Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в МГУ: полная инструкция

04.03.2024 Обновлено 02.04.2024 431
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Кажется, что МГУ — для уникальных школьников, вечных отличников, стобалльников и победителей олимпиад. На деле вуз мечты может оказаться гораздо ближе. В статье рассказываем, как найти себя в списках на зачисление в МГУ.

В этой статье:

ТребованияАлгоритм поступленияКакие предметы сдавать, чтобы поступить в МГУПособия для поступающих в МГУКак поступить в МГУ на бюджетСколько баллов нужно, чтобы поступить в МГУКак подготовиться к поступлению в МГУОлимпиады для поступления в МГУ
поступить в мгу

Поступить в МГУ после 11-го класса — мечта многих школьников. Воплотите ее в реальность с помощью курсов для абитуриентов. Вместе с экспертом вы составите стратегию поступления, выберете подходящее направление обучения, подготовите полный пакет документов — всё, чтобы в июне избежать лишнего стресса.

Требования

Поступление в МГУ похоже на зельеварение в Хогвартсе: для нужного эффекта каждый ингредиент нужно добавить в правильной пропорции. Как и в школе волшебства, обязателен магический элемент. В МГУ это — дополнительные вступительные испытания. Без них магия не сработает.

Ингредиенты для поступления:

  • баллы ЕГЭ,
  • результаты ДВИ,
  • портфолио с подтверждением индивидуальных достижений.

Баллы выше складываются, чем выше балл — тем ближе МГУ.

Алгоритм поступления

Увидеть себя в списке на зачисление — реально. Вот что нужно для поступления в МГУ:

  1. Определиться с направлением заранее. От этого зависят следующие шаги. На этом этапе нужно узнать экзамены для поступления — ЕГЭ и ДВИ.
  2. Подготовить портфолио. Баллы лишними не бывают, стоит задуматься о них заранее. В МГУ начисляют до 10 баллов за индивидуальные достижения.
  3. Изучить критерии ДВИ. Дополнительное вступительное испытание — обязательная часть поступления. Критерии оценивания, задания, формат — все эти детали можно найти на сайте вуза. 
  4. Подать документы. Лично или онлайн нужно заполнить заявление о приеме, приложить две копии паспорта, аттестат за 11-й класс, фотографии 3 × 4 см. 
  5. Сдать ДВИ. Настало время проверить, как вы справились с пунктом 3.
  6. Ждать результатов. Всё, что зависит от вас, вы уже сделали.

Стратегия понятна, теперь разберемся с тактикой.

Какие предметы сдавать, чтобы поступить в МГУ

Чтобы попасть на некоторые направления в МГУ, нужно предоставить результаты пяти экзаменов. Например, предметы для поступления в МГУ на бакалавриат «Фундаментальная и прикладная химия» такие:

  1. химия,
  2. математика,
  3. физика или биология,
  4. русский язык,
  5. химия — ДВИ.

При этом шанс поступить на направление хороший — предусмотрено 215 бюджетных мест.

По каждому направлению есть свой набор из экзаменов. Например, вот ЕГЭ и ДВИ по популярным направлениям:

НаправлениеЭкзамены для поступления
Прикладная математика и информатикаМатематика,
физика,
информатика и ИКТ,
русский язык,
математика — ДВИ
ЭкономикаМатематика,
иностранный язык, или информатика и ИКТ, или география, или история, или обществознание,
русский язык,
математика — ДВИ
МенеджментМатематика,
иностранный язык, или информатика и ИКТ, или география, или история, или обществознание,
русский язык,
математика — ДВИ
ЮриспруденцияОбществознание,
история или информатика и ИКТ,
русский язык,
обществознание — ДВИ
ЖурналистикаЛитература,
иностранный язык или история,
русский язык,
ДВИ творческой направленности
МедиакоммуникацииЛитература,
обществознание или история,
русский язык,
ДВИ творческой направленности
ИсторияИстория,
иностранный язык,
русский язык,
история — ДВИ
Полный список предметов для поступления указан в этом документе

Если вы подаете документы на два направления с одинаковым предметом на ДВИ, сдавать испытание два раза не нужно. Результаты экзамена засчитают для всех направлений.

Пособия для поступающих в МГУ

Готовиться к ДВИ помогут пособия от МГУ. Их пишут на кафедрах факультетов. Если учиться по ним, на экзамене можно избежать распространенных ошибок. 

Например, по истории можно найти такие пособия:

  • Григорьева И. В. Источниковедение новой и новейшей истории стран Европы и Америки.
  • Маныкина А. С. Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее: учебное пособие.
  • Горохов В. Н. Международные отношения в 2001–2010 годах.

А вот набор пособий для будущих журналистов:

  • Бабюк М. И. Спорт и современная журналистика.
  • Соколова В. М., Честных Н. Н. Авторская колонка журналиста.
  • Бакулин О. А. В мастерской фотожурналиста.

Тут список пособий по экономике:

  • Гудкова Т. В., Кайманаков С. В., Кульков В. М. и др. Экономика России.
  • Тарануха Ю. В. Микроэкономика.
  • Гудкова Т. В., Заздравных А. В., Улупова В. Л. Современная фирма: поведение, стратегия, культура.
баллы для поступления в мгу

Пособия не гарантируют вам поступление. Как и наоборот: поступить можно и без пособий. Например, выпускница курсов MAXIMUM Education Полина Лесик делится своим опытом поступления в МГУ на факультет «‎История искусств»‎. Полное ее интервью читайте по ссылке.

Я знаю о пособиях и о подготовительных курсах, на которых разбирают все памятники и контекст из кодификатора. Так вышло, что мой путь поступления был очень спонтанным и о существовании ДВИ я узнала за месяц до его проведения.

Я всегда увлекалась искусством и изучала его самостоятельно: читала книги, слушала подкасты и в целом развивала насмотренность — это мне очень помогло.

Большим плюсом является сама структура ЕГЭ по истории. В нем есть раздел искусства, которому обычно уделяется мало внимания, но именно он дает комплексную сводку памятников, которые также могут попасться на ДВИ. Поэтому учим памятники хотя бы по кодификатору ЕГЭ по истории.‎

Как поступить в МГУ на бюджет

Идеальной формулы поступления на бюджет нет. Но повысить свои шансы можно:

  1. Начните подготовку заранее. Уже в 9-м классе можно начать двигаться к направлению мечты. Ходить на дополнительные занятия, готовиться к ДВИ или поступить в Специализированный учебно-научный центр МГУ.
  2. Узнайте количество бюджетных мест на направлении. Поступить в МГУ на бюджет не так просто: например, на «‎Менеджменте» вообще нет бесплатных мест — можно только заключить договор.
  3. Изучите дополнительные курсы МГУ. На факультете государственного управления‎ проводят курсы для учеников 9–11-х классов — на очных занятиях готовят к ЕГЭ, ДВИ и олимпиаде МГУ. Такие программы есть и на факультете иностранных языков, вычислительной математики и кибернетике, других факультетах вуза.
  4. Начните подготовку. Репетиторы, курсы, пособия, лекции — стоит подключить все способы ради вуза мечты.

Сколько баллов нужно, чтобы поступить в МГУ

МГУ — топовый вуз России. В глобальном рейтинге «Три миссии университета» он занимает первое место. Желающих обучаться много, поэтому проходные баллы выше, чем в менее известных вузах. Только на направление «История‎» в прошлом году 530 человек подались‎ на бюджетные места.

Планируя поступление, ориентируйтесь на проходной балл прошлых лет — это минимальные результаты ЕГЭ, ДВИ и дополнительные баллы, по которым поступали в прошлом году. Это не гарантирует, что в новом году вам хватит проходного балла прошлого года, но вы можете ориентироваться на эти цифры.

Например, в 2023 году баллы для поступления в МГУ были такие:

  • прикладная математика и информатика — 409 баллов за 5 экзаменов;
  • экономика — 341 балл за 4 экзамена;
  • менеджмент — 357 баллов за 4 экзамена;
  • юриспруденция — 354 балла за 4 экзамена;
  • журналистика — 366 баллов за 4 экзамена;
  • медиакоммуникации — 370 баллов за 4 экзамена;
  • история — 337 баллов за 4 экзамена.

Если вы не нашли свое направление в списке, посмотрите на сайте МГУ. Здесь можно узнать проходные баллы прошлых лет по всем факультетам.

Как подготовиться к поступлению в МГУ

Итак, мы уже знаем, что ЕГЭ и ДВИ — ключ к успеху. Для успешной подготовки желательно готовиться заранее и к тому и к другому. Если про ЕГЭ рассказывают в школе и пособий по подготовке сотни, то с ДВИ всё не так просто. Формат экзамена отличается от ЕГЭ. Вот что рассказывает Полина Лесик, которая сдавала ДВИ по истории искусств:

‎ДВИ похож на ЕГЭ, только если сравнивать со сдачей языковых дисциплин, например ЕГЭ по английскому, где есть письменный и устный этапы. Тут так же. Мы сдавали в онлайн-формате, который пока сохраняется для абитуриентов в целях расширения курса. Могут участвовать ребята со всей страны — это и плюс, и минус, потому что конкуренция больше. 

Экзамен проходил с помощью системы прокторинга: вы садитесь у себя дома в комфортной обстановке и включаете перед собой и сбоку два электронных устройства с камерой, чтобы экзаменаторы могли наблюдать за вашей работой.

Дополнительные вступительные испытания есть на каждом факультете МГУ. Это значит, что помимо ЕГЭ, нужно изучить формат ДВИ на выбранном направлении. Например, так описывают ДВИ на факультет «‎История искусств»:

поступить в мгу на бюджет

За письменную часть дают максимум 70 баллов. Оставшиеся 30 баллов можно получить на устной части:

поступить в мгу после 11 класса

В 2023 году письменные задания были такими:

  1. Определите роль света в творчестве Ф. А. Васильева, приведите и проанализируйте конкретные примеры и вспомните 3 произведения живописи разных периодов истории русского искусства, в которых свет играет важную, возможно даже смыслообразующую роль. Опишите, проанализируйте, сравните все эти произведения, не забудьте охарактеризовать художественный контекст, сделайте выводы.
  2. Опишите памятник по плану (время создания, автор (если есть), эпоха, стиль (течение, направление), месторасположение, характерные особенности (описание и анализ)): Церковь Троицы в Никитниках.
  3. Раскройте содержание термина «исторический жанр» по плану: определение, период появления в России, характеристика и специфика, примеры в русском искусстве.

Задания прошлых лет опубликованы на сайте факультета. Там же можно найти памятки, которые помогут правильно выстроить ответы на вопросы. Такие памятки прикладывают и во время экзамена. На портале даже опубликована запись консультации перед испытанием, на которой преподаватели МГУ делятся советами и подсказками:

Полина Лесик поделилась, как ей удалось справиться с ДВИ по истории искусств без специальной подготовки:

Я разделила памятники по частям и разбила их по дням, оставляя выходные, которые могли превратиться в резервные дни подготовки. Я читала базовую информацию: название, дату, создателя и какой-то важный исторический факт.

ДВИ по другим направлениям отличаются. Лучше заранее изучите их на сайте факультета.

Олимпиады для поступления в МГУ

Еще один лайфхак — поступать по олимпиаде. Правда, лайфхаком этот метод кажется только на первый взгляд. Олимпиады — еще один сложный формат. Помимо ЕГЭ и ДВИ, вам придется изучать их структуру и готовиться еще и к ним. На сайте факультетов приводят список олимпиад и бонусы, которые они дают.

Например, на факультете «‎Журналистика»‎ за победу или призерство во Всероссийской олимпиаде можно поступить без экзаменов. От предмета будет зависеть и бонус, который дает вуз. Всероссийская олимпиада позволит абитуриенту:

что нужно для поступления в мгу

Всерос — не единственная олимпиада, которая дает льготу. Есть и другие соревнования, но для получения льготы нужно получить по профильному предмету не менее 75 баллов. На журналистике‎ — это литература или обществознание. Список олимпиад, которые облегчат поступление:

предметы для поступления в мгу
На каждом факультете подбор олимпиад индивидуальный. Может, олимпиада — это ваш формат?

Беспроигрышный вариант — это соревнования, которые организовывает или поддерживает вуз. В случае МГУ это олимпиады «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы!». Читайте историю абитуриентки, которая благодаря олимпиаде вуза поступила без вступительных испытаний.

Поступить в МГУ — задача со звездочкой. Вступительные экзамены и высокие проходные баллы могут остановить абитуриента от подачи документов. Но, чтобы поступить в вуз, необязательно набирать 500+ баллов на ЕГЭ и ДВИ.

Спланировать поступление в главный вуз страны вам помогут на курсах для абитуриентов в MAXIMUM Education. Как выбрать свое направление, подготовиться к дополнительным вступительным испытаниям и подавать документы — эксперт объяснит вам каждый шаг, чтобы вы точно оказались в вузе мечты.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments