Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Зачем писать пробники экзаменов и как они помогают сдавать ОГЭ и ЕГЭ

19.03.2024 Обновлено 19.03.2024 560
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

Настолько боитесь сдавать ОГЭ или ЕГЭ, что при мысли об экзамене потеют ладони и пересыхает в горле? Не беда! Вы можете побороть страх — с этим поможет пробный экзамен. Пробники позволят не только психологически подготовиться к испытанию, но и отработать формат заданий и отследить прогресс в течение года. Зачем еще нужен пробный экзамен и где его можно написать — рассказываем в статье.

В этой статье:

Что такое пробный экзаменКогда начинаются пробники ЕГЭЧем пробник поможет при подготовкеКогда лучше сдавать репетиционный ОГЭ или ЕГЭ
пробный экзамен

Что такое пробный экзамен

Пробный экзамен — это репетиция ГВЭ, ОГЭ, ЕГЭ и любого другого испытания, которое предстоит школьнику. Пробник проводят в условиях, максимально приближенных к реальным. Это значит, что ученик решает КИМ, соответствующий актуальной версии экзамена, время на работу ограничено, а пользоваться можно только тем, что допускают в экзаменационной аудитории.

При этом формат пробного экзамена может быть разным. Пробники проводят в школах, можно потренироваться самому дома, найдя в интернете КИМ, а можно написать пробный экзамен онлайн. Главное — придерживаться процедуры проведения ОГЭ и ЕГЭ, то есть не пользоваться поисковиками или конспектами, записывать свои ответы в бланк или на лист бумаги и уложиться в отведенное время.

Например, пробные ОГЭ и ЕГЭ можно бесплатно сдать в MAXIMUM Education. Вы прорешаете тестовую часть экзамена и моментально увидите свой балл, допущенные ошибки и пояснения к решению. Для математики, русского языка, информатики и обществознания доступны видеоразборы заданий и лайфхаки от преподавателей.

Когда вы справитесь с экзаменом, эксперт по ОГЭ и ЕГЭ составит для вас индивидуальные рекомендации. Они помогут закрыть пробелы в знаниях, отработать западающие задания и усилить вашу подготовку. В результате вы получите собственную стратегию сдачи основного или единого государственного экзамена.

Когда начинаются пробники ЕГЭ

В школах регулярно проводят пробные ОГЭ и ЕГЭ. Например, популярен проект «СтатГрад». Каждый год он создает и распространяет по образовательным учреждениям пробные варианты для учеников и критерии оценивания для учителей.

В 2023/24 учебном году пробники стартовали в сентябре, а закончатся в конце апреля — начале мая. По обязательным предметам, русскому языку и математике, пробные экзамены доступны практически каждый месяц. По дисциплинам по выбору — раз в несколько месяцев.

Вот расписание работ «СтатГрад» по русскому языку и математике в этом году, а даты для остальных предметов ищите в нашем материале:

ПредметОГЭЕГЭ
Русский язык14 сентября, 19 октября, 10 ноября, 30 ноября, 8 декабря, 20 декабря, 22 января, 7 февраля, 28 февраля, 21 марта, 15 апреля, 8 мая19 сентября, 5 октября, 26 октября, 14 ноября, 29 ноября, 12 декабря, 17 января, 30 января, 13 февраля, 5 марта, 19 марта, 18 апреля, 7 мая
Математика27 сентября, 6 декабря, 24 января, 6 марта, 6 мая3 октября, 13 декабря, 31 января, 14 февраля, 20 марта, 24 апреля, 16 мая

При этом каждая школа сама решает, проводить ли пробники с помощью «СтатГрад». Некоторые регионы назначают тестирования при поддержке Федерального центра тестирования. Например, в Москве организовывают единые городские контрольные работы в формате ОГЭ и ЕГЭ.

Чем пробник поможет при подготовке

зачем нужны пробники огэ

Зачем нужны пробники ОГЭ и ЕГЭ? Репетиционные экзамены помогают познакомиться с форматом экзамена и процедурой его проведения. Мы спросили у Натальи Евсеевой, руководителя отдела программ развития подростков в MAXIMUM Education, какое влияние пробного экзамена ОГЭ и ЕГЭ на успех школьника.

Разберетесь в структуре работы

Каждый год Федеральный институт педагогических измерений — составители ОГЭ и ЕГЭ — меняет содержание и критерии оценивания КИМ. Как экзамены поменялись в 2023/24 учебном году, мы рассказали в статьях про ОГЭ и ЕГЭ.

Легче всего ознакомиться с нововведениями на практике, особенно если вы начали подготовку заранее. Например, в этом году из ЕГЭ по физике удалили целых 4 задания, и нумерация вопросов существенно поменялась. Пробный экзамен позволит вам разобраться в структуре экзамена: сколько заданий в каждой части, как записывать ответ, какого уровня сложности вопросы.

Если будете писать пробник дома или онлайн, удостоверьтесь, что задания соответствуют актуальной версии ОГЭ и ЕГЭ. Например, в MAXIMUM Education работает больше 250 методистов. Каждый год они анализируют нововведения ФИПИ и следят, чтобы вопросы на бесплатных пробниках отражали все изменения экзаменов.

Помимо КИМ, полезно также изучить кодификатор и спецификацию экзамена. В них объясняется, как поменялась работа, как эксперты будут ее оценивать, какими знаниями и навыками необходимо обладать выпускнику. Как школьнику работать с этими документами, читайте в статье.

Оцените свой уровень знаний

Помимо репетиции самого процесса сдачи ОГЭ и ЕГЭ, пробные экзамены помогают оценить ваш уровень знаний. С какими вопросами вы справились, за какие задания получили лишь часть баллов, а какие номера вышли по нулям — обо всем этом расскажут пробники.

Результаты репетиционных экзаменов помогут вам скорректировать подготовку. Если вы пишете пробник в школе, через несколько недель разбалловку вам сообщит учитель. Если устраиваете себе пробный экзамен сами, обязательно найдите ключи к варианту, сверьте со своими ответами и проведите работу над ошибками.

Особое внимание стоит уделить заданиям, за которые вы получили 0 баллов,
поскольку получить частичный балл лучше, чем ничего. Если баллы потеряны в заданиях с развернутым ответом, обязательно проверьте, в каком именно критерии был снят балл.

В MAXIMUM Education рекомендации по результатам пробников даст эксперт. На онлайн-встрече он объяснит, сколько баллов вы набрали за тестовую часть, как вам усилить подготовку и легко справляться с заданиями с развернутым ответом. 

Прочувствуете атмосферу экзамена

Помимо зубрежки теории и отработки заданий, ОГЭ и ЕГЭ требуют психологической подготовки. От полученных баллов зависит путь после школы, поэтому неудивительно, что сдача экзаменов вызывает у школьников — да и их родителей — сильный стресс.

Конечно, обидно будет от волнения забыть все логарифмические формулы или не уложиться в отведенное время, понизив свои шансы на успех. Избежать этого помогут пробники, задача которых — воссоздать реальные условия сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Еще пробник — это отличная возможность проверить свою стратегию написания работы. Даже если вы выбрали не самый лучший вариант работы с КИМ, вы узнаете это на пробнике, и еще будет время изменить свою стратегию.

Если вы сдаете репетиционные экзамены в школе или ППЭ, делать ничего не придется: вас ждут проверка на входе, инструктаж и вся процедура проведения ОГЭ и ЕГЭ. Если же пишете пробник дома или онлайн, устроить себе экзамен вы можете сами. Нужно только освободить свое рабочее место, поставить таймер и приступить к выполнению работы.

Кстати, советуем при этом пользоваться реальными бланками ответов № 1 и 2. Часто пропущенная запятая или некорректно записанная буква приводят к тому, что машина неверно считывает бланк выпускника и не засчитывает ответ. Мы описали несколько таких кейсов в этом материале. Стоит потренироваться два-три раза на настоящих бланках, и на экзамене вам не придется об этом переживать.

Особенно актуально это для ребят, которые сдают ОГЭ, ведь это первый опыт работы с бланками. В большинстве предметов задания с развернутым ответом идут вперемешку с заданиями с кратким ответом, поэтому важно потренироваться, какое задание в какой бланк вносить. 

Когда лучше сдавать репетиционный ОГЭ или ЕГЭ

Как правило, в общеобразовательных учреждениях пробники пишут зимой и весной. К третьей-четвертой четверти заканчивается освоение учебного плана, и старшеклассники фокусируются на подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Мы советуем сдавать репетиционные экзамены несколько раз в течение учебного года. Например, в октябре, январе и несколько раз весной. Обязательно фиксируйте результаты каждого пробника. Это поможет вам отследить прогресс: какие задания даются лучше, а какие номера по-прежнему вызывают трудности.

Важно не впадать в уныние, если пока не получается набрать желаемый балл. Главная цель написания пробников — найти пробелы в знаниях, и ничего страшного в том, что они существуют, нет.

Если вы замечаете, что допускаете одни и те же ошибки, то важно понять причину, почему так происходит, и изменить свою тактику в работе с типичными ошибками. 

Если анализировать свои результаты и проводить работу над ошибками, вы непременно увидите, как месяц к месяцу растет ваш балл.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments