Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как найти мотивацию к учебе и сохранить ее в течение года: гайд для школьников

21.08.2023 Обновлено 18.01.2024 22163
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

После каникул тяжело возвращаться к прежнему учебному ритму. Особенно непросто тем, у кого школа ассоциируется со злыми учителями, постоянным стрессом и скукой. Поможет в этой ситуации мотивация к учебе. Мы собрали советы, которые помогут вам найти свою причину учиться и делать это в удовольствие.

В этой статье:

Организуйте учебный деньУчитесь в группе с единомышленникамиПозаботьтесь о своем комфортеСкачайте приложения для учебыМотивация к учебе: что запомнить

Мотивация к учебе
Мотивация к учебе: как найти и не потерять

Организуйте учебный день

Определите цель на год

Важный шаг в начале учебного года, полугодия или четверти — поставить себе цель на конец этого периода. Цель должна быть достижимой, с четкими сроками, этапами действия и способами измерения успеха. Скажем, если вы хотите сдать ЕГЭ по русскому языку на 85 баллов, то путь к цели будет выглядеть так: осенью определить свой уровень знаний и изучить структуру экзамена, зимой добавить уроки с репетитором и составить план занятий, весной пройти марафон по подготовке и написать три пробника на 80+ баллов

Напишите список дел 

Составление списка дел во время учебы помогает быть более организованным, контролировать прогресс и помнить о важных задачах. Он позволит вам определить приоритеты, чтобы не тратить время на незначительные дела и повысить продуктивность.

Выделите время на отдых

Отдых предотвращает переутомление и выгорание, что поможет вам сохранить мотивацию к учебе. Оставьте в расписании дня время на отдых: например, короткие перерывы по 5 минут через каждые 30 минут и несколько больших перерывов в течение дня. 

Занимайтесь любимым делом

На любимые дела нужно отводить отдельное время, ведь не всегда то, чем мы любим заниматься, относится к отдыху. Например, спорт или прогулки с друзьями — это то, что вас зажигает и мотивирует, но на физическом уровне отнимает силы, из-за чего после может потребоваться дополнительный отдых.

Организуйте рабочий стол

Убедитесь, что вас не будут отвлекать социальные сети, включите хорошее освещение и разместите учебные материалы так, чтобы вам не пришлось их долго искать. Чем удобнее рабочее пространство, тем охотнее вы будете проводить за ним время и, соответственно, учиться.

Учитесь в группе с единомышленниками

Занимайтесь не одни

У учебы в компании множество преимуществ: чувство поддержки в тяжелые периоды, возможность уточнить и лучше понять информацию, даже здоровый дух соперничества. Особенно удобно, если ребята в группе одного уровня знаний и проходят те же темы. Такой формат есть в MAXIMUM Education: вы сможете заниматься с преподавателем в группе до 4 человек, будете учиться по индивидуальному плану и один на один с учителем разбирать сложные задания. Присоединяйтесь к MAXIMUM Клубу и готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ в эффективном формате!   

Ходите в библиотеку или кафе

Красивая атмосфера кофейни создаст ощущение, словно вы главные герои какого-нибудь сериала, а друзья рядом будут напоминать о том, что вы не одни переживаете этот непростой учебный период.

Создайте чат с друзьями

Делитесь в нем не только мемами, но и планами на день, а потом подводите итоги. Чтобы было интереснее, вы можете придумать рубрики, например «Благодарность дня», «Любимая цитата за сегодня», «Важное для меня фото в этот день». Когда находишься в команде, в которой все ежедневно стремятся к маленьким целям, становится намного проще учиться.  

Вступите в онлайн-комьюнити

Найдите или создайте чат с людьми, которым, как и вам, необходима мотивация к учебе. Созванивайтесь по видеосвязи и просто занимайтесь вместе. Когда вы будете видеть, что каждый занят своим делом и упорно учится, вам будет проще приступить к своим задачам. Если нет возможности созваниваться, поищите на YouTube видео или трансляции под названием «Учись со мной». Это тоже поможет создать ощущение, что вы сейчас не одни.  

Позаботьтесь о своем комфорте

Купите красивую канцелярию

Яркие ручки будут поднимать настроение, а стикеры и наклейки — делать конспекты более понятными и интересными. Также канцелярия может вызвать чувство нового начала — это поможет в создании позитивного настроя и повышения мотивации к учебе. 

Хорошо поешьте перед занятиями

Голод будет вас отвлекать и тормозить работу мозга, из-за чего учебный день может затянуться. Чтобы повысить работоспособность, ешьте орехи и семена, ягоды, темный шоколад, рыбу, фрукты и овощи. 

Создайте плейлист для учебы

Или используйте готовые, которые можно найти на YouTube или в «Яндекс.Музыке». Музыка поможет сосредоточиться, благодаря чему время пролетит незаметно, а лишний шум не будет отвлекать. Вы можете настроить плейлист так, чтобы начало определенной песни было для вас сигналом, что пора отдохнуть.

Поставьте на обои вдохновляющую цитату

Важно, чтобы перед глазами, например на экране телефоне или ноутбука, была любимая цитата, которая для вас что-то значит. Может быть, ее когда-то сказал важный для вас человек или вы услышали ее в фильме. Пусть она напоминает о том, что вы со всем справитесь и достигнете своей цели.

Скачайте приложения для учебы

Мотивация к учебе

Планируйте через телефон

Задачи на день вы можете оформлять в приложении для тайм-менеджмента. Это удобно, потому что в некоторых из них можно отслеживать свою эффективность через статистику. Мы рекомендуем «Google Календарь», Any.do, Todoist, LeaderTask, Notion — попробуйте разные варианты и выберите для себя самый удобный.

Ищите способы концентрироваться

Чтобы не отвлекаться и мотивировать себя к учебе, скачайте приложение Pomodoro, чтобы не забывать делать короткие перерывы через каждые 30 минут, и уже знакомый многим Forest, в котором можно выращивать растения и создавать неповторимый сад.

Тренируйте память и внимательность

Так вы быстрее будете запоминать информацию и станете меньше времени тратить на учебу. Для тренировки памяти подойдут приложения Memory Games, «Упражнения для мозга», Memoris. 

Справляйтесь со стрессом

Если высокая нагрузка и объем домашки вызывают стресс, то приложения могут помочь с ним справиться. Например, Headspace, Meditopia, Breather — приложения для борьбы с тревогой. Позаботьтесь о своем самочувствии, чтобы негативные эмоции не мешали учиться.

Мотивация к учебе: что запомнить

  • Организуйте процесс обучения и делайте его более приятным с помощью приложений, красивой канцелярии и атмосферы вокруг.
  • Находите единомышленников, с которыми вам будет легче учиться, — например, в MAXIMUM Клубе.
  • Заботьтесь об эмоциональном и физическом комфорте, чтобы не выгорать и быть продуктивнее.

guest
9 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Очень полезная статья, спасибо!

Алина Гильмутдинова

Очень приятно)) передадим автору комплимент)

Аватар

Я всегда считала, что если хочешь на чем-то сосредоточиться, то следует не отвлекаться на окружающие факторы. Но прочитав эту статью, поняла, что глубоко ошибалась по этому поводу. Спасибо за информацию, которую вы предподнесли этим сообщением?

Аватар

Не думаю, что рок и кофе благотворно влияют на мотивацию. Автор явно ничего не знает о метаболизме и циркадных ритмах. Статья для неумных подростков!

Аватар

Я думаю что у каждого своя мотивация в жизни! Я тоже очень люблю побывать в различнах кофе и заниматься там уроками

Аватар

Правильно! На кофе вообще не надо молодёжи подсаживаться, это и другие внешние факторы будут действовать как рефлекс собаки Павлова. Потом без кофе и рока или других атрибутов вообще не будет никакой плодотворной деятельности?
А рок (по крайней мере тяжёлый) вообще учеными давно определён как разрушающий гармонию и всю положительную энергетику вокруг и внутри человека.

Аватар

Непонятная статья. Как может помочь подростку 11- классику в мотивации крепкий кофе и ночное время? . Надо пить витамины и спать по ночам.

Аватар

полностью согласна, тем более что все врачи и ученые-мозговеды говорят о том, что для нормальной памяти нужно вовремя спать, чтобы мозг раскладывал всё по полочкам, обрабатывал и записывал знания и информацию как положено, и была нормальная длительная и короткая память.

Аватар

Потому и не можете днём сконцентрироваться и нормально функционировать, что ночью не спите и идёт перегруз и сбой всех биоритмов, а днём как сонная рыба.