Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Уроки информатики в школе — может, лучше вообще с пеленок?

06.12.2021 1214
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Дети начинают учить информатики с 5-7 класса, но достаточно ли им этого? Родители полагают, что нет. По их мнению, уроки информатики в школе стоит проводить с самого начала обучения. Так ли это хорошо и чем может обернуться для детей?

Что произошло?

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование среди родителей, дети которых сейчас учатся в школе. У них спросили, чего не хватает на школьных уроках информатики и с какого класса стоит начинать обучение детей.

Среди проблем уроков информатики в школе оказались:

  • устаревшие учебные материалы;
  • недостаточно квалифицированные преподаватели;
  • недостаток практики на уроках;
  • несовременная техника;
  • слабое изучение языков программирования.

При этом 50% опрошенных родителей заявили, что уроки информатики в школе надо вводить с 1 класса.

Уроки информатики с 1 класса: за и против

Плюсы уроков информатики в школе с 1 класса

С одной стороны, изучать информатику с 1 класса — правильно. Дети быстрее познакомятся с основными программами, приобретут полезные для учебы навыки и раньше начнут изучать программирование. Последнее особенно важно по 3 причинам:

  • сфера IT развивается очень бурно, и чем лучше ребенок в ней ориентируется, тем больше у него перспектив в будущем;
  • даже если в IT ребенок не планирует развивается, базовые знания будут полезны, например, в учебе и дадут шанс найти временную подработку;
  • понимание того, как устроены языки программирования, полезно для когнитивных навыков: дети научатся мыслить аналитически и находить быстрые решения для сложных задач.

Изучение информатики с 1 класса может иметь множество хороших последствий: например, у школьников повысится уровень цифровой грамотности и разовьются такие качества, как логическое и аналитическое мышление, творческий подход. За 11 классов возможно дать полноценный набор навыков, которые помогут определиться с будущей профессией в мире информационных технологий, а также пригодятся в будущем не только тем, кто собирается связывать жизнь с IT. Так что в дальней перспективе количество качественных специалистов на рынке IT вырастет.

Но всего этого можно достичь только при правильном построении школьного курса по информатике, установлении стандартов и контроля качества преподавания.

Григорий Подсекин, старший преподаватель информатики в MAXIMUM Education

Минусы уроков информатики в школе с 1 класса

Но уроки информатики в школе с 1 класса могут привести и к негативным последствиям. Первое и самое важное из них — лишняя нагрузка. В начальной школе ребенок приобретает базовые навыки: письмо и счет, и знакомится с окружающим миром. Стоит ли давать ему дополнительную нагрузку в виде лишних часов информатики?

Не менее существенная проблема — качество подобных уроков информатики. Смогут ли школы быстро адаптироваться к изменениям и готовы ли они давать детям по-настоящему полезные, актуальные знания? Нынешние уроки информатики в школе оставляют желать лучшего. Куда выгоднее, в принципе, заниматься информатикой на специализированных курсах. Там, по крайней мере, точно дают полезные и актуальные знания.

Наконец, имеет ли вообще смысл вводить такие уроки? Современные дети куда лучше владеют технологиями и порой могут дать фору школьным учителям. Вспомнить хотя бы невероятные успехи подростков в тик-токе.

Я, скорее, минусов не вижу... Возможно, только то, что остальные профильные предметы появляются с 5 класса минимум — получается не совсем справедливо. Если информатика будет частью школьной программы с 1 класса, то внимание к профильным предметам в средней школе может упасть, что вызовет падение количества новых специалистов в других сферах. Но с другой стороны, там их и так хватает.

Григорий Подсекин, старший преподаватель информатики в MAXIMUM Education

Выводы: может, вводить информатику еще раньше?

По сути, современные дети и так знакомятся с информатикой в том или ином виде чуть ли не с пеленок. Малыши пользуются телефонами, планшетами, играют в компьютерные игры...

На наш взгляд, имеет смысл вводить информатику тогда, когда ребенок лучше будет понимать, зачем она ему нужна. Это все же подростковый возраст, средняя школа. Именно тогда дети начинают искать себя и пробовать новое. Почему бы не предложить им уроки информатики в средней школе — при условии, что они будут действительно увлекательными и ориентированными на практику?

Хорошим решением будет попробовать актуализировать текущий курс по информатике и вводить ее с 5 класса. Тогда и 7 лет может хватить для получения базовых и углубленных знаний информатики.

Григорий Подсекин, старший преподаватель информатики в MAXIMUM Education

Читайте также:

https://blog.maximumtest.ru/post/piton-dlya-podrostkov.html

Подробнее о результатах исследования читайте здесь.

Россияне стали чаще откладывать деньги на образование детей

25.04.2024 2
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Россияне рассказали, кем хотят стать их дети, а также откладывают ли они деньги на будущее образование. Информацию собрали эксперты сервисов Работа.ру и СберСтрахование.

Большинство респондентов сообщили, что их дети мечтают об IT-специальностях и робототехнике. Остальные рассказали, что дети хотят работать врачами, художниками, дизайнерами, юристами и полицейскими.

Большинство россиян, 91%, поддерживают стремления своих детей. При этом примерно половина родителей уверена, что нужно заранее создать финансовый резерв на образование ребенка. Из них 20% собираются начать откладывать деньги в будущем, а 22% уже копят на образование детей.

Источник: ug.ru

Больше материалов по теме:

Топовые вузы Москвы по специальностям — карта абитуриента

В российских учебных заведениях начнется подготовка нянь

25.04.2024 2
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В образовательных учреждениях разных уровней может появиться модуль, на котором будет проходить подготовка нянь. Соответствующий документ разработали представители Минтруда, Минобразования и Минпросвещения.

Новый модуль может появиться в рамках программы «Семьеведение». Эксперты пока не уточнили, будет ли это отдельное направление подготовки или модуль в составе уже существующей образовательной программы.

В комитете по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства сообщили, что профессия няни сегодня очень востребована. Однако сейчас уходом за детьми занимаются люди без специальной подготовки. Новая учебная программа станет положительным решением: она позволит молодым людям выучиться и войти в профессию.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как школьнику вести ежедневник и планировать дела

Россияне поделились, сколько стоит дополнительное образование детей

24.04.2024 12
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В опросе СК «Росгосстрах Жизнь» и Skillfactory россияне рассказали, сколько стоит дополнительное образование детей. Оказалось, что 48% россиян тратят на занятия своих детей сверх школьной программы более 10 тысяч каждый месяц. 

Еще 27% опрошенных тратят на допобразование от 5 до 10 тысяч в месяц. А 25% россиян отдают до 5 тысяч в месяц.

Больше всего стоят занятия с репетиторами и занятия для углубленного изучения любимых предметов. На втором месте — музыкальная и художественная школы, на третьем — школы раннего развития, занятия с логопедами и психологами. На четвертом месте различные курсы и кружки, например по программированию и робототехнике.

Расходы на дополнительные кружки родители оплачивают из текущих доходов. А на высшее образование собираются откладывать заранее. Так, 29% опрошенных уже откладывают деньги, а 27% планируют это сделать в ближайшее время.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как развитие креативности у школьников поможет в учебе и жизни

Эксперт рассказала, как сделать компьютерные игры полезными для детей

24.04.2024 15
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Компьютерные игры могут быть полезными для детей. Они помогают улучшить когнитивные способности и развивают воображение. О том, какие еще плюсы есть у компьютерных игр, рассказала методист Яна Новикова.

Например, игры формируют стратегическое мышление, ведь для победы нужно построить стратегию игры. А еще нужно договориться с товарищами — это способствует социализации ребенка.

Новикова отметила, что компьютерные игры могут из простого увлечения перерасти во что-то большее. Например, лечь в основу будущей профессии. Победители чемпионатов мирового уровня в киберспорте становятся известными и выигрывают призы до 40 миллионов долларов. Еще один вариант — связать работу с индустрией разработки игр или гейм-дизайном.

При этом эксперт советует контролировать время, которое ребенок проводит за игрой. Например, стоит исключить игры за два часа до сна, во время еды или пока не сделаны уроки. А еще Новикова отметила риск игровой зависимости. В этом случае ребенок чувствует дискомфорт, когда находится вне игрового пространства.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Я художник, я так вижу: какие предметы нужно сдавать на дизайнера

Ученики рассказали, какие литературные произведения они бы хотели изучать в школе

23.04.2024 16
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Ученики 8–11-х классов поделились, какие литературные произведения они хотели бы проходить в школе. Опрос провела сеть книжных магазинов «Читай-город».  

Больше всего в школьной программе ребята хотят видеть следующие книги:

  • «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда;
  • произведения Рэя Брэдбери;
  • «Гарри Поттера» Джоан Роулинг;
  • «1984» Джорджа Оруэлла;
  • «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт;
  • произведения Ремарка.

Из отечественных книг чаще всего называли «Анну Каренину» Льва Толстого и «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского. 

Школьники также называли любимые книги, которые уже есть в школьной программе. На первом месте — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, на втором — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на третьем — «Отцы и дети» Ивана Тургенева.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как писать сочинение на сопоставление? Задания 5 и 10 в ЕГЭ по литературе

Стало известно, сколько выпускников колледжей хотят работать по специальности

23.04.2024 15
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Только 63% выпускников колледжей собираются работать по своей специальности. Об этом сообщил руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов. Данные известны из опроса, который провел «Народный фронт».

Исследование показало, что в сфере среднего образования есть проблемы. Основная — это разрыв в потребностях экономики и действующих программах подготовки. Как раз из-за этого не все выпускники планируют работать по своей профессии.

Участники опроса сообщили, что знания, которые они получают в училищах и колледжах, непригодны для трудовой деятельности. Так, 47% респондентов сообщили, что образование не пригодилось им для построения карьеры.

Источник: tass.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

В Москве начался прием в школы искусств

22.04.2024 16
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В столице школы искусств начали прием учеников. Он продлится два месяца. 

Дети могут поступить на музыкальное, театральное, хореографическое или художественное направление. Школу можно выбрать любую — независимо от ее расположения. Учиться можно как бесплатно, так и за деньги. Но преимущество бесплатного образования отдают отдельным категориям детей, которые нуждаются в социальной поддержке.

Чтобы поступить в школу, нужно заполнить заявку на ее сайте. Затем ребенка вместе с родителем пригласят в школу. В музыкальной обязательно устроят прослушивание — приемная комиссия оценит слух, память и артикуляцию ребенка, а также чувство ритма. В художественных, хореографических и других школах также есть испытания, которые выявляют способности ребенка.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как определить свой уровень английского языка и выстроить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

Нужны ли контрольные работы в школе: проверит Рособрнадзор

22.04.2024 12
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В российских школах пройдет ревизия. Рособрнадзор собирается проверить, нужны ли контрольные работы.

Проверки начнутся из-за поручения президента. Он просил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократить объем домашних заданий и количество контрольных.

Теперь Рособрнадзор проверит, где в школах контрольные обоснованы, а где их проводят ради галочки. На основе таких проверок представители ведомства собираются понять, нужны ли какие-то законодательные изменения в этой сфере.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Закон о запрете телефонов в школе: чем грозит и когда вступит в силу

Преподавание обществознания в школе теперь будет начинаться в 9 классе

19.04.2024 44
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Минпросвещения опубликовало приказ, по которому преподавание обществознания в школе будет начинаться в 9-м классе. Ранее этот предмет начинали изучать уже в 6-м классе.

Что изменится в преподавании обществознания в школе

Норма вступит в силу 1 сентября 2025 года. С этого времени у учеников 9-х и 10-х классов будет один урок обществознания в неделю, а у выпускников — два.

В Минпросвещения сообщили, что новый курс будет более практико-ориентированным. В частности, в нем сделают акцент на правовом воспитании. Вместе со школьным курсом также поменяют задания ЕГЭ и ОГЭ.

Что говорят эксперты

Свое мнение по поводу изменений высказал Артем Мушта, руководитель методологии и разработки образовательных программ в MAXIMUM Education. Он сообщил, что уменьшение количества часов обществознания — это хорошая практика. По мнению эксперта, грамотное преподавание истории может закрыть большую часть тем по обществознанию.

Мушта отметил, что ранее курс обществознания включал в себя много абстрактных и философских тем. Они часто казались сложными и непонятными ученикам средней школы. Теперь эти темы будут проходить в старшей школе, когда ученики больше готовы к обсуждению подобных тем.

Источники: tass.ru, gazeta.ru

Больше материалов по теме:

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию: алгоритм решения