Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда пойти учиться предпринимательству?

20.06.2022 Обновлено 17.06.2022 10245
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

Выбор будущей профессии, а особенно профессии, связанной с бизнесом, — ответственный шаг. А еще — очень смелый. Этот выбор сопряжен со множеством трудностей, которые никогда не заканчиваются. За ним стоит интересная, но полная челленджей жизнь, выбирая которую нужно твердо верить в себя и доверять своим решениям. Почувствовав у себя к этому интерес, можно рассмотреть бизнес-профессии уже после 9 класса.

В этой статье:

Качества, необходимые для бизнес-профессии после 9 классаКолледж/техникум предпринимательства: чему там учатКак поступить в колледж для предпринимателей и получить бизнес-профессии после 9 классаВедущие колледжи для предпринимателей в МосквеВедущие колледжи для предпринимателей в Санкт-Петербурге
бизнес профессии после 9 класса
Бизнес-профессии после 9 класса. Список, описание, рекомендации

Качества, необходимые для бизнес-профессии после 9 класса

Что это за люди, которые соглашаются на эту игру, понимая, что шанс на успех в ней — 1 к 1000? Часто можно услышать, что у бизнесменов особенный склад характера. Это талантливые, самостоятельные, предприимчивые и, что нельзя сбрасывать со счетов, удачливые люди. Но помимо таких врожденных черт, есть качества, которые можно выработать.

Позитивный взгляд на вещи

Да, пресловутый стакан всегда на половину полон! Иными словами, любая ситуация – трамплин, кладезь опыта или грабли, которые полезно знать в лицо. 

Готовность рисковать

Предпринимать — значит, откликаться на новое и пытаться это применять. Идти непротоптанными дорогами — рисково, но именно они сулят большой куш. 

Обучаемость 

Открывая свое дело, непременно обнаруживаешь, что нужно иметь представление о тысяче мелочей из различных сфер жизни. Гибкий ум, готовый беспрестанно учиться новому, отличает успешного бизнесмена.

Умение делегировать

На бизнесмена можно посмотреть как на вдохновителя и создателя. Это двигатель, запускающий сотни процессов. Чтобы пыл не угас, важно делегировать все остальное. Доверять коллегам и отпускать, чтобы мозг был свободен для креатива. 

Нашли у себя все эти качества? Здорово! Бизнес-профессия вам точно подойдет. Знаете, в какой именно сфере? Записывайтесь на бесплатную профориентацию, и мы подскажем, в каких направлениях вам будет интереснее всего развиваться. Вы также получите подборку вузов и колледжей, в которых можно получить нужные знания и навыки, и список предметов ОГЭ/ЕГЭ для поступления.

Колледж/техникум предпринимательства: чему там учат

Бизнесмены — движущая сила страны. Многочисленные бизнесы от мала до велика окружают нас на каждом шагу — это и цветочная лавка, и любимая кофейня, и школа иностранного языка в соседнем доме. Все это — основа развивающейся экономики и процветающей страны. Если это вас раззадоривает и хочется внести свой вклад, создав свое дело, то стоит рассмотреть обучение в колледжах предпринимательства. Ведь одного желания мало — важно получить солидное образование, чтобы хорошо разбираться во многих вопросах. В ходе обучения в колледжах, связанных с бизнесом, нужно будет изучить множество дисциплин, таких как:

  • Микро и макро-экономика
  • Бухгалтерия
  • Маркетинг
  • Менеджмент
  • Финансы

Как поступить в колледж для предпринимателей и получить бизнес-профессии после 9 класса

Поступление в колледж доступно каждому, у кого на руках есть аттестат о среднем и полном среднем образовании. Прием ведется по конкурсу аттестатов. В более престижных колледжах проходной балл — примерно 4,3. С таким средним баллом аттестата можно спокойно пройти на бюджет. Если средний балл выходит около 3, поступить во многие колледжи тоже удастся. При поступлении на базе 9 классов обучение составляет 2 года 10 месяцев или 3 года 10 месяцев — длительность получения образования зависит от выбираемой специальности. На выходе получите квалификацию «специалист по тому-то и тому-то» и сможете или поступить в вуз на привлекательных условиях, или начать применять полученные знания в реальной жизни.

Ведущие колледжи для предпринимателей в Москве

Вот список самых известных учебных заведений среднего профессионального образования в Москве, где можно получить специальность, связанную с предпринимательством:

  1. ГБПОУ МО Колледж «Подмосковье»
    Здесь можно стать специалистом гостеприимства, операционным логистом. 
  2. Западный комплекс непрерывного образования
    Здесь тоже можно стать операционным логистом.
  3. Колледж автоматизации и информационных технологий №20
    Здесь можно выучиться на бухгалтера. 
  4. Колледж автомобильного транспорта №9
    Здесь тоже можно стать операционным логистом. 
  5. Колледж Инфолайн
    Бухгалтером, менеджером по продажам, специалистом по налогообложению можно стать здесь. 
  6. Колледж малого бизнеса №4
    Здесь можно выучиться на следующие бизнес-профессии после 9 класса: товаровед-эксперт, бухгалтер, менеджера по продажам. 
  7. Колледж Московский финансово-юридический университет (МГЮА)
    Специалист банковского дела, менеджер по продажам, специалист по туризму, бухгалтер, специалист по налогообложению — такие специальности, полезные для построения бизнеса, предлагают освоить здесь.

Ведущие колледжи для предпринимателей в Санкт-Петербурге

А вот в каких колледжах северной столицы можно получить бизнес-профессию после 9 класса: 

  1. Автотранспортный и электромеханический колледж
    Бухгалтером и специалистом по налогообложению можно стать благодаря этому месту.
  2. Академия машиностроения им. Ж.Я. Котина
    Эту же специальность можно освоить и в Академии. 
  3. Академия управления городской средой, градостроительства и печати
    Предлагает широкий выбор специальностей финансиста, специалиста по туризму, бухгалтера, менеджера. 
  4. Высшая банковская школа
    Операционные логисты и специалисты банковского дела куются и здесь. 
  5. ГБПОУ Экономический колледж Санкт-Петербурга
    Специалист банковского дела, бухгалтер, менеджер по продажам — за этими специальностями можно и сюда тоже.
  6. Колледж «Станкоэлектрон» Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ)
    Операционным логистом, специалистом по туризму, бухгалтером можно стать здесь. 
  7. Колледж Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ)
    Отсюда тоже выпускают менеджеров по продажам, специалистов по туризму, бухгалтеров, специалистов по налогооблажению.
  8. Санкт-Петербургский колледж туризма и предпринимательства
    Здесь можно выучиться на специалиста по туризму. 

Бизнесмен — это множество компетенций и навыков в одном флаконе и, конечно, получение одной из этих специальностей не гарантирует построения успешного бизнеса. Тем не менее, это может стать отличной опорой и помочь заиметь нужную оптику! 

Поэтому очень важно правильно выбрать направление и колледж или вуз: хорошее образование — ключ к успеху. Записывайтесь на бесплатную профориентацию, и эксперты MAXIMUM Education определят, в какой сфере вам точно будет интересно. Мы подберем для вас подходящие вузы и колледжи и расскажем, что нужно для поступления.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments