если вы не успеваете учиться и жить, проблема может быть в недостатке мотивации. Вы не понимаете, зачем каждый день ходите в школу, не видите в учебе смысла и не представляете, как всё это пригодится вам в дальнейшем. В результате нет желания стараться и выполнять все поставленные перед вами задачи.

В этом случае необходимо осмыслить свои жизненные цели и ценности. Учеба будет приносить радость и пользу только в том случае, если вы будете ясно осознавать, для чего всё это делаете. 

Неразвитый тайм-менеджмент

Самая распространенная причина, по которой не получается планировать учебное время, — иногда мы просто не владеем необходимыми для этого навыками. Планирование — тонкое искусство, но при желании освоить его может каждый школьник или студент. Собрали для вас несколько советов, как успевать учиться и отдыхать.

Советы по тайм-менеджменту для школьников

Планируйте свой день

Это звучит очевидно, но первым делом необходимо выработать привычку планировать каждый день, продумывать, какие задачи необходимо выполнить и когда вы будете это делать.

Примерный режим дня школьника может выглядеть таким образом:

7:00 — подъем;
7:00–7:15 — зарядка;
7:15–7:30 — гигиенические процедуры;
7:30–7:45 — завтрак;
7:45–8:30 — дорога в школу;
8:30–15:00 — уроки и дополнительные занятия в школе;
15:00–16:00 — дорога домой;
16:00–17:00 — свободное время, перекус, отдых после уроков;
17:00–19:00 — выполнение домашнего задания;
19:00 — ужин, общение с родителями;
19:30–20:30 — вечерняя прогулка;
20:30–21:30 — чтение книг, хобби;
21:30–21:45 — гигиенические процедуры;
21:45–22:00 — сбор школьной сумки и подготовка одежды на завтра;
22:00 — отбой.

Возможно, сначала будет тяжело вписаться в новый график. Соблюдать режим дня с точностью до минуты получится не сразу. Однако помните: это дело привычки и самодисциплины. Важно не сдаваться, в итоге организм перестроится на новые рельсы. Распорядок дня — это фундамент, на котором строится успешный тайм-менеджмент для школьников и студентов.

Ставьте понятные цели

Чтобы эффективно планировать свое время, студенту и школьнику необходимо ставить понятные цели. Что это значит? Цель должна быть в первую очередь конкретной.

Плохо: сделать домашнее задание по русскому языку.
Хорошо: выполнить упражнение 85 на странице 130.

Чем конкретнее сформулирована цель, тем проще ее выполнить.

Кроме того, цель должна быть достижимой. 

Плохо: подготовиться к контрольной работе по химии за 15 минут на перемене.
Хорошо: повторять западающие темы каждый день в течение недели перед контрольной. 

Чем масштабнее цель, тем выше соблазн отложить ее на потом. В таких случаях рекомендуем разбить крупную цель на несколько конкретных простых задач. Возьмите на вооружение метод SMART — он поможет ставить достижимые цели.

Расставляйте приоритеты

Ежедневно на нас сваливается огромное количество дел, и не всегда понятно, с чего лучше начать, а что можно и отложить на завтра. Часто к концу дня оказывается, что выполнено множество мелких дел, которые могли бы подождать, а важные задачи так и остались нетронутыми. 

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно научиться грамотно расставлять приоритеты. Задачи необходимо сортировать по важности и срочности и выполнять в определенном порядке. В этом поможет матрица Эйзенхауэра — один из самых простых и удобных инструментов тайм-менеджера. Необходимо разделить лист на четыре квадрата, как показано на рисунке.

тайм менеджмент для школьников

Все задачи по этой системе делятся на четыре типа: важные и срочные, важные и несрочные, неважные и срочные, неважные и несрочные.

Еще на этапе распределения задач по квадратам матрица заставляет оценивать задачи по важности и срочности. Для достижения успеха стоит в первую очередь сконцентрироваться на самых важных задачах — в квадратах А и В.

Найдите свой ритм

Все мы разные: кто-то полон сил с раннего утра, а к вечеру выжат как лимон, другие же, наоборот, в первой половине дня ходят сонные, а вечером чувствуют прилив сил и вдохновение. Кроме того, у каждого из нас своя скорость и темп работы. Некоторым проще за один раз разделаться с важными задачами, другим — работать над ними каждый день, но понемногу.

Для наиболее эффективного управления учебным временем необходимо понять, в каком ритме вам проще учиться, и постараться подстроить под него свою жизнь. 

Работая — работайте

Чем глубже вы погружены в работу над какой-то задачей, тем быстрее и качественнее ее удастся выполнить. Во время учебы важно концентрировать свое внимание на чем-то конкретном. Для этого устраните отвлекающие факторы: выйдите из социальных сетей, отключите звук на телефоне, оставьте на столе только необходимое для занятий.

Возможно, сначала вам будет сложно сосредоточиться на чем-то одном — появится желание отдохнуть, переключить внимание. Чтобы мозгу было проще, рекомендуем ставить таймер. Например, работать блоками: тридцать минут интенсивной учебы, после чего десять минут отдыха. 

Найдите мотивацию

К сожалению, не всё, чем нам приходится заниматься в жизни, вызывает радость и приносит удовольствие. Существуют и такие задачи, которые делать совсем не хочется, но надо. Важно понимать, для чего вам это нужно, иначе будет сложно заставить себя что-то делать. Полезно будет сформулировать глобальные жизненные цели и понять, какое место занимает учеба на пути к их достижению. 

Чередуйте дела

Однообразная работа утомляет мозг, поэтому время от времени необходимо менять вид деятельности. Будет здорово, если работа, требующая интеллектуальных усилий, в течение дня будет сочетаться с умеренной физической нагрузкой. Это стоит продумать еще во время планирования режима дня.

Объединяйтесь с другими

Можно выполнять домашние задания вместе с одноклассниками. Причем это значит не списывать, а помогать, обсуждать друг с другом сложные темы. Хорошо известно: когда человек пытается объяснить кому-то непонятный материал, в процессе всё становится яснее для него самого. Как организовать работу в команде, мы рассказали в этой статье.

Анализируйте сделанное

В конце дня или недели обязательно проводите анализ того, что сделали. Это поможет понять, почему не всегда получается всё успеть. Возможно, на этапе планирования вы отводите слишком мало времени на сложные дела или постоянно отвлекаетесь на просмотр сообщений в социальных сетях.

По результатам самоанализа систему планирования можно и нужно корректировать. Так вы постепенно научитесь тайм-менеджменту для успешной учебы.

Не забывайте об отдыхе

Часто мы недооцениваем значимость отдыха, стараемся успеть как можно больше, тем самым перегружая свой организм. Однако баланс труда и отдыха — одно из важных условий достижения глобальных целей.

Например, если ежедневно тратить по пять часов на подготовку к ЕГЭ по математике, то к моменту экзамена мы, скорее всего, получим истощенный организм и подорванное здоровье. Если же регулярно давать мозгу отдых, подготовка будет гораздо продуктивнее.

Приложения для эффективного тайм-менеджмента

Google Календарь

Это простой и надежный инструмент планирования, доступный каждому.

Здесь можно планировать день, ставить цели, распределять дела по дате, времени и дням недели. Кроме того, календарь синхронизируется с множеством других приложений.

Достоинства: календарь прост в использовании и доступен: его можно установить на любой телефон или пользоваться через браузер. Инструмент бесплатный.

Недостатки: ограниченный функционал, подойдет только для базовых задач.

Notion

Удобный инструмент, который позволит собрать всю важную информацию в одном месте. Можно не только создать список задач, но и собрать большую базу информации. 

Достоинства: создатели предоставляют множество готовых шаблонов для самых популярных задач. Можно работать вместе с друзьями. Приложение функционирует на любом телефоне и на ПК.

Недостатки: приложение платное, но есть бесплатная базовая версия. Придется потратить время на то, чтобы разобраться, как всё устроено.

Any.do

Удобное приложение с красивым оформлением. К каждой задаче можно добавлять подпункты, напоминания, теги, вложения.

Задачи ранжируются по приоритетности. Кроме того, есть возможность создавать списки покупок, которые автоматически распределяются по категориям.

Достоинства: красивое, яркое, множество функций, можно установить на любое устройство.

Недостатки: приложение платное. Есть бесплатная версия, но она ограничена по функционалу.

Todoist

Приложение, похожее на Any.do. Здесь также можно создавать несколько проектов, разбивать задачи, добавлять комментарии, теги, работать совместно с одноклассниками. Кроме того, в приложение встроен трекинг продуктивности, который помогает повысить мотивацию.

Достоинства: удобство, большое количество функций, есть практически всё необходимое. Есть множество готовых шаблонов.

Недостатки: перед началом работы в приложении необходимо разобраться — для этого есть руководство пользователя. Приложение платное.

Мои дела: планировщик задач

Неплохой рабочий инструмент для начинающего тайм-менеджера. Сервис позволяет создавать задачи на каждый день, а также списки дел, не привязанные к конкретному времени. В приложение встроен календарь, с помощью которого можно планировать дела на несколько месяцев.

Достоинства: удобство, простой и понятный интерфейс, ничего лишнего.

Недостатки: мало функций, несколько устаревший дизайн.

ЛидерТаск

Можно пользоваться как индивидуально, так и в команде. Здесь есть множество функций: можно ставить ежедневные задачи, составлять списки дел, чек-листы, метки, устанавливать напоминания. У приложения красивый современный дизайн.

Достоинства: простой, понятный интерфейс, множество функций, широкие возможности в бесплатной версии. Приложение русскоязычное. В платной версии можно прикреплять любые файлы, есть облачное хранилище.

Недостатки: Есть бесплатная версия, однако в ней отсутствуют некоторые функции, которые требуются для командной работы. В платной версии снимаются все ограничения, открывается доступ к общим проектам, а также становятся доступными фильтры, чат в задачах, прикрепление файлов и облачное хранилище.

Личный наставник в MAXIMUM Education поможет разобраться, какие инструменты использовать для планирования дня, какие техники тайм-менеджмента вам подходят и как всё успевать, чтобы достигать своих целей в учебе и жизни.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments