Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Я — новенькая в школе. Что делать?

08.01.2022 5247
Алиса Хайдарова
Увлекаюсь музыкой, играю на двух инструментах, учусь, пишу стихи

Новое место, незнакомые лица… Быть новенькой в школе очень страшно. Но ты можешь отлично вписаться — я сменила 2 школы, и знаю, о чем говорю. Читай статью, чтобы узнать, как произвести хорошее впечатление на учителей и одноклассников и быстро найти новых друзей.

В этой статье:

Знакомство со школойКак общаться со сверстниками, если ты новенькая в школе (или новенький)Важные подсказки новичку
новенькая в школе
Я — новенькая в школе. Что делать?

Знакомство со школой

В первый день, когда начнется твоя учеба в школе, тебе будет немного тревожно, но! Сделай в этот момент глубокий вдох и расслабься. 

Как только ты зайдешь в здание, тебе понадобится сменная обувь, отдел в раздевалке со своим классом ты найдешь по указателям. После этого тебе расскажут и покажут, где находится твой класс. Садись в классе туда, где тебе будет удобнее всего учиться (например, если у тебя плохое зрение), но прежде спроси свободно ли это место. Если тебя посадит учитель, все равно скажи ему, где тебе удобнее было бы сидеть и почему.

Если ты новенькая в классе (или новенький), изучай школу

Что тебе точно понадобится узнать о школе, так это где находятся:

  • спортзал;
  • библиотека;
  • столовая;
  • кабинет директора;
  • учительская.

Спроси об этом у своих одноклассников или учителей. 

Тебе очень нужно и важно изучить здание школы, чтобы во время учебы не теряться на этажах или не путать классы. На переменах старайся больше ходить по школе. Если вдруг не поймешь, где ты находишься — не бойся спросить у проходящего мимо, где находится твой класс! Новеньким в школе всегда помогают.

Когда будешь изучать школу во время перемен, рассматривай стены. Возможно там будут какие-нибудь объявления по набору ребят в кружки или дополнительные занятия по предметам. Запишись в кружок, который тебе нравится — там ты найдешь своих первых единомышленников.

 Например, я как-то в школе пошла в художественный кружок. С детьми, которые там занимались, я разговаривала о рисунках и искусстве. И да, мы до сих пор дружим! Некоторые стали хорошими художниками. Если мне иногда требуется помощь в художественной деятельности, я могу позвонить им. Находи новые контакты, они тебе помогут в будущем!

 А еще советую на перемене, после первого урока, сразу познакомиться со своими одноклассниками! Так ты покажешь, что ты уверен(-а) в себе и найдешь новых знакомых.

Как знакомиться с учителями, если ты новенькая в школе (или новенький)

Лучше, конечно, узнать ФИО преподавателей заранее, до учебы. Но это не обязательно, можно ведь спросить у одноклассников или у самого преподавателя. 

Всегда спрашивай у преподавателя что-то, что тебе непонятно! Учителя тебя за это не поругают. 

Будь всегда вежливым(-ой), когда обращаешься к учителям. Чем больше ты будешь показывать себя с лучшей стороны, тем больше людей тебя начнет замечать! Узнавай у преподавателей о дополнительных уроках по предмету, который тебе нужно подтянуть. Так ты узнаешь преподавателя немного лучше, и вы найдете общий язык.

Как общаться со сверстниками, если ты новенькая в школе (или новенький)

Общение — процесс, конечно, сложный. Но чем легче к этому относиться, тем легче тебе будет. Поэтому не думай о том, что тебе надо произвести впечатление на других. Не пытайся поговорить со всеми и сразу. Все будет постепенно: с каждым днем появится все больше и больше знакомых и единомышленников.

Бывают моменты, когда дети в школе совсем тебя не принимают (подробнее о буллинге читай здесь), и с этим сложно справиться. Когда меня не принимали в школе, я делала следующее:

Если над тобой издеваются в школе, обзывают, портят одежду и вещи, обязательно расскажи об этом взрослому: родителям, учителю, старшему другу. Помни, что обращение за помощью — это не слабость, а решение взрослого человека, попавшего в беду.

Не бойся, что «будет хуже», если ты кому-то расскажешь, что происходит. Будет намного хуже, если ты останешься со своей проблемой один на один. Всегда найдется кто-то, кто сильнее твоих нападающих и сможет вас защитить.

Eсли тебя травят в интернете, обязательно сохраняй все переписки, видео, голосовые сообщения, чтобы в дальнейшем использовать их как доказательства. 

Как начать разговор первой (или первым)

Найди кого-нибудь, кто тоже ищет друзей. Если ты стесняешься разговаривать с незнакомцами или боишься вступить в клуб, постарайся найти того, кто думает так же. Если ты видишь ученика, сидящего в одиночестве или скучающего на школьном мероприятии, постарайся познакомиться с ним поближе.

Попробуй пообщаться не только с одноклассниками, но и с ребятами из параллели! Начните общаться, обменяйтесь соц. сетями или номерами телефонов. Предложи им прогуляться на выходных, чтобы узнать друг друга лучше.

Я именно так нашла своих первых знакомых в музыкальной группе! У нас оказалось много общего, и мы разговорились. А после, общаясь некоторое время, мы решили создать группу, устраивали небольшие концерты, пели каверы. Нас пригласили на выступление с другими детьми, и мы, естественно, согласились. Мы очень хорошо сработались на том выступлении! До сих пор общаемся и временами собираемся, чтобы провести выходные вместе.

Чаще вливайся в школьную жизнь. Участвуй в спортивных соревнованиях и в олимпиадах по любимым предметам или сходи на тренировку с ребятами из параллели, с которыми ты уже познакомилась.

Важные подсказки новичку

В новой школе тебе надо понимать все об учебе: узнай расписание, купи форму (если она есть) и, естественно, учебники. Изучи возможные правила в школе: например, запрет на гаджеты. Если у тебя есть возможность познакомиться с учителями, до начала учебы — сделай это сейчас! Будь готов(-а) к новым предметам, о которых ты даже не знал(-а). Попробуй также познакомиться со своими будущими одноклассниками — их контакты уточни у классного руководителя. 

И еще пара советов, чтобы быстрее адаптироваться к новой школе:

  1. Познакомься с кем-то из класса заранее.
  2. Будь дружелюбным и открытым ко всем.
  3. Улыбайся чаще, будь на позитиве!
  4. Сохрани нужные номера (старосты, классного руководителя и т.д.).
  5. Ходи в удобной тебе одежде, но соблюдай правила школы.
  6. Будь уверенным, и у тебя все получится!

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Помнишь?

хей! помнишь как мы хотели на каток пойти? отпишись, хочу снова поговорить)