Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Отдыхаем с умом: как не растерять за лето полученные знания

29.07.2019 Обновлено 27.06.2023 2768
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

К сожалению, лето длится всего 3 месяца, и школьные будни рано или поздно вернутся. Чтобы 1 сентября не пришлось заново учиться писать и читать и влиться в учебную рутину без стресса, рассказываем, как отдыхать летом с умом.

В этой статье:

Список литературы на летоСистема планированияАудиокниги и фильмы на иностранном языкеОбразовательные приложения и подкастыОбщение со студентами и старшеклассникамиОбразовательные лагеря и летние курсы
Отдыхаем с умом: как не растерять за лето полученные знания?
Как не растерять знания за летние каникулы? Отдыхаем с умом

Будем откровенными: мало кто хочет повторять летом хоть что-то из пройденной программы. Никто не будет сидеть за учебниками или заниматься с репетитором.

Лучший способ не растерять знания за лето — саморазвитие. Летние каникулы — это свобода, где все должно быть в кайф, поэтому лучше забыть слово «учиться» и заменить его на слово «узнавать». Отдохнуть с умом вы сможете на летних курсах MAXIMUM Education: вас ждут увлекательные онлайн-занятия без домашки и скучной теории.

Чтобы в начале сентября не сидеть за партой «как чистый лист», нужно держать мозг в тонусе. Для этого существует много полезных и увлекательных способов.

Список литературы на лето

Звучит скучно, но чтение — лучший способ напомнить голове о ее прямом назначении.

Слышали ли вы о пользе читательского дневника? Это лучший способ не только запомнить имена героев и ключевые моменты сюжета, но и научиться грамотно и кратко выражать свои мысли, анализировать текст и вычленять из него главное.

Система планирования

Не хотите читать и уж тем более вести дневник? Есть более практичный и применимый в быту инструмент — планирование дня. Это можно делать в заметках телефона, стикерах или красивом ежедневнике.

Планирование дисциплинирует, снижает уровень стресса и воспитывает пунктуальность.

Маленький секрет: вносите в свои планы всё до мелочей вплоть до таких очевидных вещей, как, например, «умыться» или «пообедать». Это повышает концентрацию внимания и помогает разобрать важные дела на несколько мелких, более осуществимых задач.

Аудиокниги и фильмы на иностранном языке

Аудиокниги можно слушать и на родном языке, это в любом случае развивает слуховое восприятие, которое пригодится, на итоговом собеседовании. Но фильмы на иностранном — это уже три в одном: и посмотреть интересную картину, и напрячь извилины, и подтянуть знания. Если ваш уровень владения языком еще недостаточно высок, можно пользоваться субтитрами.

Образовательные приложения и подкасты

Мы живем в счастливое время, когда учеба превращается в развлечение с помощью образовательных игр и увлекательных сайтов.

Мобильный телефон способен превратить любую долгую дорогу в учебный класс — достаточно установить на него побольше подходящих приложений.

Вот самые популярные:

  • Castle Quiz, стратегическая игра-викторина для старшеклассников (iOS, Android).
  • Duolingo, лучший помощник в изучении не только английского, немецкого и французского, но и довольно редких языков — например, венгерского или ирландского (iOS, Android).
  • Brainly, свободная площадка, где школьники учатся друг у друга: дают советы, объясняют простым языком (iOS, Android).

Также для школьников есть интересные подкасты:

  • Arzamas — коротко и доступно об истории, искусстве, литературе и человеке с точки зрения философии и антропологии (сайт, iOS, Android).
  • Внеклассное чтение от «Радио Маяк» знакомит с современной художественной прозой, книжными издателями и авторами (сайт, iOS, Android).
  • Newочём, перевод лучших статей зарубежных изданий на темы общества, науки, технологий и культуры (iOS).
  • Дело случая обсуждает социально важные темы, связанные с последними мировыми событиями (сайт, iOS).
  • Ликвидация безграмотности, разбор нюансов русского языка и культуры речи на примере классических и современных произведений от доктора филологических наук (сайт, iOS, Android).

Общение со студентами и старшеклассниками

Да, можно просто общаться с друзьями и заводить новые знакомства с максимальной пользой! Как вживую, так и на форумах.

Из таких бесед можно почерпнуть много полезной информации о предметах, которые предстоит изучить, и интересующих специальностях.

Образовательные лагеря и летние курсы

Ну и, конечно же, никто не отменял знакомый с детства отдых в лагерях, санаториях и летних школах. Только теперь можно подойти к выбору лагеря самостоятельно и более ответственно — специализированных летних площадок очень много.

В MAXIMUM Education вы сможете найти настоящую «золотую середину»: польза для здоровья, питательная интеллектуальная среда и пространство для личностного развития. Приходите на летние курсы, чтобы провести лето на максимум!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments