Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Госдума и МГУ vs. Минобрнауки: спор о волнах зачисления в вузы

07.09.2021 491
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Против одной волны зачисления в вузы вместо привычных двух ополчились почти все. А кому-то новый порядок приема очень нравится. Разбираемся в противоположных точках зрения и размышляем о том, что будет дальше.

Что произошло с волнами зачисления в вузы в 2021

Еще в сентябре 2020 Министерство образования и науки утвердило новые правила приема в вузы. С 2021 года не существует второй волны зачисления в вузы. Теперь всех абитуриентов принимают в рамках одной волны. Если после набора остались бюджетные места, приемная комиссия имеет право объявить дополнительный набор.

До 2021 года было две волны зачисления. Во время первой вузы заполняли 80% бюджетных мест, а во время второй — оставшиеся 20%. То есть если абитуриент не попадал в вуз во время первой волны, у него оставался шанс поступить во второй.

Как прошла приемная кампания

К чему же привело это нововведение?

С одной стороны, приемная кампания 2021 побила немало рекордов: и по результатам ЕГЭ, и по количеству поданных заявок.

С другой стороны, многие вузы обнаружили, что им не хватает студентов. Поэтому им пришлось объявить дополнительный набор. Среди таких вузов — неожиданно — оказался и МГУ. На факультете журналистики там открыли новый конкурс в платное отделение:

Если вы не успели подать документы в основном потоке, не выбрали нужную форму обучения или направление подготовки, получили двойку и хотите пересдать экзамен – у вас есть шанс попробовать ещё раз.

Приемная комиссия факультета журналистики МГУ

А на бюджетные места дополнительно звали во многих региональных вузах:

  • Иркутском государственном университете;
  • Севастопольском государственном университете;
  • Воронежском государственном техническом университете.
  • Ставропольском аграрном государственном университете;
  • Тихоокеанском государственном университете;
  • и многих других.

Реакция депутатов, вузов и общественности

В Государственной Думе сильно раскритиковали новые волны зачисления в вузы:

Совершенно недопустимо, что поступление становится своего рода лотерей, когда абитуриент не имеет возможности и времени сделать осознанный выбор учебного заведения. Правила зачисления должны быть понятны, прозрачны, учитывать интересы абитуриентов, а не создавать ненужный ажиотаж.

Ирина Белых, депутат Госдумы

Мало того, что сейчас в школах дают не систему знаний, а какую-то кашу, так еще и само поступление в вузы превратили в квест. У вас есть 72 часа — и делайте, что хотите. Безусловно, это недопустимо. 

Евгений Серафонтов, депутат Госдумы

В вузах, например, в том же МГУ, согласны с депутатами:

Наверное, мы продолжим эту работу с министерством по правилам приема, я, по крайней мере, буду отстаивать немножко другой способ, более щадящий, более подходящий для интересов абитуриентов

Виктор Садовничий, ректор МГУ

На Change.org даже появилась петиция с просьбой пересмотреть правила приема и или вернуть привычные волны зачисления в вузы, или сделать процедуру поступления проще:

Проблема — оценить, проходишь ли ты. А приносят согласие многие в последний момент — чтобы подождать и оценить реальное положение дел в списках. Как итог — в последние минуты работы приемной комиссии человек мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь с бюджета, а в другой вуз переложить согласие на зачисление он уже не успевал.

Авторы петиции о возвращении второй волны зачисления

Что будет с волнами зачисления в вузы в 2022

Пока неизвестно. Пока есть только проект приказа о новом порядке зачисления в вузы, и изменений в волнах там нет.

При этом в Министерстве образования и науки положительно отзываются об отмене второй волны зачисления и подчеркивают преимущество нового порядка:

Я достаточно долго работал в регионе и подписывал приказы о зачислении, знал реальную ситуацию. Потому что, допустим, абитуриент из региона подает документы, желая поступить в московский вуз, и одновременно страхуется, подавая документы в свой региональный вуз. Не поступая в первую волну в столичный вуз, он приходит и подает документы, а кто-то из тех, кто сидел и ждал бюджетного места во вторую волну, лишается такой возможности и приходит в свой родной город. Это тоже ситуация определенной лотереи до последнего.

Валерий Фальков, Министр образования и науки РФ

Россияне стали чаще откладывать деньги на образование детей

25.04.2024 2
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Россияне рассказали, кем хотят стать их дети, а также откладывают ли они деньги на будущее образование. Информацию собрали эксперты сервисов Работа.ру и СберСтрахование.

Большинство респондентов сообщили, что их дети мечтают об IT-специальностях и робототехнике. Остальные рассказали, что дети хотят работать врачами, художниками, дизайнерами, юристами и полицейскими.

Большинство россиян, 91%, поддерживают стремления своих детей. При этом примерно половина родителей уверена, что нужно заранее создать финансовый резерв на образование ребенка. Из них 20% собираются начать откладывать деньги в будущем, а 22% уже копят на образование детей.

Источник: ug.ru

Больше материалов по теме:

Топовые вузы Москвы по специальностям — карта абитуриента

В российских учебных заведениях начнется подготовка нянь

25.04.2024 2
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В образовательных учреждениях разных уровней может появиться модуль, на котором будет проходить подготовка нянь. Соответствующий документ разработали представители Минтруда, Минобразования и Минпросвещения.

Новый модуль может появиться в рамках программы «Семьеведение». Эксперты пока не уточнили, будет ли это отдельное направление подготовки или модуль в составе уже существующей образовательной программы.

В комитете по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства сообщили, что профессия няни сегодня очень востребована. Однако сейчас уходом за детьми занимаются люди без специальной подготовки. Новая учебная программа станет положительным решением: она позволит молодым людям выучиться и войти в профессию.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как школьнику вести ежедневник и планировать дела

Россияне поделились, сколько стоит дополнительное образование детей

24.04.2024 10
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В опросе СК «Росгосстрах Жизнь» и Skillfactory россияне рассказали, сколько стоит дополнительное образование детей. Оказалось, что 48% россиян тратят на занятия своих детей сверх школьной программы более 10 тысяч каждый месяц. 

Еще 27% опрошенных тратят на допобразование от 5 до 10 тысяч в месяц. А 25% россиян отдают до 5 тысяч в месяц.

Больше всего стоят занятия с репетиторами и занятия для углубленного изучения любимых предметов. На втором месте — музыкальная и художественная школы, на третьем — школы раннего развития, занятия с логопедами и психологами. На четвертом месте различные курсы и кружки, например по программированию и робототехнике.

Расходы на дополнительные кружки родители оплачивают из текущих доходов. А на высшее образование собираются откладывать заранее. Так, 29% опрошенных уже откладывают деньги, а 27% планируют это сделать в ближайшее время.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как развитие креативности у школьников поможет в учебе и жизни

Эксперт рассказала, как сделать компьютерные игры полезными для детей

24.04.2024 14
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Компьютерные игры могут быть полезными для детей. Они помогают улучшить когнитивные способности и развивают воображение. О том, какие еще плюсы есть у компьютерных игр, рассказала методист Яна Новикова.

Например, игры формируют стратегическое мышление, ведь для победы нужно построить стратегию игры. А еще нужно договориться с товарищами — это способствует социализации ребенка.

Новикова отметила, что компьютерные игры могут из простого увлечения перерасти во что-то большее. Например, лечь в основу будущей профессии. Победители чемпионатов мирового уровня в киберспорте становятся известными и выигрывают призы до 40 миллионов долларов. Еще один вариант — связать работу с индустрией разработки игр или гейм-дизайном.

При этом эксперт советует контролировать время, которое ребенок проводит за игрой. Например, стоит исключить игры за два часа до сна, во время еды или пока не сделаны уроки. А еще Новикова отметила риск игровой зависимости. В этом случае ребенок чувствует дискомфорт, когда находится вне игрового пространства.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Я художник, я так вижу: какие предметы нужно сдавать на дизайнера

Ученики рассказали, какие литературные произведения они бы хотели изучать в школе

23.04.2024 16
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Ученики 8–11-х классов поделились, какие литературные произведения они хотели бы проходить в школе. Опрос провела сеть книжных магазинов «Читай-город».  

Больше всего в школьной программе ребята хотят видеть следующие книги:

  • «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда;
  • произведения Рэя Брэдбери;
  • «Гарри Поттера» Джоан Роулинг;
  • «1984» Джорджа Оруэлла;
  • «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт;
  • произведения Ремарка.

Из отечественных книг чаще всего называли «Анну Каренину» Льва Толстого и «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского. 

Школьники также называли любимые книги, которые уже есть в школьной программе. На первом месте — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, на втором — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на третьем — «Отцы и дети» Ивана Тургенева.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как писать сочинение на сопоставление? Задания 5 и 10 в ЕГЭ по литературе

Стало известно, сколько выпускников колледжей хотят работать по специальности

23.04.2024 14
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Только 63% выпускников колледжей собираются работать по своей специальности. Об этом сообщил руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов. Данные известны из опроса, который провел «Народный фронт».

Исследование показало, что в сфере среднего образования есть проблемы. Основная — это разрыв в потребностях экономики и действующих программах подготовки. Как раз из-за этого не все выпускники планируют работать по своей профессии.

Участники опроса сообщили, что знания, которые они получают в училищах и колледжах, непригодны для трудовой деятельности. Так, 47% респондентов сообщили, что образование не пригодилось им для построения карьеры.

Источник: tass.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

В Москве начался прием в школы искусств

22.04.2024 16
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В столице школы искусств начали прием учеников. Он продлится два месяца. 

Дети могут поступить на музыкальное, театральное, хореографическое или художественное направление. Школу можно выбрать любую — независимо от ее расположения. Учиться можно как бесплатно, так и за деньги. Но преимущество бесплатного образования отдают отдельным категориям детей, которые нуждаются в социальной поддержке.

Чтобы поступить в школу, нужно заполнить заявку на ее сайте. Затем ребенка вместе с родителем пригласят в школу. В музыкальной обязательно устроят прослушивание — приемная комиссия оценит слух, память и артикуляцию ребенка, а также чувство ритма. В художественных, хореографических и других школах также есть испытания, которые выявляют способности ребенка.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как определить свой уровень английского языка и выстроить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

Нужны ли контрольные работы в школе: проверит Рособрнадзор

22.04.2024 12
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В российских школах пройдет ревизия. Рособрнадзор собирается проверить, нужны ли контрольные работы.

Проверки начнутся из-за поручения президента. Он просил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократить объем домашних заданий и количество контрольных.

Теперь Рособрнадзор проверит, где в школах контрольные обоснованы, а где их проводят ради галочки. На основе таких проверок представители ведомства собираются понять, нужны ли какие-то законодательные изменения в этой сфере.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Закон о запрете телефонов в школе: чем грозит и когда вступит в силу

Преподавание обществознания в школе теперь будет начинаться в 9 классе

19.04.2024 44
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Минпросвещения опубликовало приказ, по которому преподавание обществознания в школе будет начинаться в 9-м классе. Ранее этот предмет начинали изучать уже в 6-м классе.

Что изменится в преподавании обществознания в школе

Норма вступит в силу 1 сентября 2025 года. С этого времени у учеников 9-х и 10-х классов будет один урок обществознания в неделю, а у выпускников — два.

В Минпросвещения сообщили, что новый курс будет более практико-ориентированным. В частности, в нем сделают акцент на правовом воспитании. Вместе со школьным курсом также поменяют задания ЕГЭ и ОГЭ.

Что говорят эксперты

Свое мнение по поводу изменений высказал Артем Мушта, руководитель методологии и разработки образовательных программ в MAXIMUM Education. Он сообщил, что уменьшение количества часов обществознания — это хорошая практика. По мнению эксперта, грамотное преподавание истории может закрыть большую часть тем по обществознанию.

Мушта отметил, что ранее курс обществознания включал в себя много абстрактных и философских тем. Они часто казались сложными и непонятными ученикам средней школы. Теперь эти темы будут проходить в старшей школе, когда ученики больше готовы к обсуждению подобных тем.

Источники: tass.ru, gazeta.ru

Больше материалов по теме:

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию: алгоритм решения