Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как эффективно вести конспект? Приемы конспектирования

12.08.2020 2819
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

В школе и университете все ведут записи, чтобы не забыть материал. Но конспектировать можно по-разному. У одного ученика получается сплошной текст, в котором трудно ориентироваться, а у другого — яркая и структурированная система знаний. Как лучше вести конспект? Эта статья поможет вам сделать записи информативными, лаконичными и запоминающимися.

вести конспект

Чтобы без проблем справляться с экзаменационными заданиями, записывайтесь на онлайн-курсы MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали ЕГЭ на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий!

Обозначайте краткое содержание

Когда вы записываете название темы, укажите все ее аспекты, которые будут даны на занятии. Так вы сразу будете легко ориентироваться в конспекте. Идеальный вариант — составить содержание по всей тетради, но гораздо легче оставлять небольшие закладки в начале каждой темы.

Конспектируйте только самое важное

Не нужно записывать все, что вам диктуют! Прослушайте предложение и запишите ключевую информацию. Теперь вы уже не бездумно переписываете то, что слышите, а анализируете, выделяете самое нужное. В результате в вашу тетрадь попадет только самое важное, а не бесконечный поток информации, как раньше.

Один абзац — одна мысль

Не забывайте разбивать текст на абзацы. Очевидно? Да, но структурированный текст читать намного приятнее. Делайте отступ каждый раз, когда заканчиваете очередную мысль — эти небольшие усилия многократно окупятся!

Выделяйте важное…

Чтобы вести яркий конспект, запаситесь разноцветными ручками. Не обязательно брать набор из всех цветов радуги — выберите два контрастных цвета, отличающихся от основного. Один из них выделите для заголовков — так будет проще ориентироваться в записях. Важные термины обводите или подчеркивайте, чтобы важная информация сразу же бросалась в глаза. Если ваш конспект — сплошной текст, а на занятии совсем не хватает времени на смену ручек, подчеркивайте самое необходимое: важные определения, теоремы и правила.

…Но не перестарайтесь с выделением

Во всем стоит знать меру! Яркие записи с большим количеством выделений не помогут вам, а ухудшат восприятие информации. Не стоит выделять каждое слово маркером и использовать много цветов на одной странице. Это помешает вам сконцентрироваться на чтении, да еще потребует время на оформление.

Сокращайте слова

Сокращать слова не только можно, но и нужно — иногда без этого не получается успеть за учителем. Но сокращать нужно с умом! Главное, чтобы вы сами смогли понять, что имели в виду. Оставляйте начало слова и его окончание, чтобы не запутаться в падежах и смысле текста.

Используйте символы

Заменяйте сокращения на символы, если слово или термин встречается часто. Конспекты приходится писать очень быстро, часто каждое второе слово от этого страдает. Чтобы избежать проблем с пониманием, попробуйте использовать символы, которые вы зафиксируете за определенными словами. Например, слово «конкуренция» можно заменить заглавной буквой К с двумя кулаками, «государство» сокращением Го.

Символы пригодятся и для других слов. Например, «положительный» можно выразить знаком «+», «примерно» знаком «~» Выделите в тетради страницу для расшифровки символов и почаще их используйте. Так вы сократите время — читать и писать конспекты станет проще.

Визуализация — ваш друг

Используйте схемы, таблицы, рисунки и перечни вместо сплошного текста. Это приятно глазу, занимает меньше места и позволяет структурировать информацию. Пытайтесь выделить самую важную информацию, а потом кратко записывайте ее в перечень или таблицу.

Кроме того, визуализация помогает легче запоминать информацию: в нужный момент вы вспомните не строчки текста, а красивую таблицу или схему. Это может спасти вас от стресса на контрольной! Не бойтесь проявлять творчество, рисуйте картинки рядом с записями. Яркие иллюстрации помогут вам вспомнить текст, который находится на той же странице.

Подводите итоги

Не поленитесь и напишите после занятия небольшой вывод по всему записанному. Кратко изложите основную информацию. И перечитайте его сразу же, чтобы не упустить непонятные моменты. Так вы лучше усвоите тему, а потом сможете эффективнее ее повторять.

Вести конспект легко. Но, прикладывая небольшие усилия, можно сделать его более понятным и полезным. Людям, которые ведут структурированные записи, намного проще усваивать и повторять информацию. Мы дали вам несколько советов, как улучшить свои записи — можете для начала законспектировать их! А если хотите попробовать свои навыки в реальном учебном процессе, рекомендуем наши онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments