Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Я поссорился с лучшим другом или подругой. Что делать?

27.10.2021 11579
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Ты поссорился с лучшим другом или подругой? Запутался в ситуации и не знаешь, стоит ли возвращать отношения? А вдруг ты поссорился с другом к лучшему? В статье я рассказываю, из-за чего возникают конфликты, как вернуть дружбу и почему иногда ссоры не так страшны, как кажется.

В этой статье:

Поссорился с другом? Решай конфликт правильно!5 причин ссоры лучших друзейСсоры к лучшему: когда не стоит возвращать дружбуЧто делать, если друзья поссорились: чек-лист по спасению отношений Главные идеи: что надо запомнить на случай, если поссорился с другом
поссорился с другом
Я поссорился с лучшим другом или подругой. Что делать?

Поссорился с другом? Решай конфликт правильно!

Ссора лучших друзей всегда сопровождается обидой. Это сильное чувство заседает глубоко в душе и после решения конфликта вырывается в неподходящий момент. Обиды проявляются в виде злопамятной шутки или постоянных напоминаний о ссоре. Такое поведение может спровоцировать новый раздор.

Чтобы обиды не оседали в душе чернильным пятном, нужно качественно решать конфликты. Для этого есть простые правила, которые мы разберём позже. Но сначала поймём, на чём основана ссора лучших друзей.

5 причин ссоры лучших друзей

Первый шаг на пути к решению конфликта — это понимание корня проблемы. В будущем знания о возможных причинах раздора помогут осознанно общаться с другом и не допускать новых ссор.

1. Замалчивание обид и подавление чувств

Однажды я поссорилась с лучшей подругой, потому что вовремя не сказала о своих чувствах. Её поступки и слова меня задевали, но мне было страшно сказать ей об этом. Обида накапливалась и в следующий раз я высказала подруге своё негодование в грубой форме. 

Тогда мы сильно поругались. Нас ждал сложный разговор: мы решили впредь прямо говорить о своих чувствах, если нас что-то задевает, а не держать обиды в себе.После этого наше общение стало более понимающим и открытым. Я поняла, что в любых отношениях важно говорить о чувствах, а не скрывать их за маской наигранных эмоций. 

2. Непринятие человека

Принимать друга таким, какой он есть, значит не осуждать его чувства и понимать, что он человек с уникальными качествами, привычками и своим мнением. На него влияло другое воспитание и окружение, поэтому его картина мира будет отличаться. 

У каждого из нас есть привычки, которые проявляются в рутине и в общении. Других они могут не касаться, но сильно раздражать. Люди не могут быть идеальными, поэтому приходиться принимать их такими, какие они есть. 

Например, я редко отвечаю на сообщения, потому что устаю за день или есть дела. Друзья уже привыкли к этому и принимают меня такой, но новые знакомые часто обижаются.

3. Внутриличностный конфликт

Если внутри человека конфликт с самим собой, то он будет переносить его на отношения с другом. Особенно на эмоциях люди часто говорят обидные слова. 

У людей, которые борются с депрессией, тревожным расстройством и другими психическими заболеваниями, бывают мысли, что они всем мешают. Особенно подростки отдаляются от всех или сильно злятся на себя и окружающих, когда впервые сталкиваются с такими проблемами. 

Хорошие отношения со своим внутренним «Я» гарантируют спокойные мысли, которые не будут приводить к ссоре с близкими. Поэтому так важно уметь разбираться в своих чувствах. 

4. Нежелание партнёра развиваться

В жизни могут произойти ситуации, которые влияют на наше мышление. Например, из-за трудностей в жизни человек начинает углубляться в саморазвитие. В его жизни появляется много книг, занимательных лекций и культурных мероприятий. 

Иногда друзья поддерживают такие интересы, но чаще всего они остаются в своей зоне комфорта.  Общение с ними перестаёт приносить прежнее удовольствие и становится скучно. Со временем разные интересы и приоритеты  приводят к частым ссорам.

5. Недопонимание

Недопонимание — это начало конфликта. На этом моменте решается то, как быстро друзья придут к компромиссу.

Чтобы избежать недопонимания, нужно не только уметь слушать собеседника, но и правильно излагать мысли. Во время раздора мало у кого получается сформулировать понятные предложения, потому что люди друг друга перебивают. От этого конфликт становится острее.

Ссоры к лучшему: когда не стоит возвращать дружбу

Ранее я писала о том, что нужно принимать людей такими, какие они есть. Но это правило действует только если поведение и привычки вашего друга не делают вам больно или не тормозят личностный рост. 

Плохая компания будет мешать саморазвитию и достижению целей:

  • она вселяет неуверенность: когда, например, друзья неосторожно критикуют достижения;
  • занижает самооценку: когда они говорят о вашей внешности, внушая комплексы. 

Это только малая часть того, к чему может привести общение с плохой компанией. Труднее всего признать, что люди, которые когда-то вам были близки, могут стать врагами. 

Если вам больно от слов и поступков своих друзей, вас вечно критикуют и осуждают, то это повод задуматься об отказе от общения с этими людьми. Порвать отношения будет непросто, поэтому в этот момент случайные ссоры помогут попрощаться с токсичными друзьями. В таких случаях ситуация «я поссорился с другом» — однозначно к лучшему.

Что делать, если друзья поссорились: чек-лист по спасению отношений 

Если поссорился с другом или подругой, то любой конфликт можно решить, используя следующую инструкцию. Главное правило — быть искренним. 

Шаг № 1: проговорите чувства и обиды вслух

Некоторым трудно быть настоящим даже перед другом, поэтому этот шаг требует много смелости. Важно рассказать о том, какие моменты вас обидели и какие эмоции вы чувствовали во время ссоры и после неё. 

Именно это я сделала первым делом, когда поссорилась с подругой. Она была удивлена, что её слова так сильно задевали меня. 

Инициативность сподвигнет друга, с которым вы поссорились, поделиться своими терзаниями в ответ. Выслушайте его. Между вами выстроится доверительная атмосфера, которая поможет приступить к следующему шагу. 

Шаг № 2: узнайте друг у друга, как вы оба видите ситуацию 

Во время ссоры мы не учитываем то, как видит ситуацию другой человек. Нас беспокоит наш комфорт и не интересует мнение друга. На втором шаге решения конфликта позвольте выговориться человеку и узнать его видение ситуации. Вы удивитесь, но его представление о ссоре будет отличаться от вашего, поэтому не забудьте поделиться своим в ответ. 

Когда я сильно поссорилась с лучшей подругой, для нас обеих было странно признавать, что мы видели ссору по-разному. Но после этого разговора мы поняли, что обе ошибались. Тогда мы даже позабавились над ситуацией и перешли к заключительному действию для решения конфликта. 

Шаг № 3: искренне извинитесь

Пусть каждый из вас извинится и признает свою вину, потому что в любой ссоре с другом виноваты обе стороны. Будьте настоящими и не стесняйтесь говорить так, как этого хочется. 

Пусть слова кажутся наивными, слащавыми и немного детскими, но они исходят из искреннего желания быть понятым. Покажите, что вы дорожите общением с этим человеком и впредь готовы выйти на новый уровень дружбы. 

Главные идеи: что надо запомнить на случай, если поссорился с другом

  1. Будьте настоящими: делитесь искренними чувствами и эмоциями и не бойтесь их проявлять, потому что так другу будет проще вас понимать.
  2. Иногда ссоры к лучшему, потому что они могут вывести вас из токсичных отношений с друзьями. 
  3. Что делать, если друзья поссорились? Поговорите друг с другом, даже если это кажется невозможным.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
4 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий К.

Реально помогло посмотрел на ситуацию со стороны и он меня простил ! Спасибо за точный способ !

Надежда Шкутко

Георгий, очень рады, что наши советы вам помогли!

Zerp

а что делать если виноват друг, но тебе одиноко?

Надежда Шкутко

Добрый день! Вы можете поговорить с другом по душам: объяснить, как он ранил ваши чувства и предложить в дальнейшем общении учитывать мнение друг друга. Если же это не поможет, предлагаем расширить круг общения — например, поискать близких по духу людей среди одноклассников, на спортивной секции, в онлайн-сообществах по вашим хобби. Уверены, все наладится!