Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 способов помочь ребенку окончить школу без стресса

09.01.2023 Обновлено 11.01.2023 1515
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

В декабре одиннадцатиклассники преодолели первое испытание — итоговое сочинение. Но дальше градус ответственности только накаляется: предстоит выбрать предметы для сдачи на ЕГЭ, определить стратегию подготовки, подобрать подходящие вузы и при этом эмоционально не выгореть. В статье делимся советами, как родителям выпускников помочь им прожить этот важный период без стресса.

В этой статье:

1. Следите за своими эмоциями2. Оказывайте поддержку в моменте3. Устраивайте семейные выходные4. Спланируйте подготовку вместе5. Помогите определиться с будущим
Как без стресса окончить школу
Без стресса: помогаем ребенку окончить школу и поступить в вуз

1. Следите за своими эмоциями

Зачастую родители переживают из-за экзаменов и поступления больше выпускников — и это понятно, ведь на кону будущее и счастье вашего ребенка. Но важно не оказывать эмоционального давления и не перегружать школьника, ведь он и сам находится в стрессе. Чтобы справиться со своим эмоциональным состоянием, попробуйте заниматься активным отдыхом вроде прогулок и спорта, выполнять дыхательные гимнастики, выписывать свои страхи и прорабатывать их. Чтобы помочь ребенку преодолеть все испытания и окончить школу без стресса, вы должны быть спокойны и уверены в себе — тогда и он переймет ваш настрой.

2. Оказывайте поддержку в моменте

Минутное объятие, похвала вроде «Уверена, ты справишься с этим», предложение перекусить или посмотреть фильм, вопрос «Как прошел твой день?» — эти небольшие знаки внимания и поддержки от вас позволят выпускнику чувствовать, что он не один и что о нем заботятся. Такие мелочи важны и в повседневной жизни, а в периоды ментального напряжения они особенно укрепят вашу с ребенком связь.

3. Устраивайте семейные выходные

Для выпускника лучший способ отдохнуть и набраться сил для подготовки к экзаменам — полностью отключиться от рутины и сосредоточиться на чем-то новом, позитивном и освежающем. Время от времени устраивайте для ребенка подобные перезагрузки. Можно вместе сходить в кино и поужинать пиццей, всей семьей отдохнуть в аквапарке или боулинге, побывать на квесте или экскурсии в музее. Так вы не только поможете школьнику в борьбе со стрессом, но и гарантируете, что 11-й класс для него запомнится в том числе душевными моментами с близкими.

4. Спланируйте подготовку вместе

В начале пути выпускник может чувствовать себя ошеломленным: какая структура у экзаменов, какие темы, правила и определения нужно знать, какой уровень знаний сейчас, в каком формате и как часто нужно заниматься, чтобы добиться максимального результата. Помогите ему ответить на эти вопросы, а дальше дело пойдет как по накатанной. Для этого вместе изучите кодификатор и спецификацию на сайте ФИПИ, найдите, где ребенок сможет пройти диагностику знаний, подберите ему репетитора или курсы, составьте график на первый месяц подготовки.   

5. Помогите определиться с будущим

«Школа или колледж?» — ответ на этот вопрос пытается найти каждый одиннадцатиклассник. В поисковых системах его вбивают 250+ тысяч раз в месяц, и к лету количество запросов только растет. Ответить на него и другие вопросы о высшем образовании вам поможет выставка «Навигатор поступления», которая пройдет в Москве 28–29 января. Зарегистрируйтесь на выставку до Нового года и получите подарок — бесплатную консультацию с экспертом по обучению.

На «Навигаторе поступления» вы сможете:

Пообщаться с представителями вузов

Как окончить школу без стресса: поможет Навигатор поступления

На январской выставке будут представлены ведущие вузы страны: Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, МИФИ, Иннополис, РГГУ, МАИ, МТУСИ и многие другие. На стендах университетов у вас будет возможность задать вопросы об условиях поступления, проходных баллах, количестве бюджетных мест, необходимом пакете документов, датах приемной кампании. За один день вы получите всю необходимую абитуриенту информацию, которую пришлось бы неделями собирать по сайтам вузов или дням открытых дверей.

Посетить лекции и мастер-классы

«Изменения ЕГЭ-2023 — снова снижение результатов?», «Инструкция по выбору профессии для тех, кто еще не определился», «Как проходила приемная кампания этим летом и что будет в 2023 году» — вот названия только нескольких лекций, которые ждут вас на «Навигаторе поступления». Также в программе выставки будут лекции о подготовке к ЕГЭ и самых частых ошибках на экзамене, инструкции по выбору направления обучения и вуза, спичи от ведущих специалистов в востребованных сейчас областях: от IT-сферы до маркетинга.

Пройти профориентационный тест

Тест на профориентацию — надежный способ выбрать профессию и направление обучения, которые подойдут выпускнику на 100%. После регистрации на «Навигатор поступления» вы получите ссылку на онлайн-тест, а грамотно интерпретировать его результаты вам поможет эксперт по обучению уже на выставке. Вы узнаете, какие профессии и специальности в университете подходят вашему ребенку и какие предметы нужно сдать на ЕГЭ, чтобы поступить на них. А также разберетесь, к каким типам деятельности склонен выпускник и в каких сферах рынка ему удастся построить успешную карьеру. 

Узнать текущий уровень знаний

Понимание, на какой балл одиннадцатиклассник сейчас пишет ЕГЭ по выбранным предметам и какими темами из кодификатора владеет, поможет выстроить полноценную стратегию подготовки. На выставке ваш ребенок сможет прорешать сокращенную версию экзамена, а преподаватель MAXIMUM Education проверит ее, объяснит ошибки и пробелы в знаниях, поделится лайфхаками по решению заданий и планированию подготовки. 


«Навигатор поступления» пройдет 28 и 29 января в московском Центре международной торговли. Участие в выставке бесплатное — нужно только зарегистрироваться на сайте. Регистрируйтесь на выставку, чтобы помочь своему ребенку сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты без стресса!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments