Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как провести день перед экзаменом: план от преподавателя

22.05.2023 Обновлено 27.07.2023 6957
Екатерина Морозова
Филолог, учитель, вечный студент

Весь год вы усердно готовились к экзаменам, а может, каждую пятницу повторяли себе, что начнете заниматься со следующего понедельника. И вот день Х наступил! Паника нарастает с каждым часом. Кажется, что вы ничего не знаете и провалите экзамен. Стоп! Глубоко вдохните и выдохните. Мы расскажем, как провести день перед экзаменом так, чтобы на ОГЭ или ЕГЭ показать свои сильные стороны и добиться высокого результата.

В этой статье:

День перед экзаменомНочь перед экзаменомУтро перед экзаменомКак провести день перед экзаменом: план

День перед экзаменом

День перед экзаменом

Спокойно повторите самое главное

Многие думают, что день перед экзаменом нужно провести в непрерывной зубрежке всего и вся. Но это самая главная ошибка. Никакого фанатизма! Просто смиритесь с тем, что не получится за один день запихнуть в голову всё то, что вы не успели выучить. Лучше сконцентрируйтесь на том, чтобы спокойно повторить материал. Перечитайте записи в тетрадях и выделите главные моменты. Если в чем-то сомневаетесь, перечитайте теорию. Главное, помните: в день перед экзаменом нельзя перегружать мозг, иначе на следующий день в голове будет каша. 

Как следует отдохните и расслабьтесь

Многим кажется, что перед экзаменом лучше готовиться целый день, но это не так. Лучше попробовать на какое-то время отвлечься от подготовки и погулять на свежем воздухе, пообщаться с близкими, послушать любимую музыку. Это поможет привести нервы в порядок. Помните, для высокого результата нужно сохранять спокойствие и оптимизм, а для этого необходимо справиться со стрессом.

Перед экзаменом одинаково плохи обе крайности: судорожно зубрить всё подряд и полностью игнорировать подготовку, зависая в соцсетях. Старайтесь соблюдать золотую середину.

Не поддавайтесь панике

Перед экзаменом волнуются все, и это нормально. Не стоит поддаваться всеобщей панике и накручивать друг друга в чате с одноклассниками. Вместо того чтобы обсуждать, как вам всем страшно, лучше продолжайте повторять материал, не обращая внимания на уведомления, иначе рискуете потратить день впустую. Но помните: без фанатизма!

Заранее подготовьте необходимые вещи

Лучше всего собраться на экзамен перед сном: подготовить паспорт, погладить одежду, почистить обувь, посмотреть в картах маршрут и номер транспорта. Так вы сэкономите время утром и точно не забудете ничего важного. Завтра утром вы всё равно будете переживать, поэтому лучше проснуться на полчаса раньше обычного. Так вы сможете не торопиться и дать себе время на то, чтобы успокоиться.

Ночь перед экзаменом

Всем своим ученикам я всегда говорю: никогда не зубрите в ночь перед экзаменом! Уже давно научно доказано, что после бессонной ночи снижается концентрация внимания и ухудшаются мыслительные способности. Поэтому лучшее, что вы можете сделать перед экзаменом, — это лечь пораньше и хорошенько выспаться

Утро перед экзаменом

ОГЭ, ЕГЭ и любой другой экзамен — сложное испытание для всего организма. Поэтому утром лучше плотно позавтракать полезной пищей. Это может быть яичница, мюсли с изюмом, фрукты. Кстати, полезно съесть банан — они помогают избавиться от стресса. Выпить можно чай или горячий шоколад. Не рекомендуем крепкий кофе: иногда он вызывает сонливость, что точно не пойдет на пользу перед экзаменом. Побалуйте себя — например, шоколадным батончиком. Это не только поднимет настроение, но и поможет мозгу зарядиться энергией.

Постарайтесь выйти из дома пораньше. Опоздание на экзамен точно не входит в ваши планы, поэтому заранее рассчитайте время так, чтобы всё успеть. Не забудьте взять необходимое: паспорт, ручки, воду и перекус. Разобраться, что еще можно брать с собой в аудиторию и как проходит сдача ОГЭ и ЕГЭ, можно в нашем тесте.

Как провести день перед экзаменом: план

Расписание дня перед экзаменом

8:00 – 9:00. Зарядка и завтрак

Начните утро с небольшой физической активности. Выполните простые упражнения, чтобы проснуться и зарядиться бодростью для предстоящей работы.

После зарядки обязательно плотно позавтракайте полезной и вкусной пищей.

9:00 – 11:00. Повторение материала

В течение двух часов спокойно повторяйте материал. Отложите телефон подальше и отключи уведомления. Сосредоточьтесь на ключевых понятиях, формулах и датах. 

11:00 – 11:30. Отдых 

Лучше всего выйти на свежий воздух, но можно и просто выпить чашку чая с печеньем.

11:30 – 13:30. Повторение материала

Можно повторить более трудные темы и выполнить несколько задач экзаменационного формата.

13:30 – 14:00. Обед и отдых

Обязательно съешьте полезный обед, содержащий белки, углеводы и овощи.

После обеда еще немного отдохните.

14:00 – 16:00. Финальное повторение и проверка

В этот период сосредоточьтесь на финальном повторении материала. Пройдитесь по основным точкам, формулам и ключевым идеям.

Проверьте свои заметки, просмотрите конспекты и перечитайте важные главы учебника.

16:00 – 17:00. Подготовка к следующему дню

Заранее подготовьте все необходимые вещи и соберите сумку или рюкзак.

17:00 – 20:00. Время для расслабления

Используй вечер для расслабления: приготовьте вкусный ужин, посмотрите фильм, поиграйте в любимую игру, пообщайтесь с друзьями или просто прогуляйтесь в парке. Важно отключиться от мыслей об учебе и насладиться отдыхом.

20:00 – 21:00. Подготовка ко сну

Не зависайте в соцсетях перед сном. Лучше примите расслабляющую ванну, еще раз проверьте всё необходимое на завтра и отправляйтесь в постель.

21:00. Отход ко сну

Завтра у вас ответственный день, поэтому ложись пораньше и постарайтесь выспаться. И помните: вы молодец и обязательно со всем справитесь! 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments