Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ЕГЭ по обществознанию — 2024: структура и особенности экзамена

02.10.2023 Обновлено 03.10.2023 118460
Анастасия Ревина
Преподаю обществознание в MAXIMUM Education

ЕГЭ по обществознанию — один из самых популярных экзаменов, но статистика показывает, что его сдают не очень хорошо. Средний балл по обществу в 2023 году — всего лишь 56,4. В этой статье мы обсудим особенности ЕГЭ по обществознанию в 2024 году и способы добиться высокого результата. В конце вас ждут советы для успешной подготовки от преподавателя!

В этой статье:

Особенности экзаменаИзменения в ЕГЭ по обществознанию 2024 годаСтруктура экзамена: первая и вторая частиСоветы по подготовке к ЕГЭ по обществу

егэ по обществознанию 2024
ЕГЭ по обществознанию — 2024: гайд по экзамену

Особенности экзамена

ЕГЭ по обществознанию — один из самых популярных для сдачи экзаменов. В 2023 его писало более 270 тысяч человек. Давайте вместе рассмотрим его особенности.

Экзамен по обществу длится 210 минут (3 часа 30 минут) и включает в себя 25 заданий, которые проверяют знание пяти тематических блоков:

  • «Человек и общество»,
  • «Экономика»,
  • «Социальные отношения»,
  • «Политика»,
  • «Право».

За экзамен можно получить максимум 58 первичных баллов. Первичные баллы переводятся в оценку по стобалльной системе так, что каждому количеству первичных баллов соответствует конкретная оценка по стобалльной шкале. Например, 53 первичных балла — это 81 балл из 100 возможных.

Пороговый балл по обществознанию — 42. Это один из самых высоких порогов среди всех предметов, поэтому для подготовки к экзамену по обществу нужен четкий план действий. На курсах ЕГЭ в MAXIMUM Education мы знакомим школьников с форматами экзаменационных заданий, разбираем необходимую теорию и пишем пробники, чтобы на ЕГЭ они показали отличный результат.

Изменения в ЕГЭ по обществознанию 2024 года

Экзамен не претерпел значительных изменений в новом учебном году. Были внесены корректировки в формулировку задания 24, сложного плана, и добавлены изменения в систему его оценивания (критерий 24.1).

Теперь в подпунктах должны быть раскрыты как минимум три пункта — в 2023 году было достаточно двух. Сравните формулировки задания 24 в демоверсиях прошлого и этого годов:

Структура экзамена: первая и вторая части

Часть 1

Первая часть ЕГЭ по обществознанию — 2024 состоит из 16 заданий. Всего за нее можно набрать 28 первичных баллов, это 48% от максимального первичного балла.

В этой части вы можете встретить следующие форматы заданий:

  • задания на выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов (№ 1–5, 7, 8–12, 14,16);
  • задание на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах (№ 6, 13 и 15).

По темам задания распределяются так:

егэ по обществознанию 2024
Задания по темам в ЕГЭ по обществознанию 2024 года

Обратите внимание: задание 1 не привязано ни к какому тематическому блоку. Это значит, что в нем может попасться вопрос на любую тему из существующих в ЕГЭ по обществознанию.

Часть 2

Она включает в себя 9 заданий с развернутым ответом. Всего за вторую часть можно набрать 30 первичных баллов. Самое важное, что нужно запомнить: эти задания проверяют эксперты, а они опираются на четко заданные критерии. Каждое задание во второй части — это коробка с подарком, которую нужно правильно оформить и украсить. Если вы не помните критерии, можно потерять много баллов, несмотря на хорошие знания.

  • 17. Задание к тексту. Нужно привести прямые цитаты из текста при ответе на вопрос (2 балла).
  • 18. Составление определения (2 балла).
  • 19. Написание примеров (3 балла).
  • 20. Формулирование и аргументация оценочных, прогностических и иных суждений, связанных с проблематикой текста (3 балла).
  • 21. Анализ экономического графика: график изменения спроса и предложения, равновесная цена (3 балла).
  • 22. Решение задания-задачи (4 балла).
  • 23. Задание по Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации (3 балла).
  • 24. Составление плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса (4 балла).
  • 25. Рассуждение с привлечением актуальных реалий (6 баллов).

Для каждого задания второй части нужен свой подход, чтобы получить максимальные баллы. Но есть принципы, которые пригодятся для любого из них. Вот 5 правил, как записывать развернутые ответы в ЕГЭ по обществознанию — 2024.

  1. Излагайте мысли структурированно, используйте нумерацию и проблемы между смысловыми частями.
  2. Не зачеркивайте записи, так как это загрязняет работу. Лучше сначала набросайте ответ на черновике, а потом перенесите его в чистовик.
  3. Используйте вводные предложения перед ответом, чтобы ввести эксперта в курс дела.
  4. Делайте предложения лаконичными, следите, чтобы они относились к сути вопроса. Если рассуждения будут непонятными, эксперт может не разобраться в них и поставить низкий балл.
  5. Не забывайте о том, что вторую часть проверяют люди. Постарайтесь создать благоприятнее впечатление: чем легче будет читать вашу работу, тем больше шансов, что эксперты найдут всю информацию и высоко оценят ответ.

Советы по подготовке к ЕГЭ по обществу

ЕГЭ по обществознанию в 2024 году не такой простой, каким может показаться на первый взгляд. Но и пугаться не стоит. Если грамотно распланировать изучение теории, прорешать все форматы и познакомиться с критериями, результат на экзамене обязательно будет высоким. А я хочу поделиться парой советов, которые обычно даю ученикам.

  1. Ознакомьтесь с темами из кодификатора. Составьте список тем, которые вызывают трудности. Это поможет готовиться только к нужным темам и не распыляться на лишнюю информацию.
  2. Изучите критерии оценивания второй части, чтобы лучше понимать, что хотят увидеть эксперты.
  3. Напишите пробный экзамен, чтобы определить свои сильные и слабые места. Обратите внимание на то, какие задания отнимают больше времени — оно на экзамене будет ограничено.
  4. Составьте индивидуальную стратегию написания экзамена. Возможно, вам стоит начать экзамен со второй части — или, наоборот, с первой.
  5. При подготовке к экзамену не оставляйте наиболее сложные задания на конец. Начинайте именно с них!

Больше полезных советов и лайфхаков по решению экзамена — на курсах подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Я сама написала общество на высокий балл и учу своих студентов, как добиться достойного результата!

guest
10 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте! А что означает «+» в некоторых темах в новой версии кодификатора.

Арина Косарева

Виктор, здравствуйте! Узнала у нашего преподавателя по обществознанию: «+» означает, что тема в кодификаторе совпадает с содержанием такой же темы в школьной программе.

Аватар

спасибо

Аватар

здравствуйте, на решу егэ под заданием 25 написано подготовить доклад по такой то теме по номеру 24, 25. Скажите, действительно надо ли писать доклад?

Надежда Шкутко

Здравствуйте! Нет, задание 25 требует конкретизации отдельных аспектов заданной темы (пункты плана) и обращения к реалиям современного российского общества и государства.

Аватар

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в задании 1-й части, например, в четвертом, правильный ответ 123, а я указал 124, считается ли ответ частично верным и получу я за него хотя бы 1 балл?

Надежда Шкутко

Александр, добрый день! Да, расхождение в ответе на одну цифру в любую сторону оценивается как 1 балл из 2.

Аватар

Как так? По новым критериям оценивания за такой ответ машина выставит -«0» Не вводите в заблуждение респондентов!

Надежда Шкутко

Галина, добрый день! В 2024 ФИПИ не публиковал новых критериев оценивания первой части. Прикрепляю цитату из актуальной демоверсии: Правильное выполнение каждого из заданий 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 14, 16 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, в ответе каждый символ присутствует, лишние символы отсутствуют. Порядок записи символов в ответе значения не имеет. 1 балл выставляется, если только один из символов, указанных в ответе, не соответствует эталону (в том числе, если есть один лишний символ наряду с остальными верными) или только один символ отсутствует; во… Подробнее »

Аватар

Нет, 1 балл не получите, вы указали неправильный ответ и не указали правильный. Это 0 баллов