Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как оценить свои шансы на поступление в вуз по ЕГЭ?

11.05.2022 Обновлено 21.06.2023 7340
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Самый ответственный и по-настоящему волнующий этап — далеко не экзамены в мае-июне. Куда важнее период подачи документов в июле и августе. Вот из-за чего действительно стоит переживать. Каковы ваши шансы на поступление в вуз по ЕГЭ и как их оценить? Читайте в нашей статье.

В этой статье:

Дни перед экзаменамиКогда стали известны результаты ЕГЭКогда документы поданы: как оценить шансы на поступление в вуз по ЕГЭ?
шансы на поступление в вуз по егэ
Как оценить свои шансы на поступление в вуз по ЕГЭ?

Если вы не являетесь призёром или победителем олимпиады, дающей вам право поступления без экзаменов, если вы не поступаете по целевому направлению и не имеете каких-либо льгот, а просто поступаете по баллам ЕГЭ, эта статья для вас.

Если обозначить ваше поступление схематично, получится следующая картина:

Выбрать направление —> Посетить дни открытых дверей в вузах —> Сдать свои предметы ЕГЭ —> Получить баллы, оценить шансы на поступление —> Сузить круг вузов до 5 —> Подать документы —> Оценить шансы на поступление —> Выбрать один вуз и отнести туда оригинал аттестата.

Дни перед экзаменами

Если вы ещё не думали о том, куда подавать документы, не выбирали вузы — самое время этим заняться. По статистике, ученики, имеющие чёткую цель при поступлении, более успешны, чем те, кто откладывает вопрос о выборе вуза на потом, предпочитая сначала узнать баллы, а потом уже смотреть, куда с ними можно пройти. 

Всё просто: ученик посетил день открытых дверей в вузе, ему всё очень понравилось, он решил, что хочет там учиться. Проходной балл прошлого года — 272. Ученик понимает чёткую цель в баллах, стремится к ней и готовится усерднее.

Важный совет! Не пренебрегайте подготовкой перед экзаменами. Важно повторять материал и решать задания каждый день. Кто-то говорит, что в последние дни перед экзаменами лучше отдохнуть и оставить подготовку, но это плохой совет. Информация со временем забывается, и то, что вы учили зимой, забудется к экзамену, если это не повторять.

Часто бывает, что ученик повторил какие-то формулы в 8 утра перед экзаменом, и именно эти формулы встретились ему на ЕГЭ. Так что не пренебрегайте повторением, боритесь за каждый балл. 

Помните: чем больше баллов у вас будет в сумме, тем легче пройдёт поступление!

Когда стали известны результаты ЕГЭ

Как только вы получили сумму баллов ЕГЭ по вашим предметам, необходимо понять, какие выбрать вузы для подачи документов и можно ли рассчитывать на бюджет. Чтобы оценить свои шансы на поступление, прибавьте к вашей сумме 10 баллов и воспользуйтесь любым калькулятором вузов.

Как правило, проходной балл из года в год растёт примерно на 3-7 баллов, но бывают ситуации, когда количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось. Тогда в вуз можно будет пройти, даже если ваш балл немного ниже прошлогоднего (поэтому мы и прибавляли к нашей сумме 10 баллов — иначе подобные вузы не пройдут фильтр).

Посмотрите, какие вузы попали в фильтр. Если вы живёте в Москве или Санкт-Петербурге, где проходные баллы достаточно высокие, имеет смысл посмотреть близлежащие города. Например, в тульских и рязанских вузах разница для поступления на бюджет может быть больше, чем в 100 баллов.

Выберите 5 вузов, в которые вы подадите документы: 3 вуза с более низким проходным баллов, чем у вас, 1 с таким же и 1 с более высоким (если хотите попробовать рискнуть). 

Если ни один вуз, который вам показал калькулятор, вас не устроил, имеет смысл рассмотреть платную основу.

Когда документы поданы: как оценить шансы на поступление в вуз по ЕГЭ?

Все участники конкурса, подавшие документы, выстраиваются в рейтинг по сумме баллов ЕГЭ и индивидуальных достижений.

Важно понимать, что все эти люди в списке — это лишь «заявки» на участие в конкурсе. В настоящем конкурсе будут участвовать только те, кто принёс оригинал аттестата и согласие на зачисление в вуз.

27 июля вузы публикуют конкурсные списки. Нужно найти себя по номеру СНИЛС, посчитать, сколько уже людей перед вами принесли оригиналы. Смотрим, сколько бюджетных мест осталось. 1-2 августа будет приблизительно понятно, кто может рассчитывать на бюджет, так как большинство ребят уже принесёт оригиналы.

Чтобы наверняка поступить, выбирайте тот вуз, в котором после вычета всех оригиналов перед вами остаётся наибольшее количество бюджетных мест.

Записывайтесь на программу индивидуального сопровождения в поступлении, если хотите провести лето спокойно и не нервничать из-за приемной кампании. Наши эксперты помогут вам собрать все документы для поступления и выбрать такие вузы, в которые вы сможете поступить на бюджет. Берем всю бумажную волокиту на себя — а вы наслаждайтесь отдыхом!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments