Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Развитие soft skills: почему сегодня все об этом говорят?

25.03.2020 Обновлено 18.01.2022 3546
Мария Поляничева
Поступила в вуз, но продолжаю интересоваться школой

Найти человека, который не слышал слова «soft skills», очень сложно. Найти того, кто реально понимает, что это такое — бесценно. Давайте разберемся с одним из самых загадочных понятий в современном образовании! В этой статье поговорим о том, что такое развитие soft skills, где их можно применять, а главное — почему они стали так популярны.

В этой статье:

Что такое soft skills?Что относится к soft skills?Где можно применить soft skills?Развитие soft skills: эффективные способыПочему soft skills стали так популярны?

Что такое soft skills?

«Soft skills» дословно переводится как «мягкие навыки». Что же это такое на самом деле? Soft skills нельзя изучить на уроках в вузе или в школе. По сути, это навыки или качества, которые человек получает через личный опыт. Они помогают в работе и коммуникациях, повышают эффективность.

Разберемся на примере. Допустим, вы хотите нанять официанта в свое кафе. Перед вами два кандидата. Первый быстро и ловко носит блюда, но он угрюмый и необщительный. Другой обращается с посудой не хуже, зато у него хорошее чувство юмора в любой ситуации. Он может поднять настроение гостям, наладить общение в команде.

Почти уверены, что вы выберете второго официанта. Чем он вас привлек? Коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, возможно, лидерством. Это и есть soft skills.

Безусловно, даже изучив огромное количество литературы, дать конкретное определение не получится. Предположим, что soft skills — это навыки и умения, приобретённые в процессе дополнительного изучения конкретных вопросов, или сформированные на личном опыте. 

Хотите выбрать востребованную профессию? Воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать.

Что относится к soft skills?

В soft skills входят коммуникативные, лидерские, а так же социально-психологические навыки. Они пригодятся в любой сфере деятельности.

  • умение слушать
  • умение находить аргументация
  • ведение переговоров
  • самопрезентация и публичные выступления 
  • планирование 
  • тайм-менеджмент
  • креативное и структурное мышление
  • проектное мышление и проектная деятельность 
  • планирование
  • постановка задач 
  • самомотивирование
  • лидерство
  • подача и нахождение обратной связи
  • делегирование полномочий  

И многое другое. Безусловно, спектр очень широкий. 

Где можно применить soft skills?

Ответ прост: где угодно! Прежде всего, развитие soft skills помогает налаживать коммуникацию с людьми, поддерживать отношения с ними. Благодаря критическому мышлению, можно сделать правильный выбор в любой ситуации.

Постановку задач, тайм-менеджмент, ведение переговоров можно использовать в менеджменте и аналитике. 

Креативное и структурное мышление, обратная связь, умение слушать пригодятся в рекламе, дизайне и пиаре. 

Лидерство и планирование очень ценят в крупных корпорациях. Кстати, эти качества должны присутствовать как у начальников, так и у обычных сотрудников.

Развитие soft skills: эффективные способы

  • Планируйте все! Ставьте себе задачи и цели, заведите планер на месяц или два. Иными словами, старайтесь эффективно упорядочивать всё вокруг себя. Безусловно, этот метод очень поможет для развития планирования и тайм-менеджмента. 
  • Попробуйте узнавать информацию по-новому. Например, ходите на тренинги, читайте специализированную литературу. Смотрите больше фильмов, слушайте подкасты. Используйте любую возможность получения информации. Обязательно учитывайте этот пункт, чтобы получать обратную связь и мотивировать себя. 
  • Постарайтесь мыслить креативно и структурно. Например, ставьте себя на место других людей, меняйте обстоятельства и точки зрения. Но не распыляйтесь на всё подряд. Грамотно расставляйте приоритеты, чтобы понимать, на каком направлении нужно сконцентрироваться. 
  • Уделите время обратной связи, чтобы совершенствовать себя. Внимательно обрабатывайте и анализируйте ее. 
  • Преумножайте информацию. Например, заставляйте себя больше читать и смотреть по необходимой вам теме. Безусловно, необходимо постоянно наращивать профессиональный уровень. 
  • Относитесь к любой информации с интересом, ведь это ресурс, который можно использовать. 

Почему soft skills стали так популярны?

Soft skills — навыки будущего. Безусловно, скоро soft skills станут основными критериями для принятия на работу. Эти навыки особенно ценны, потому что они демонстрируют уровень компетенции и коммуникабельности. 

Кстати, soft skills помогают в продвижении по карьерной лестнице. Поэтому обладатели этих навыков часто оказываются на руководящих должностях. 

Но сегодня soft skills недооценены. Хотя их популярность растет с каждым днем, специалистов, которые развивают soft skills, пока мало. Хотите выбрать востребованную профессию? Воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments