Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поставить цель на учебный год и выстроить стратегию по ее достижению

06.09.2023 Обновлено 18.01.2024 1010
Марина Воробьева
Писатель-эссеист и преподаватель русского языка и литературы в MAXIMUM Education

Эта статья для тех, кто хочет поступить в топовый вуз, получить золотую медаль или стать первым в престижной олимпиаде. Одним словом, для тех, кто хочет достичь своей большой цели. В статье рассказываем, как выбрать цель на учебный год и следовать ей, чтобы исполнить мечту. Бонусом — пример ученицы MAXIMUM Education, добившейся 100 баллов на ЕГЭ с помощью этого метода.

В этой статье:

Что такое SMART-целиКак поставить умную цель на учебный годПример учебной стратегии на основе метода SMART

цель на учебный год

Что такое SMART-цели

SMART — это «умный» метод постановки целей. Его можно использовать для любой цели: от укрепления уверенности в себе до получения высоких баллов на экзаменах. Это связано с тем, что метод SMART учит , как разбивать большой путь на маленькие, но действенные шаги, которые вы действительно сможете выполнить.

Название метода — аббревиатура его ключевых принципов: Specific, Measurable, Achievable, Relevant и Time-Bound.  

  1. Конкретность (Specific). Цель должна быть ясна: соберите четкое представление о том, чего именно хотите достигнуть.
  2. Измеряемость (Measurable). Цель должна измеряться либо количественно (заработать 80+ баллов на экзамене), либо качественно (получить положительные отзывы от учителя).
  3. Достижимость (Achievable). Цель не должна быть слишком сложной: вы должны суметь прийти к ней с некоторыми усилиями в установленные сроки.
  4. Актуальность (Relevant ). Цель должна быть актуальна для вас. Если говорить об учебной стратегии — иметь отношение к вашему обучению и развитию как школьника.
  5. Ограниченность по времени (Time-Bound). У цели должны быть четкие временные рамки, чтобы вы держали себя в тонусе и отмечали прогресс.

Как поставить умную цель на учебный год

Разберемся с каждым критерием SMART-целей на примере моей ученицы Маши, которая обучалась в MAXIMUM Education. В 2023 году она сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов и поступила на журфак ВШЭ.

Цель Маши на учебный год

Готовиться было трудно, потому что страх перед будущим был очень большим: казалось, что я делаю недостаточно и в КИМ попадется что-то, чего я не знаю. Осознание того, что результат экзамена определит мою судьбу на ближайшие четыре года, тоже не добавляло спокойствия, однако именно оно дарило мне заряд мотивации. Еще стимул к подготовке я получала из своих результатов на курсе MAXIMUM Education: я четко видела, что с каждым занятием, очередной прочитанной книгой баллы за мои домашние задания и пробники росли и держались на высоком уровне. Это придавало мне сил!

Конкретность

В первую очередь вы должны максимально точно определиться с целью. Маша на первой личной встрече поделилась, что хочет получить 100 баллов за ЕГЭ по литературе. При этом глобальной ее целью было поступление в ВШЭ на факультет журналистики. Поскольку поступление на бюджет требует больших усилий и имеет дополнительные условия вроде вступительных испытаний, мы рассмотрим частную цель — получение 100 баллов на ЕГЭ. На этот же принцип вы можете ориентироваться, выбирая свою цель на учебный год.

Измеримость

В этом критерии нужно прописать для себя, как вы поймете, что прогрессируете на своем пути. Этот пункт представляет собой ряд некоторых условий. Например, моя ученица определила такие критерии, по которым отслеживала прогресс:

  • читать два произведения в неделю;
  • писать проверочные работы, которые проводятся по итогам изучения конкретной темы, минимум на 8 баллов из 10;
  • писать контрольные работы, которые проводятся в конце изучения обширной темы (например, литературного направления), минимум на 15 баллов из 20;
  • решать пробные варианты ЕГЭ раз в месяц минимум на 50 баллов;
  • получать положительные комментарии преподавателя.

Достижимость

Прежде чем предпринимать действия, вам нужно убедиться, точно ли цель достижима. Например, Маша реалистично оценивала свои силы и учитывала дополнительные шаги, которые ей могли понадобиться. Она понимала, что иногда придется уделять литературе больше времени, чем другим предметам, ведь нужно прочитать несколько десятков произведений, выучить стихи и написать множество сочинений. Также она понимала, что, возможно, придется жертвовать личным временем: вместо прогулок с друзьями порой придется читать книги или созваниваться с преподавателем. Но это не пугало ее: цель всё равно оставалась достижимой.

Актуальность

Цель на учебный год должна соответствовать вашему долгосрочному видению. В случае с моей ученицей 100 баллов за ЕГЭ по литературе обеспечили бы ей поступление на бюджет в ВШЭ на специальность мечты. Если вы поставите цель, которая после достижения не приблизит вас к более крупной цели, то потратите усилия зря. Спросите себя: почему вам важны высокие баллы за экзамен? что стоит за ними? как выглядит дальнейший путь? Так вы убедитесь, что эта цель актуальна и мотивация будет устойчивее.

Ограниченность по времени

У вас должен быть дедлайн, чтобы оставаться сосредоточенными и мотивированными. В случае с ЕГЭ удобно, ведь у экзамена есть конкретная дата. Этот 9-месячный период с начала учебного года до дня экзамена Маша поделила на отрезки, чтобы отслеживать прогресс. Временные отрезки соответствовали сезонам:

  • в течение осени, пока есть силы, она читала самые объемные произведения и писала мини-сочинения;
  • зимой учила всю литературную теорию и тренировалась писать большие сочинения;
  • весной решала по четыре пробника в месяц и учила стихи для работы с заданиями по лирике.

Пример учебной стратегии на основе метода SMART

Ваш индивидуальный план сможете выстроить только вы, а я предлагаю шаблон учебной стратегии по методу SMART. Меняйте его составляющие под себя и корректируйте в соответствии с вашей целью, чтобы приступить к выполнению мечты.

Цель на учебный год

Конкретность (S). Набрать 90 баллов на ЕГЭ по русскому языку, чтобы поступить в ВШЭ на факультет компьютерных наук.

Измеримость (М):

  • учить по две темы в неделю;
  • два раза в месяц делать срез знаний;
  • раз в месяц решать пробник, а весной — по два.

Достижимость (А). Анализируйте сопутствующие обстоятельства: решитесь ли вы переехать в другой город ради поступления; готовы ли иногда жертвовать личным временем для подготовки; сможете ли улучшать результат после маленьких неудач; выдержите ли конструктивную критику учителя.

Актуальность (R). Оценивайте эмоциональную сторону вашей цели. Вы хотите поступить в топовый вуз на специальность мечты. Этого достаточно, чтобы мотивация сохранялась в течение долгого времени?

Ограниченность по времени (Т). К 29 мая нужно писать пробники по русскому на 90 баллов. 


К аббревиатуре SMART можно добавить еще две буквы: Е — Evaluation (обратная связь и оценка) и R — Reward (поощрение). В результате получится слово SMARTER — «умнее».

В случае постановки цели на учебный год обратная связь и оценка (Е) важны, потому что опытный преподаватель видит ваши ошибки и знает, как их исправить. Поэтому активно поддерживайте связь со своим учителем во время подготовки.

Поощрение (R) также является важным, ведь вам будет проще сохранять мотивацию, если вы будете поощрять себя за достигнутые мини-цели. Например, выучили 15 правил и закрепили их упражнениями — устроили поход в кино с друзьями.

Работая по методу SMART(ER), у вас получится поставить цель на учебный год и не бросить ее, потому что вы будете чувствовать, что справитесь и имеете достаточно возможностей для ее реализации.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments