Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Лайфхаки по подготовке к ЕГЭ от 11-классницы

12.04.2023 Обновлено 25.04.2023 1496
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Чем меньше времени до ЕГЭ, тем сильнее переживают выпускники. Один из способов отпустить страхи и волнения из-за грядущих экзаменов — понять, что вы не одни в такой ситуации. Для этого колумнистка блога рассказывает про свои лайфхаки по подготовке к ЕГЭ и делится советами.

В этой статье:

Закрепляйте теорию на практике Не зазубривайте информациюСосредоточьтесь на сложном материале Сделайте таблицу ошибок Попробуйте изменить свое отношение к учебеРазвивайте дисциплину и силу воли Не забывайте про отдых и хоббиПравильно расставляйте приоритетыСделайте процесс обучения комфортным Не сомневайтесь в себе 

Лайфхаки по подготовке к ЕГЭ
Лайфхаки по подготовке к ЕГЭ от 11-классницы

Усилить свою подготовку на финишной прямой перед ЕГЭ поможет бесплатная диагностика знаний. На ней вы напишете тест по любому из 10 предметов, и образовательный эксперт поможет вам разобраться в результатах. Вы узнаете свои пробелы в знаниях, поймете, на какие задания надо поднажать, и наберетесь уверенности перед ЕГЭ. Записывайтесь на диагностику, чтобы добиться высокого балла!

Закрепляйте теорию на практике 

Об этом пункте говорят постоянно, но при этом важность практики все равно недооценивают. Я тоже не уделяла этому совету много внимания, и впоследствии это сильно усложнило мне процесс подготовки к ЕГЭ. Закрепление теории практикой помогает обратить внимание на пробелы в знаниях и лучше запомнить материал. 

Не зазубривайте информацию

Изученный материал легко забудется, если вместо попытки понять его вы будете всё зубрить. Во время просмотра вебинара будьте вовлечены в процесс обучения на все 100%: записывайте дополнительную информацию, о которой говорит преподаватель, примеры, помогающие лучше понять тему. При запоминании материала пытайтесь объяснить его своими словами. Так вы поймете, какие моменты остались для вас непонятными, и сможете лучше изучить тему. 

Также не забывайте повторять пройденный материал. Чем больше времени проходит между повторением и изучением материала, тем больше информации забывается. 

Сосредоточьтесь на сложном материале 

При решении тестового варианта можно отметить ответ как правильный в двух случаях:

а) вы интуитивно понимаете или догадываетесь, что это правильный ответ;
б) вы уверены в ответе и хорошо знаете теорию по теме.  

Если вы при решении варианта вы не всегда уверены в ответе, то выписывайте на отдельный листок или в файл все, что вызывает у вас затруднения. Замечайте свои пробелы вовремя, чтобы на экзамене не сомневаться в правильности ответов. 

Сделайте таблицу ошибок 

Обязательно заведите себе тетрадь или файл, куда будете записывать ошибки, которые вы совершаете во время решения заданий. Также каждый раз при решении варианта отмечайте, сколько именно ошибок допустили. Это поможет отслеживать свой прогресс и понимать, какие задания вызывают у вас трудности, какой материал надо подучить. 

Попробуйте изменить свое отношение к учебе

Старайтесь делать учебный процесс максимально интересным, чтобы вам самим хотелось узнавать больше нового о пройденной теме. Найдите для себя мотивацию, почему вам нужно учить этот предмет, и не воспринимайте ЕГЭ как что-то сложное и непонятное. 

Развивайте дисциплину и силу воли 

Если вы усердно готовились к ЕГЭ весь этот учебный год, то сейчас, когда до экзаменов осталось всего ничего, скорее всего, вам начинает надоедать процесс подготовки. В таких случаях дисциплина очень помогает не сдаться и не бросить все на полпути к желаемому результату.

Не забывайте про отдых и хобби

Многие в период подготовки к ЕГЭ забывают про любимые занятия под предлогом, что на это нет времени. Однако отсутствие отдыха приведет к выгоранию и только усложнит процесс обучения. Непрерывная подготовка не даст хороших результатов, поэтому не стоит жертвовать своим здоровьем и откладывать на потом любимые занятия. Я, например, стараюсь каждую неделю ходить в театр и гулять с друзьями.

Правильно расставляйте приоритеты

Чтобы успевать готовиться к экзаменам и заниматься любимыми делами, нужно научиться расставлять приоритеты. При составлении списка дел выделяйте задачи, которые нужно выполнить в первую очередь, и вычеркивайте то, что можно перенести или вовсе не обязательно выполнять. Так вы сэкономите много времени

Сделайте процесс обучения комфортным 

Многим удобнее сначала выполнять легкие дела и потом приступать к более сложным, а кому-то — наоборот. Также у каждого человека есть периоды спада и активности, от которых зависит количество энергии и сил на выполнение дел. Когда я поняла, в какое время мне удобнее готовиться к ЕГЭ, процесс пошел гораздо легче. 

Раньше я пыталась начать готовиться к экзаменам сразу после школы, но именно в это время я наиболее непродуктивна. Найдите подходящие вам способы подготовки и поймите, когда и как вам удобно готовиться к ЕГЭ. Например, кто-то любит учить теорию утром, кому-то удобнее делать это перед сном.

Не сомневайтесь в себе 

В период подготовки к ЕГЭ почти у каждого выпускника возникают сомнения в стиле «Физика — это не мое», «Я ничего не сдам». В течение всего учебного года меня постоянно посещали такие мысли. Мне трудно дается написание сочинений по литературе, поэтому я долгое время думала, что у меня ничего не получится. Сейчас я стала воспринимать сложные задачи как способ проверить свои знания, а не как испытание, с которым я не справлюсь, и мне стало гораздо легче.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments