Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как я готовлюсь к ОГЭ: опыт 9-классницы

06.03.2023 Обновлено 09.03.2023 3080
София Корнийчук
Интересуюсь культурой и языками разных стран, пишу стихи и рассказы, веду свой блог в Telegram: @sofi.studylife

Уже 24 мая у меня будет первый экзамен — история. Волнуюсь ли я? Конечно! Иногда я думаю, что не справлюсь, ничего не вспомню из-за волнения. Но порой то, о чем мы думаем, не сбывается. Сегодня хочу рассказать вам, как я готовлюсь к ОГЭ, и поделиться своим опытом.

В этой статье:

Как я планирую занятияКак я совмещаю подготовку к ОГЭ и уроки в школеКак я отдыхаю и восстанавливаюсьЛайфхаки по подготовке к ОГЭКак я готовлюсь к ОГЭ: резюме

Как я готовлюсь к ОГЭ
Как я готовлюсь к ОГЭ: опыт 9-классницы

ОГЭ — важный этап в жизни любого школьника: это не только первые серьезные экзамены, но и репетиция ЕГЭ. Чтобы подготовиться к испытаниям на отлично и эмоционально не выгореть, приходите на курсы подготовки к ОГЭ MAXIMUM Education. Вы познакомитесь с форматом экзамена, узнаете о ловушках составителей заданий и подготовитесь к ОГЭ на максимум!

Как я планирую занятия

Я редко делаю что-то по плану, но при подготовке к ОГЭ решила, что планирование — ключ к успеху. Необходимо расписывать то, что вы собираетесь делать, чтобы ничего не забыть. Мне не особо нравится вести ежедневник, потому что для меня это непрактично. Поэтому я нашла удобное приложение, которое позволяет распланировать день, — Tappsk. В нем можно посмотреть, сколько ты уже сделал и сколько осталось. Это помогает мне контролировать себя в выполнении каких-то дел. Обычно я записываю не по порядку, но потом перемещаю менее затратные пункты вверх, а то, что занимает больше времени на выполнение, — вниз.

Как я готовлюсь к ОГЭ: Tappsk
Как я готовлюсь к ОГЭ: с помощью приложения Tappsk

Как я совмещаю подготовку к ОГЭ и уроки в школе

Я сдаю два обязательных экзамена — математику и русский — и два по выбору — историю и литературу. Раньше я думала, что у меня большой объем знаний по этим предметам, поэтому смогу совмещать школу и подготовку к экзаменам. Но я поняла, что это совсем не так. 

Совмещать школьные занятия и подготовку к ОГЭ очень сложно. Я восхищаюсь подростками, которые все успевают. Зачастую, когда ты пытаешься везде успеть и все сделать, это приводит к выгоранию и огромному стрессу. В школьное время я стараюсь выполнять то, что занимает не так много времени и сил. Например, читаю книгу или на переменах дописываю конспекты. То, что требует много времени, я оставляю на выходные. 

Как я отдыхаю и восстанавливаюсь

При подготовке к ОГЭ, как и к другим экзаменам, важно помнить об отдыхе. Сколько бы ты ни учил теории, ни решал вариантов, ни читал — без отдыха в твоей памяти это не отложится. Ведь, кроме подготовки к экзаменам, есть учеба в школе, где также большой объем информации. Вот несколько вариантов, как я отдыхаю.

1. Прогулка на свежем воздухе

Каждый день я хотя бы на 15 минут выхожу на улицу. После прогулки я чувствую себя намного лучше: у меня не болит голова и появляются силы на продолжение работы. 

2. Физическая нагрузка

Когда я устаю от большого объема информации и постоянного сидения за столом, занимаюсь спортом. Спорт помогает отдохнуть умственно. 

3. Хобби

Мне нравится рисовать. Я выделяю себе вечер и рисую какую-то картину под музыку. Такое занятие помогает мне отвлечься от учебы. Кроме этого, я люблю фотографировать природу. Во время прогулки я беру с собой фотоаппарат и делаю пару снимков.

Важно заставлять себя отдыхать, иначе у вас пропадет желание что-либо делать. Иногда я думаю, что, если отвлекусь от учебы, то плохо сдам ОГЭ. Но это совсем не так. Я уверена, что такие мысли часто появляются у 9-классников — и это совершенно нормально. В такие моменты я все-таки заставляю себя убрать все учебники и тетради и пойти попить чай или почитать что-то интересное. Вынуждая себя учиться, вы делаете только хуже. Поэтому выделяйте несколько дней на отдых: проведите время с семьей или с друзьями. А может быть, вам захочется побыть одному. 

Лайфхаки по подготовке к ОГЭ

1. Создавайте комфортную атмосферу

Часто во время подготовки к экзаменам желание что-то делать пропадает. Обычно это происходит из-за усталости. В такие моменты необходимо немного отдохнуть. После отдыха я завариваю себе чай, включаю спокойную музыку, зажигаю свечи и сажусь за учебники. Необходимо создать ту атмосферу, в которой вам будет комфортно. Так вы зарядитесь настроением на весь день. 

2. Пишите флеш-карточки

Флеш-карточки — это электронные или бумажные карточки для запоминания. Они с легкостью помогут вам запомнить необходимую информацию. Я часто пользуюсь приложением Quizlet. Оно удобно в использовании: можно как создавать свои карточки, так и скачивать готовые. Можно создать и рукописные карточки — вырезать их из бумаги и подписать. 

3. Чередуйте предметы

При подготовке к ОГЭ по дням необходимо чередовать предметы, которые вы сдаете. Если в один день будете разбирать произведения по литературе и учить математику, вам будет очень сложно и не останется сил делать что-то на следующий день. 

4. Стремитесь к пониманию темы

Вместо того чтобы разобраться в какой-либо теме, многие ее просто заучивают. В итоге часть важной информации забывается. Необходимо в первую очередь разобраться в материале, чтобы запомнить его качественно. В таком случае будет большая вероятность того, что на самом экзамене вы вспомните нужную информацию. 

5. Решайте варианты

Нарешивание вариантов — важная часть любой подготовки. Только благодаря опыту вы сможете хорошо сдать экзамены. Варианты по любым предметам можно найти в Открытом банке заданий на сайте ФИПИ, а также в бумажных сборниках заданий от составителей экзамена. Так вы сможете отслеживать свой прогресс в подготовке. Например, раньше варианты по истории я решала на не очень высокий балл. Благодаря тому, что я каждый день старалась решать один вариант, мой результат стал выше 3, а затем и 4. 

6. Готовьтесь в компании

Найдите себе друга, который вместе с вами будет готовиться к ОГЭ. Вы можете разбирать сложные задания, проверять друг друга, оказывать взаимную поддержку — порой это просто необходимо. Благодаря подготовке к ОГЭ я нашла прекрасных подруг, с которыми общаюсь с сентября. 

7. Вешайте подсказки на видное место

Чтобы лучше запомнить какую-то информацию, можно вешать шпаргалки на видное место — туда, куда вы чаще всего смотрите. Например, на рабочий стол или стену около кровати. Такие плакаты можно либо распечатать, либо написать на стикерах и приклеить их. 

Как я готовлюсь к ОГЭ
Как я готовлюсь к ОГЭ: вешаю шпаргалки на видное место

Как я готовлюсь к ОГЭ: резюме

Свою подготовку я начала еще летом, потому что точно знала, какие предметы буду сдавать. Сначала я изучила кодификатор и выбрала оттуда книги, которые в школьное время читались бы долго. С октября я начала готовиться усиленно: купила справочник по литературе, типовые экзаменационные варианты по русскому и по математике. По истории я начала смотреть вебинары, где понятно преподносят информацию по тому или иному историческому событию. Чтобы лучше понимать тот или иной временной период, я пытаюсь углубиться в тему, ищу чуть больше информации, чем потребуется на экзамене. Кроме этого, я стараюсь каждый день читать справочники или решать варианты — и вижу успехи. Именно это заставляет меня не опускать руки и продолжать подготовку. 

Сейчас есть огромное количество бесплатных сайтов для подготовки к ОГЭ. Чаще всего я пользуюсь теми, где объясняется история или литература. Например, «Полкой» или Arzamas. Кроме этого, я смотрю исторические фильмы. «София», «Годунов», «Романовы» позволяют мне лучше запомнить информацию. Для подготовки к литературе после каждого произведения я обязательно пишу конспект, чтобы лучше понять прочитанное. 

По математике я решаю варианты из сборников заданий и онлайн. На многих ресурсах в конце вариантов есть ответы, а также видеоразборы. Благодаря этому я лучше понимаю решение какого-либо задания. По русскому языку я учу правила и прорабатываю тестовую часть экзамена. 


При подготовке к ОГЭ важно себя поддерживать. Если у вас что-то не получается, это не повод расстраиваться! Попрекая себя ошибками, вы не улучшите свои знания. Необходимо исправлять оплошности и стараться не допустить их повторно. Выделяйте себе время на отдых: гуляйте с друзьями, занимайтесь любимым делом. На это стоит выделить один-два дня — так вы не потеряете желание готовиться к ОГЭ. Обязательно тренируйтесь: решайте варианты, прорабатывайте ошибки, следите за своим прогрессом. Так вы сможете понять, на каком этапе подготовки находитесь. Кроме этого, советую вам найти друзей, которые сдают те же предметы. Возможно, благодаря этому общению вы не только подготовитесь к ОГЭ на высокий балл, но и найдете друга на всю жизнь.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments