Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подводим итоги года с помощью 6 осознанных техник

26.12.2022 Обновлено 20.12.2023 3847
Екатерина Морозова
Филолог, учитель, вечный студент

Последние дни декабря — это время, когда мы традиционно завершаем важные дела, подводим итоги года и готовимся начать жизнь с чистого листа. Чего я добился в этом году? Что нового узнал? В чем ошибся? Все эти вопросы стоит задать себе именно сейчас. Подвести итоги года действительно важно: необходимо проанализировать свое вчера, если хотите сделать лучше завтра. В этой статье предлагаем вам 6 осознанных техник, которые помогут понять, чего вы уже достигли и в какую сторону двигаться дальше.

В этой статье:

1. Колесо баланса2. Ментальная карта3. Отчет для внутреннего босса4. Письмо в будущее5. Главные выводы6. Итоги года: строим планы!
Итоги года

1. Колесо баланса

Задайте себе вопрос: что в этой жизни для меня важно? Допустим, это учеба, общение с друзьями, здоровье, внешность, саморазвитие, хобби. Выпишите все, чем вы занимаетесь и что так или иначе влияет на вашу жизнь. После этого начертите круг и разделите его на соответствующие сектора. Каждый сектор разделите на 10 делений. А теперь задумайтесь: на сколько баллов вы оцениваете свою продуктивность в каждой сфере? 

Итоги года

Поставьте себе оценку по 10-балльной шкале, просто закрасив разными цветами нужное количество делений в каждом секторе. Получившийся результат обязательно проанализируйте. Какими сферами вы удовлетворены меньше всего? Подумайте о том, почему так произошло и как это можно исправить в наступающем году. Полученный результат поможет вам составить список целей.

2. Ментальная карта

Ментальные карты, или интеллект-карты, — интересный способ визуализации мышления, с помощью которого можно структурировать образную информацию. Чтобы создать такую карту, возьмите большой лист белой бумаги, цветные фломастеры, карандаши, ручки. Базовая тема вашей карты — итоги года. Красиво напишите эти слова в самом центре листа. Затем продумайте ключевые темы, которые вы хотите проанализировать. Например:

Десять главных достижений этого года, главный провал этого года и чему он меня научил, мечты, которые сбылись в этом году, лучшие моменты этого года, чему я научился за этот год.

Разными цветами нарисуйте «ветви» карты — каждая ветвь соответствует одной теме. Теперь приступайте к заполнению карты. Экспериментируйте с рисунками, цветами, шрифтами. Помните, что создание интеллект-карты — это творческий процесс. При желании можно добавить соединительные линии, звенья и стрелки между ветвями, чтобы подчеркнуть взаимосвязь между ними. Здесь нет правильной последовательности действий, главное — разбудить воображение.

3. Отчет для внутреннего босса

Мы часто пытаемся добиться чего-то значимого, чтобы оправдать ожидания окружающих: родителей, учителей, начальства. Но продуктивно ли это? Ведь главный босс, на которого вы работаете, — вы сами. Улучшать свою жизнь и стремиться к чему-то в первую очередь нужно вам самим. Поэтому предлагаем подготовить что-то вроде годового отчета для этого босса. 

Здесь важно понимать, что начальство есть начальство. Обычно ему докладывают только о достижениях, скромно умалчивая о неудачах. Поэтому выкрутите самоуверенность на максимум и расскажите обо всем, чем гордитесь. Не стесняйтесь говорить о своих достижениях, пусть и самых незначительных. Список должен получиться внушительным. Помните: сам себя не похвалишь — никто не похвалит. 

4. Письмо в будущее

Если в предыдущей технике вы вспоминали о достижениях, то теперь пришло время подумать о том, что не сложилось в уходящем году. Не вините себя и не концентрируйтесь на негативе. Лучше подумайте вот о чем: как можно избежать подобных ситуаций в будущем? А может быть, еще можно что-то исправить? Напишите письмо в будущее, придумав советы для самого себя. В письме поразмышляйте, что и почему пошло не так. Но не стоит заниматься самобичеванием: это непродуктивно. Как говорится, критикуешь — предлагай. Вот и предложите себе, как изменить свою жизнь к лучшему.

5. Главные выводы

Посмотрите на свое колесо баланса, ментальную карту, отчет внутреннему боссу, письмо в будущее. Вдумчиво проанализируйте все, что у вас получилось. Лучше делать это в одиночестве: уделите время себе. Затем возьмите лист бумаги и напишите главные выводы, которые вы можете сделать по итогам года. Здесь нужно быть лаконичным: пусть выводов будет немного — не больше пяти, но они будут содержательными. Также выводы должны быть взвешенными, идти от сердца. Например:

Я понял, что семья — это самое главное, что у меня есть.

6. Итоги года: строим планы!

Теперь, когда вы тщательно проанализировали все, что произошло в этом году, время подумать о будущем. Поразмышляйте, какие важные события предстоят вам в следующем году. Сдать экзамены, поступить в университет, научиться водить? А может быть, за этот год вы поняли, что главное в жизни — семья или саморазвитие, и теперь хотите уделить этому время? 

Поставьте себе пять главных целей на год. Затем еще раз внимательно посмотрите на ваше колесо баланса. Какие сферы своей жизни вы оценили ниже всего? Постарайтесь придумать, как можно это исправить. Для этого составьте подробный список целей для каждой сферы. Помните, что мы подводим итоги года не для того, чтобы лишний раз упрекнуть себя в упущениях, а для того, чтобы наметить зоны роста. Только так можно действительно достичь успеха.


С наступающим Новым годом! И пусть всё, что вы задумали, обязательно сбудется!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments