Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Топ-10 каналов для учебы в Telegram

30.11.2022 Обновлено 08.09.2023 2264
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

Родители и учителя вечно придираются, что нужно меньше времени проводить в телефоне и за компьютером. Но что, если совмещать приятное с полезным: читать телеграм-каналы для учебы и заниматься саморазвитием? Собрали 10 каналов, которые помогут вам расширить кругозор, подтянуть оценки и учиться максимально эффективно.

В этой статье:

1. Учитель русского2. MAXIMUM Education3. Как это переводится, чувак?4. Лекториум5. Математика6. Учеба7. Занимательная физика8. Pomodoro9. Аудиокниги10. Программирование с нуля
Каналы для учебы
Телеграм-каналы для учебы: топ-10

Учебный год начинается… Нет, не с встреч с друзьями и получения учебников — он начинается с контрольных и срезов знаний 😟 На курсе MAXIMUM Education «Контрольная на отлично» объясняют, как без стресса готовиться к проверочным и получать за них одни пятерки. То что надо, чтобы закрыть свои пробелы в знаниях, найти мотивацию к учебе и успешно начать эту четверть!

1. Учитель русского

Учитель русского

В этом канале вы найдете объяснения сложных правил и явлений русского простым языком. Например, в чем разница между склонением и спряжением, как правильно — возвращаться «со школы» или «из школы» — и откуда в нашем языке взялись слова «кринж», «рофл» и «войс». В канале несколько рубрик: про правописание, правильную речь, историю языка, термины и фразеологизмы. Вместо того чтобы готовиться к словарному диктанту по скучному учебнику, листайте этот канал и легко запоминайте информацию с помощью ярких обложек и понятных объяснений.

2. MAXIMUM Education

Каналы для учебы. Максимум

Какие изменения есть в правилах поступления в вузы, чем новые демоверсии ОГЭ и ЕГЭ отличаются от экзаменов прошлых лет, как выбрать профессию и где на нее выучиться — обо всем этом пишут в канале MAXIMUM Education. Материалы даются в виде статей или карточек и разбавляются мемами про учебу и лайфхаками, которые сделают жизнь любого школьника легче.

Еще в канале можно найти анонсы вебинаров с разборами экзаменационных заданий, розыгрыши персональных консультаций с преподавателями и расписания выставок вузов, на которых можно пообщаться с представителями сразу нескольких универов и колледжей. Вот это комбо!

3. Как это переводится, чувак?

Как это переводится

Ваш словарный запас на английском ограничивается «London is the capital of Great Britain»? С помощью этого канала вы расширите его повседневными топиками, неологизмами и даже сленгом, который используют сами носители языка. Например, в комментариях в соцсетях или в переписке в сериалах часто можно увидеть аббревиатуры TBH и BTW. Это to be honest, «если честно», и by the way, «кстати говоря». 

4. Лекториум

Каналы для учебы. Лекториум

Сейчас популярно понятие life-long learning. Оно значит непрерывное образование, или, проще говоря, «век живи — век учись». Этому и посвящен «Лекториум»: в канале публикуются курсы, лекции, образовательные подборки. Вы найдете курс по мобильной фотографии, советы по улучшению речи и инструкцию, как выучить иностранный язык с помощью песен. Причем все материалы бесплатные. С такими знаниями вам будет по плечу мотивационное письмо в самый крутой университет!

5. Математика

Математика

Здесь публикуются математические задачи разной сложности: от проверки таблицы умножения до вычислений с 6-значными числами 😱 Этот канал поможет держать ваш мозг в тонусе: например, если тренируетесь писать итоговое сочинение и застряли на литературном аргументе, отвлекитесь и прорешайте пару примеров. Гарантируем, после такой интеллектуальной зарядки у вас все получится.

6. Учеба

Каналы для учебы. Учеба

Этот канал полон лайфхаков и подсказок, которые помогут вам найти мотивацию и настроиться на учебный лад. Вас ждут советы по повышению продуктивности, списки сервисов и приложений для организации своего времени, вдохновляющие цитаты и эстетичные подборки. То что надо, чтобы справиться с выгоранием и прокрастинацией!

7. Занимательная физика

Занимательная физика

Физика — это не только про «Энергия равна количеству массы, умноженной на скорость света в квадрате…». Ее можно учить по увлекательным опытам и задачам, которые вы найдете в канале. Скажем, вы знали, что разделить желток и белок можно с помощью пластиковой бутылки? Причем каждое явление авторы канала объясняют, чтобы вы могли удивить учителя физики своими познаниями.

8. Pomodoro

Каналы для учебы. Помодоро

Этот бот-таймер поможет вам учиться максимально эффективно. Pomodoro — популярная техника тайм-менеджмента. По ней нужно работать «помидорками» — блоками по 25 минут, между которыми 5-минутные перерывы. Так вам будет хватать концентрации, чтобы не отвлекаться от занятий, и вы будете делать регулярные перерывы, чтобы мозг мог перезарядиться. Хотя вы можете выбрать любой временной отрезок, а в боте проверить, сколько минут осталось. Не забудьте включить уведомления канала, чтобы не пропустить напоминания о перерыве или старте новой «помидорки».

9. Аудиокниги

Аудиокниги

В середине учебного года мало у кого хватает времени читать книги из списка литературы: то нужно спешить в школу, то идти в спортивную секцию, то ехать к репетитору. В канале «Аудиокниги» можно найти аудиоверсии всей классической литературы, чтобы слушать в дороге по делам или во время перерывов. Искать нужные произведения можно по системе тегов с именами авторов. Также в постах указана длительность файлов, чтобы вы могли выбрать подходящий текст и спланировать свой день.

10. Программирование с нуля

Каналы для учебы. Программирование с нуля

У канала говорящее название: он подойдет тем, кто только начинает свой путь в IT и ищет конкретную информацию по базовым темам. Чтобы найти нужную, достаточно вбить ключевое слово вроде «HTML» или «базы данных» в поиск и последовательно изучать материалы. Удобно, что к каждому посту прикреплен видеоурок — так информация лучше запомнится. А еще в «Программировании с нуля» вы найдете шпаргалки по всем популярным языкам программирования.


Телеграм-каналы для учебы помогут вам научиться чему угодно: как держать свой мозг в тонусе, побороть прокрастинацию или начать программировать. Достаточно вбить свой запрос в поисковую строку 🔎   

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments