Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Экзамен в 9 классе: сдача ОГЭ

17.10.2020 Обновлено 17.04.2021 9781
Анастасия Зинченко
Выпускница Вышки, готовлю школьников к олимпиадам с 2016 года

Сдача ОГЭ — по-настоящему трудный и важный процесс для каждого девятиклассника. От результатов ОГЭ может зависеть, пойдет ученик в колледж или в 10 класс, какую специальность он выберет, к каким ЕГЭ будет готовиться. В этой статье рассказываем все необходимую информацию про экзамен в 9 классе. Послее нее сдача ОГЭ покажется вам понятнее и проще!

В этой статье:

С чего начать?Зачем сдавать ОГЭ?В каком классе начинать готовиться к ОГЭ?Как выбрать предметы для сдачи на ОГЭ?Регистрация на ОГЭКакие ОГЭ самые сложные?Как подготовиться к ОГЭ?План покорения ОГЭКак бороться со стрессом?Подготовка к написанию ОГЭМожно ли сдать ОГЭ досрочно?Получение результатов ОГЭЧто делать, если не сдал ОГЭ?Как подать апелляцию на ОГЭ?
экзамен в 9 классе сдача ОГЭ

С чего начать?

Первое, что нужно понять — хотите ли вы остаться в школе и закончить 11 классов. В России принято думать, что обучение в колледже — это не престижно. Однако не у всех есть возможность получить полноценное образование в вузе. Среднее профессиональное образование ценят в европейских странах и в Америке. Такое образование позволяет человеку получить профессию начать жить самостоятельно раньше сверстников. Учиться в современном колледже может быть не менее увлекательно и трудно, чем в вузе. О том, как поступить в колледж после 9 класса, читайте в статье.

Если пойдете в старшую школу, не забывайте о профильных классах. Сейчас они есть во многих школах. Если и в вашей школе представлены разные направления, задумайтесь, куда хотите пойти. В профильном классе делают упор на тех или иных дисциплинах. Так у школьников появляется возможность лучше подготовиться к экзаменам и поступить на интересующее направление в вуз.

Хотите сдать ОГЭ на высокие баллы, но не знаете, как приступить к подготовке? Вам поможет учебный центр MAXIMUM! Наши преподаватели знают, как подготовить ученика на 80+ баллов, ведь они сами отлично сдали этот экзамен. Читайте подробнее про наши курсы и выбирайте подходящий!

Зачем сдавать ОГЭ?


Экзамены в 9 классе делятся на два вида: обязательные и предметы по выбору. Обязательные предметы (русский язык и математика) нужны для того, чтобы получить аттестат об окончании средней школы. Предметы по выбору сдают для того, чтобы поступить в колледж или профильный 10 класс. 

Кроме того, подготовка к предметам по выбору поможет школьнику в будущем. К примеру, если в 9 классе вы уже готовились сдавать литературу, то готовиться к ЕГЭ по литературе будет гораздо проще. База останется в голове — нужно будет изучить только специфические темы и задания.

В каком классе начинать готовиться к ОГЭ?

Чем раньше вы начинаете готовиться к экзаменам, тем больше вероятность все грамотно распланировать. Точно не стоит начинать подготовку за несколько недель до экзамена. Самое правильное и надежное время для того, чтобы начать — осень 8 класса. У вас будет почти полтора года до экзаменов, это сэкономит нервы и усилия в 9 классе. 

Подробнее о том, когда начать готовиться, читайте в нашей статье «Как готовиться к ОГЭ в 8 и 9 классе?»

Как выбрать предметы для сдачи на ОГЭ?

При выборе стоит опираться на требования колледжа или профильного класса. Важно учитывать собственные силы и умения, оценивать ситуацию трезво. Вы точно освоите сложные математические задачи, если вам они никогда не давались? Такая попытка может стоит огромного количества денег и нервов и не привести ни к какому результату. Выбирать стоит не только интересные предметы, но и то, что более-менее по силам.

Выбрав предмет, можно смело регистрироваться на экзамен. Москвичи могут сделать это в личном кабинете на портале mos.ru, для других городов и областей есть аналогичные сервисы. Всю основную информацию о ГИА можно найти на специальном сайте.

Регистрация на ОГЭ

Регистрироваться на собеседование по русскому языку необходимо не позднее, чем за 2 недели. На остальные экзамены ОГЭ можно регистрироваться до 1 марта 2021 года включительно. Наш совет — не затягивайте с регистрацией! Как только вы сделаете выбор, появляется четкая мотивация для подготовки.

Какие ОГЭ самые сложные?

Это довольно популярный вопрос, интересующий школьников при выборе предметов. Все зависит от того, какие предметы вызывают трудности конкретно у вас. В каждом предмете есть свои сложности. Если вас смущает сложность того или иного предмета, мы советуем прорешать его демоверсию. Решение теста укажет на то, насколько предмет сложен или легок для вас. 

Как подготовиться к ОГЭ?

Сейчас у школьников есть несколько вариантов, чтобы подготовиться к ОГЭ. Можно выбрать какой-то один вариант, но лучше всего комбинировать их.

Можно готовиться самостоятельно. Это самый сложный вариант: нужно планировать свое время, искать качественные источники информации. Советуем оставить самостоятельную подготовоку на последние месяцы перед экзаменами, чтобы отрабатывать полученные ранее знания на практике.

Еще один вариант — репетитор. Она наиболее затратная, и не все могут себе это позволить. Однако индивидуальные занятия могут помочь, если есть сложности с некоторыми темами. Особенно это полезно подготовоки к языковому экзамену. Репетитор поможет подтянуть устную речь и укажет на ошибки. Впрочем, есть и другие пути — например, групповые занятия в учебном центре стоят дешевле, чем индивидуальные, а эффективность тоже достаточно высокая.

Важная составляющая подготовки любого девятиклассника — уроки в школе. Независимо от того, самостоятельно вы будете заниматься или с кем-то, на школьных уроках вам дадут необходимый минимум знаний.

Часто в школе проводят бесплатные дополнительные занятия для подготовки к экзаменам. Минус в том, что они проходят во внеурочное время, иногда по субботам. На этих занятиях учитель посвящает все время разбору сложных задач. Мы очень советуемне пропускать такие факультативы, ведь на них можно получить много полезных знаний. И бесплатно!

Хочешь ещё больше лайфхаков
для сдачи ОГЭ?

Раскрываем все секреты на пробном уроке

Записаться бесплатно

План покорения ОГЭ

Готовясь к ОГЭ, стоит грамотно планировать не только время занятий, но проработку материалов.

Сначала необходимо выучить теорию. Без нее решить экзаменационные задания не получится, ведь теоретические знания — основа, которую проверяет экзамен.

После этого можно приступать к практической части. Мы советуем закреплять каждую теоретическую тему (будь то русский язык, математика или любой другой предмет) упражнениями. Это поможет лучше усвоить новый материал.

После того, как все теоретические темы пройдены и отработаны на тематических задачках, можно приступать к решению экзаменационных тестов. Лучше всего настроиться на необходимый формат заданий и понемногу отрабатывать теорию именно на них. За несколько месяцев до экзамена обязательно начните регулярно решать полные варианты экзамена по предмету. Это поможет понять, в каких местах у вас пробелы, какие задачи отнимают слишком много времени. Тренируйте каждое задание в отведенное на него время. Возможно, сначала будут трудности, зато на экзамене вы точно все успеете.

Обычно перед экзаменами в школах проводят несколько пробных ОГЭ в школах, чтобы ученики смогли проверить себя. Ни в коем случае не пропускайте их! Пробная сдача ОГЭ — хорошая репетиция экзамена в стрессовой обстановке.

Как бороться со стрессом?

Экзамены — это всегда стрессовый период. Для того, чтобы их хорошо сдать, необходимо готовиться не только интеллектуально, но и психологически. 

В период подготовки не забывайте забывать о полноценном отдыхе. Важно заниматься спортом и гулять. Прогулки на свежем воздухе помогут проветрить голову, а спортивная нагрузка улучшит сон, снизит усталость, улучшит внимание. Важно полноценно питаться — из-за недоедания когнитивные способности ухудшаются.

Помните, что ОГЭ — это важный этап вашей жизни, но безвыходных ситуаций не бывает. На государственном сайте ГИА-9 в разделе «Советы участникам и их родителям» можно найти информацию для школьников и их родителей о том, как взаимодействовать друг с другом. 

Кроме того, в сложных ситуациях можно обращаться на горячую линию детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Там могут помочь в борьбе со стрессом.

Подготовка к написанию ОГЭ

За пару недель до экзамена мы советуем изучить, как именно нужно писать ОГЭ. Важно знать не только материал, но и формат, а также все нюансы процесса.

На экзамен почти ничего нельзя брать с собой. Разрешают принести несколько черных гелевых ручек и небольшую прозрачную бутылку воды. Отнеситесь к этому серьезно, заранее купите все необходимое. Проверьте все ручки перед экзаменом. Чтобы ручки не протекли и не закончились слишком рано, можете почитать в интернете, какие лучше покупать.

Перед экзаменом важно изучить регламент проведения ОГЭ. Это важно не только для того, чтобы ничего не нарушить самому — иногда организаторы нарушают правила проведения. Здесь нужно действовать решительно и отстаивать свои права. С общими правилами проведения ГИА можно ознакомиться на правовом портале «Гарант».

Еще один важный пункт при подготовке к экзамену — ознакомиться с бланком. Возможно, в школе вам покажут, как выглядит экзаменационный бланк, но лучше подстраховаться и научиться заполнять его заранее. Для тренировки можно использовать портал «Мои достижения». Там же можно порешать варианты по разным предметам на время. Еще советуем обратиться к порталу ФИПИ. Там есть множество заданий по всем предметам ОГЭ.

Можно ли сдать ОГЭ досрочно?

Досрочная сдача ОГЭ возможна, но есть несколько обязательных требований.

  1. Школьник должен освоить всю программу 9 классов ко времени сдачи экзамена
  2. Получить «зачет» по собеседованию по русскому языку
  3. Получить допуск к экзаменам от педагогического совета школы
  4. Иметь уважительные причины, которые не позволяют сдавать экзамены в основной период сдачи
  5. Подать заявление на досрочную сдачу экзамена до 1 февраля 2021 года включительно

Получение результатов ОГЭ

Результаты ОГЭ публикуют не позднее, чем через 10 дней после экзамена. Для того, чтобы их признали удовлетворительными, необходимо получить минимальные баллы по каждому предмету, эквивалентные оценке 3 по пятибалльной шкале оценивания. 

Учтите, что в аттестат за 9 класс выставляют среднее арифметическое годовой оценки и оценки за ОГЭ. Конечно, если вы сдавали этот предмет.

Что делать, если не сдал ОГЭ?

Ситуации, когда школьник не сдает ОГЭ, происходят часто. Это может случиться по уважительным причинам, из-за стресса или чего-то еще.

Пересдать ОГЭ можно в дополнительный период, если вы получили неудовлетворительные баллы по одному или нескольким предметам. Обычно это начало сентября. Подать заявление на пересдачу ОГЭ нужно не позднее, чем за две недели до начала периода пересдач. Всегда уточняйте эту информацию на официальном сайте ГИА.

Если не получилось сдать ОГЭ во второй раз, школьник получает справку. Вот что об этом пишет портал

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты на ГИА-9 в сентябрьские сроки, в соответствии с частью 12 статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получают справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Также данная категория обучающихся по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляется на повторное обучение, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В первом случае такие обучающиеся отчисляются из общеобразовательной организации и вправе продолжить свое образование путем прохождения профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (в соответствии со статьей 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения).

Во втором случае обучающиеся проходят повторное обучение в общеобразовательной организации, или вне данной организации, в формах, установленных законодательством об образовании, в том числе по индивидуальному учебному плану.

По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ГИА-9 по соответствующим учебным предметам (по учебным предметам, при сдаче которых обучающимися были получены неудовлетворительные результаты) в соответствии с пунктом 61 Порядка”

Как подать апелляцию на ОГЭ?

Апелляцию на ОГЭ тоже можно подать, но только в двух случаях.

  1. Вы не довольны тем, какие баллы и за что вам поставили;
  2. Вы считаете, что организаторы нарушили правила проведения

Учтите, что во втором случае, если апелляцию удовлетворят, вам придется пересдавать экзамен полностью. Стоят ли риски того?

Есть ряд случаев, по которым апелляция не принимается:

  1. Неправильно оформлена экзаменационная работа
  2. Тестовая часть, которая называется «задания с кратким ответом» и выставленные по ней баллы;
  3. Если вы что-то нарушили, за что вас удалили с экзамена;
  4. Если вас не устраивает содержание и структура заданий по предметам.

Более полную информацию об апелляции мы также советуем прочитать на официальном сайте ГИА.

Сдача ОГЭ — это не лотерея и не рулетка. Выигрывает тот, кто правильно готовится. Актуальные учебники, логичная программа, стабильное расписание и отличный преподаватель — вот составляющие вашего успеха на экзамене. В учебном центре MAXIMUM вы сможете выбрать удобный для вас формат подготовки — в группе или индивидуально, онлайн или в классе.

Вы будете заниматься у тех, кто сам сдал экзамены на высокий балл, получите полную информационную поддержку от экспертов по поводу экзамена, апелляций, поступления и даже работы со стрессом. Переходите по ссылке и найдите оптимальный курс для ваших целей!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments