Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Сдам или не сдам: узнайте, насколько вы готовы к ОГЭ или ЕГЭ

13.01.2024 Обновлено 29.02.2024 4869
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

По статистике MAXIMUM Education, 70% выпускников нервничают перед сдачей итогового сочинения — а оно лишь дает доступ к основным экзаменам. Как тогда побороть стресс перед ОГЭ и ЕГЭ? Например, написать пробный экзамен, который погрузит вас в атмосферу реального. В статье рассказываем, в чем преимущества подготовки с помощью пробников.

В этой статье:

Что такое пробный экзаменЧем пробник поможет при подготовкеБесплатные пробники MAXIMUM Education
Пробный экзамен

Что такое пробный экзамен

Пробный экзамен повторяет реальный государственный экзамен и предназначен для того, чтобы школьники смогли познакомиться с процедурой проведения ОГЭ и ЕГЭ, оценить свои сильные и слабые стороны и психологически подготовиться к испытанию. Степень имитации реального экзамена может быть разной: от онлайн-пробников с автопроверкой до контрольных работ в формате ГИА.

Например, в декабре 2022 года для одиннадцатиклассников Москвы проводились единые городские контрольные работы в формате ЕГЭ. Они максимально приближены к настоящим экзаменам: соблюдается вся процедура проведения, время на написание работы ограничено, КИМ составлены из заданий Открытого банка ФИПИ. Так пользу от написания пробников оценивает Андрей Постульгин, заместитель директора Московского центра качества образования:

Участие в таких тренировочных мероприятиях позволит обучающимся оценить свою готовность к экзаменам, выявить сложные для них темы, а также познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ.

Вне зависимости от формата цель у всех пробников одна — помочь школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, чтобы реальный экзамен не стал для них неожиданностью и не испортил шансы на успешное будущее. Давайте разберемся, что полезного в сдаче пробных экзаменов.

Чем пробник поможет при подготовке

Разберетесь в структуре работы

Каждый год структура ОГЭ и ЕГЭ меняется, и 2024-й — не исключение. Объем изменений варьируется от предмета к предмету: где-то уточнили формулировки заданий, в каких-то предметах поменялись критерии оценивания заданий, в некоторых экзаменах добавили или удалили номера. Что касается ОГЭ, крупные нововведения коснулись русского языка и литературы — обязательного и одного из самых популярных предметов по выбору.

В теории изменения звучат запутанно и непонятно, поэтому легче всего разобраться с ними на практике. Одно дело — почитать об изменениях и полистать демоверсии, а другое — написать реальный экзамен в ограниченное время. А если изучите свои результаты, заглядывая в кодификатор и спецификацию, в которых описаны темы заданий и структура работы, будете разбираться в ОГЭ и ЕГЭ не хуже экспертов ФИПИ!

Оцените свой уровень знаний

Самый сложный этап подготовки — это начало. Какие темы, правила, определения нужны для успешной сдачи и что из этого вы уже знаете? Пробный экзамен поможет ответить на эти вопросы. 

Когда получите свои результаты, отметьте задания, по которым не набрали баллы, и обратитесь к кодификатору. В нем перечислены темы, которые должен знать выпускник, и навыки, которыми он должен обладать. Проще говоря, это пробелы, которые вам нужно закрыть. Осталось выписать их, распределить изучение, тренировку и повторение по месяцам — и вуаля! Ваш индивидуальный план подготовки готов.

Прочувствуете атмосферу экзамена

Мало просто правильно решить задания, нужно соблюсти процедуру сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Прослушать инструктаж, внимательно изучить КИМ, правильно заполнить бланк, уложиться по времени и успеть верно перенести свои ответы с черновика в чистовик. При этом важно не нарушить правила сдачи экзаменов — в 2021 году за различные нарушения с ЕГЭ удалили почти 800 человек! К тому же вы находитесь в чужой школе в окружении незнакомых преподавателей и учеников — ожидаемо, что тревожность в такой ситуации зашкаливает. 

Анастасия Пахунова, руководитель разработки по английскому языку и литературе в MAXIMUM Education, считает, что пробный экзамен гарантирует вам спокойствие на экзамене и грамотную подготовку:

Во-первых, важно написать весь экзамен в один присест, сразу все задания друг за другом. Вы можете прекрасно решать задания по отдельности, но при написании целого варианта вдруг растеряетесь, потому что привыкли решать тест в другом порядке. Во-вторых, вы посмотрите, сколько времени реально занимает весь экзамен и нужно ли вам скорректировать стратегию подготовки. В-третьих, написание пробников помогает провести самодиагностику: часто при подготовке к экзамену мы проходим материал темами и блоками, а на экзамене все задания идут вперемешку — это позволит понять, какие темы стоит доработать.

Лучший способ обезопасить себя и психологически подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ — написать пробный экзамен. Так вы узнаете специфику итоговой государственной аттестации и на реальном испытании сможете сфокусироваться на заданиях, а не на переживаниях и нервах. 

Бесплатные пробники MAXIMUM Education

Для учеников 9-х и 11-х классов образовательная компания MAXIMUM Education проводит бесплатные онлайн-пробники ОГЭ и ЕГЭ. Они разработаны методистами компании и учитывают все изменения 2024 года, отраженные в демоверсиях и спецификациях ФИПИ. Над учебными материалами трудятся 360 экспертов, и в результате 10 тысяч учеников MAXIMUM Education сдали ЕГЭ на 80+ баллов.

Какие предметы можно написать

Для одиннадцатиклассников доступны 10 пробных экзаменов: 

  • по русскому языку,
  • математике,
  • обществознанию,
  • истории,
  • литературе,
  • английскому языку,
  • физике,
  • информатике,
  • биологии,
  • химии.

Ученики 9-х классов могут написать пробники по 9 предметам:

  • русскому языку,
  • математике,
  • обществознанию,
  • истории,
  • английскому языку,
  • физике,
  • биологии,
  • химии.

Из скольких частей состоит экзамен

Все пробные экзамены проверяют знание первой — тестовой части, в которой максимум 28 заданий. Время на прохождение теста ограничено, чтобы вы погрузились в атмосферу реального экзамена, — до 120 минут.

Для пробников по русскому языку, математике, обществознанию и информатике преподаватели MAXIMUM Education разработали видеоразбор второй части экзамена — с развернутым ответом. Вы разберетесь, как решается каждое задание в 2024 году, в каких номерах сдающие в прошлом году допустили больше всего ошибок и какие есть лайфхаки, чтобы тратить меньше сил и времени на занятия. Наши преподаватели сами сдали ЕГЭ на 90+ баллов и каждый год пишут досрочные ОГЭ и ЕГЭ, поэтому вы можете доверить им свою подготовку.

Когда можно узнать результаты

Вы получите результаты сразу после того, как закончите писать экзамен. На экране отобразится, сколько заданий вы решили правильно, какой балл набрали и сколько процентов работы выполнили. Кликнув на номер задания, можно будет проанализировать свои ошибки и прочитать подробные решения от методистов MAXIMUM Education. 

Также вы получите бесплатную консультацию с экспертом. На ней вы узнаете свои сильные и слабые стороны исходя из результатов пробника и спланируете, как наиболее эффективно подготовиться к ОГЭ или ЕГЭ за оставшееся время. Выпускникам эксперт объяснит, почему средний балл на ЕГЭ — 50 и как получить 80+ баллов, а девятиклассникам поможет найти мотивацию учиться и определить свои академические цели.

Как зарегистрироваться на пробник

Чтобы бесплатно сдать пробник, нужно заполнить форму на сайте: указать свой класс и контактные данные. Сразу после этого вам на почту придет письмо для активации онлайн-модуля, в котором решается тест. Написать можно сколько угодно пробников — 1, 3 или все 10, но каждый предмет доступен для сдачи только 1 раз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments