Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как написать рецензию? Учимся лучше понимать литературу

29.07.2022 4202
Галина Загоруйко
Преподаватель литературы, сдала ЕГЭ на 98 баллов и отучилась в РУДН

Вы наверняка сталкивались со словом «рецензия» на уроках литературы, когда говорили о критиках. Их писали Белинский, Гончаров, Добролюбов — и рано или поздно настанет ваш черед 😊 Как написать рецензию, от которой учитель будет в восторге?

В этой статье:

Что такое рецензияЗачем школьнику уметь писать рецензиюСтруктура рецензииКак написать рецензию? 12 советов
как написать рецензию
Как написать рецензию? Учимся лучше понимать литературу

Что такое рецензия

Рецензия — это разновидность сочинения, которое предполагает:

  • анализ художественного произведения (книги, фильма и проч.),
  • указывает на его сильные и слабые стороны,
  • дает оценку,
  • раскрывает идею и неочевидные моменты.

Проще говоря, это критический отзыв на какую-либо работу. Однако рецензия не должна быть похожа на эссе (сочинение свободной формы). Она строится по четким критериям и предполагает своего рода научное исследование, а не просто развернутое высказывание своего мнения. 

Хотите грамотно и убедительно аргументировать свою точку зрения и не делать ошибок в текстах? Записывайтесь на наши курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, и вы научитесь писать сочинения, к которым не придерется ни один эксперт. Мы объясним все критерии оценивания и покажем, как составлять планы и правильно оформлять работу. Кстати, вы знали, что эти навыки пригодятся вам и для написания выпускного сочинения в 11 классе?

Зачем школьнику уметь писать рецензию

Помимо того, что этот жанр включен в школьную программу (то есть является обязательным), с ней точно столкнуться те, кто будет поступать в гуманитарные вузы, и тем более сдавать литературу. Ведь рецензия предполагает анализ текста, то есть те навыки, которые необходимы для разных заданий из ЕГЭ по литературе: 4.1/4.2, 9.1/9.2, 5 и 10, 11.

Навык писать рецензии — хорошая тренировка для других предметов и заданий, в которых нужно уметь рассмотреть проблему с разных сторон и аргументировать свою точку зрения (русский язык, обществознание, МХК).

Структура рецензии

Как написать рецензию? Собрать ее из четырех разделов:

1. Аннотация

Краткий пересказ основных моментов произведения, раскрытие композиции. Здесь важно не переусердствовать: нет смысла давать развернутое изложение, ведь суть рецензии не в пересказе, а собственных аргументированных впечатлениях, поэтому достаточно упоминания нескольких основных моментов, на которые вы сможете опираться в дальнейшем.

2. Авторская позиция

Какую проблему поднимает автор данным произведением, какую мысль он хочет передать читателю? Чаще здесь возникают так называемые вечные темы: дружба, любовь, судьба, предательство и проч. Однако важно также указать и видение/мнение автора относительно данного вопроса.

3. Рассуждения ученика

Здесь указываются особенности произведения, может даваться оценка — обязательно с аргументами и логическими выводами, без эмоциональной окраски. В качестве пунктов для рассмотрения можно взять: персонажей, методы, стиль, особенности композиции — словом, все, что вас удивило/показалось важным и способствовало раскрытию темы.

4. Заключение:

Чаще всего содержит общие выводы или рекомендации учащегося — стоит или не стоит читать/смотреть данное произведение.

Как написать рецензию? 12 советов

1. Работайте с произведением

Так как рецензия — исследовательская работа, важно не просто «пробежаться» по произведению или прочитать в сжатом варианте, а действительно углубиться в детали, чтобы рецензия получалась максимально глубокой и содержательной, с логическими выводами и опорой на теоретический материл. Желательно, чтобы текст был прочитан несколько раз, иначе вы рискуете упустить важный аспект.

2. Составляйте план рецензии

Рецензия не должна быть похожа на поток сознания, сочинения, следует придерживаться структуры и соблюдать логику повествования, о которой я писала выше. Помните: структура и четкость — то, что отличает научный текст (к которому относятся даже сочинения ЕГЭ и ОГЭ), а вам нужно добиться именно его.

3. Анализируйте и достоинства, и недостатки

Не бывает только хорошо или только плохо. Поэтому вам нужно проанализировать все нюансы, которые и позволят сделать логические выводы и добавят вашему исследованию глубины и информативности/смысла. 

4. Высказывайте собственное мнение

Рецензия предполагает ваш взгляд, в этом суть жанра. Поэтому не забывайте делиться своим видением, прописывать рекомендации в заключении и даже строить гипотезы, которые позволят читателям лучше понять идею или особенности произведения (тем более если оно сложное и неоднозначное). 

5. Аргументируйте выводы

Любое ваше высказывание (будь то собственное мнение или разбор идеи, персонажей, упоминание плюсов и минусов) должно быть аргументировано. Без этого работа опять же скатывается в эссе и не имеет отношения к исследованию. Помните, в рецензии — как на суде: нельзя ничего говорить без доказательств! 😊

6. Придерживайтесь научного стиля

Так как рецензия — это больше научная работа, стиль и язык написания должны быть соответствующими. Избегайте использования разговорных и эмоционально окрашенных слов/фраз, это возведет вашу работу в разряд любительских сочинений, которые не подходят ни для школы, ни для экзаменов.

Не стоит также приукрашать текст средствами художественной выразительности (например, эпитетами «прекрасная», «чудесная» и проч.). Это не имеет смысловой нагрузки и выглядит субъективно и даже наивно.

7. Проверяйте текст на отсутствие ошибок

Это касается всех типов ошибок — логических, грамматически, фактических, речевых. Ничто так не снижает уровень вашей работы, как ошибки. И вы точно рискуете потерять за них балл, если речь идет об экзамене.

8. Относитесь критически

Вам нужно только критиковать — нужно смотреть на произведение с разных сторон. Это добавляет вашей работе глубины. Во многих экзаменах, где есть критерии оценки, именно глубина — важнейшее требование.

9. Расширяйте кругозор

Без читательского опыта и навыков анализа невозможно написать достойную рецензию, поэтому тренируйтесь, вырабатывайте насмотренность. Это поможет построить аргументированные выводы и разбираться в предмете исследования.

10. Помните об идее произведения

Идея — это то, что хотел сказать автор своим произведением, его суть. Согласитесь, странно, если вы обойдете данный аспект стороной? К тому же, зачастую идея лежит не на поверхности произведения, и именно ваша рецензия может помочь лучше понять ее, раскрыть правильно. 

11. Опирайтесь на другие критические работы, теоретический материал

Это не только добавит вашему языку научности, но и позволит выстроить логические аргументы, добавит веса и убедительности.

12. Не пишите рецензию, если вам нечего сказать

Рецензия должна быть информативной для читателя, иначе в ней нет смысла. Вода и абстрактные суждения здесь точно не к месту.

Записывайтесь на наши курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, чтобы научится писать грамотные сочинения в соответствии со всеми требованиями экспертов. На занятиях вы узнаете все критерии оценивания работ, поймете, как составлять планы и правильно оформлять работу, и наконец-то освоите все сложные правила пунктуации и синтаксиса. И все эти навыки пригодятся вам и для написания выпускного сочинения в 11 классе!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments