Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

«Война и мир» или термины: что повторить перед ЕГЭ по литературе

18.05.2023 Обновлено 01.10.2023 914
Галина Загоруйко
Преподаватель литературы, сдала ЕГЭ на 98 баллов и отучилась в РУДН

Чем ближе час Х для, тем больше напряжения, паники и мыслей из разряда «Я ничего не знаю». Кто-то дочитывает «Войну и мир», надеясь объять необъятное, а кто-то лихорадочно листает сборники с заданиями и подписывается на все паблики по литературе. Если вы тоже не знаете, за что хвататься, вот несколько советов от преподавателя, что повторить перед ЕГЭ по литературе.

В этой статье:

За неделю до экзамена: закройте пробелыЗа день до экзамена: морально подготовьтесьКак справиться с паникойИ еще несколько советов

Что повторить перед ЕГЭ по литературе
Что повторить перед ЕГЭ по литературе: советы от преподавателя

За неделю до экзамена: закройте пробелы

Пройдитесь по списку произведений из кодификатора, подчеркните те, что плохо знаете, и прочитай краткое содержание. В каждом произведении важно знать основные моменты сюжета, главных героев и идею, которую хотел передать автор.

Затем подготовьте список стихотворений на самые популярные темы: дружбу, любовь, одиночество, природу, свободу, творчество. Это поможет в задании 10 на сопоставление. Что нужно: знать название, автора, идею, желательно — несколько ключевых цитат для аргументации.

Также повторите термины: список также есть в кодификаторе — он настолько маленький, что займет всего один вечер. Для успешной сдачи экзамена потребуется только знать ключевые слова и понимать их. Например: эпитет — образное определение, метафора — скрытое сравнение, метонимия — перенос по смежности, деталь — значимая подробность.

Поработайте с критериями и убедитесь, что знаете, как будут оцениваться сочинения. Если вы не будете этого знать, то не сможете «угодить» эксперту, ведь даже верные мысли, оформленные не по правилам, не принесут желаемых баллов. Все критерии есть на сайте ФИПИ в демоверсии, а также наших статьях: по заданиям 4.1/4.2, 5 и 10, 11

После подготовьте клише для сочинений. Это поможет не растеряться, сэкономить время на экзамене и вообще очень упростит жизнь. Для противников клише: на экзамене оценивается не красота — работаем на простые баллы 😉 

Наконец, тренируйтесь с упором на задания, которые даются сложнее. Если есть возможность писать сочинения и отдавать их кому-то на проверку — отлично, это поможет избежать многих ошибок на экзамене. Например, на онлайн-тренажере ЕГЭ от MAXIMUM Education. На курсе получится максимально эффективно провести всё оставшееся до экзамена время: повторить теорию прямо в личном кабинете, прорешать 900+ заданий по образцу ФИПИ, написать пробный экзамен с видеоразбором.

За день до экзамена: морально подготовьтесь

Первая половина дня

Полистайте учебники, повторите конспекты. Важно убедиться, что вы помните сюжеты, героев, понимаете идеи, основные термины.

Также порешайте тренировочные задания с кратким ответом, почитайте вопросы к сочинениям. Необходимо выработать насмотренность: чем больше заданий увидите, тем больше будет понимания, что ждет на экзамене, — следовательно, будет спокойнее. 

Писать сочинения в этот день не имеет смысла, лучше просто посмотреть темы и убедиться, что все знакомо. Можно почитать примеры сочинений с просторов интернета, повторить критерии и планы сочинений. 

Вторая половина дня

Отложите все учебники и закройте конспекты. Серьезно, после 18:00 повторение не пойдет на пользу, а лишь создаст в голове кашу. В этот период важно дать голове разгрузиться, чтобы в ней все уложилось.

Примите ванну, погуляйте, посмотрите фильм, почитайте любимую книгу. Ложитесь спать пораньше. Недосып сбивает концентрацию и добавляет тревожности. Как итог: больше ошибок, невнимательности, забывчивости, стресса. 

Как справиться с паникой

На каждом экзамене и каждой олимпиаде я смотрела на полученный вариант и с ужасом понимала, что ничего не знаю. А потом начинала что-то делать и получала свои 90+ баллов и призовые места. Паника — это нормально, но, если вы столкнулись с ней, важно себе помочь. 

  1. Помните, что страх, как и любая эмоция, длится всего несколько минут. Дайте себе эти несколько минут: выйдите в коридор, попейте воды или просто посидите. Скоро волна пройдет.
  2. Начинайте с простых заданий: так вы почувствуете себя увереннее и войдете в ритм.
  1. Клин вышибается клином: если совсем невмоготу, вы можете крепко сжать руки в кулаки и посидеть так несколько секунд. Вот увидите, когда вы их расслабите, станет значительно лучше. 
  1. Помните, что экзамен — лишь этап, а не конец света. От него не зависит ваша жизнь, а на досрочные экзамены для пересдачи можно ходить до конца жизни 😅 

И еще несколько советов

  1. Если вы не можете вспомнить пример для сочинения на сопоставление, прокручивайте в голове произведения в хронологической последовательности, как вы изучали их с преподавателем. 
  1. Заранее распределите время, учитывая отдых, проверку, переписывание и форс-мажоры. Примерный вариант:
    10 минут — задания с кратким ответом;
    60 минут — сочинение 11;
    60 минут — все мини-сочинения, по 15 минут на каждое;
    10 минут — отдых;
    15 минут — проверка;
    5 минут — форс-мажор;
    1 час 15 минут — переписывание.
  1. Проверяйте вопросы не сразу: так ваш глаз не будет замылен и вы увидите больше ошибок.
  1. Цитаты и исправления пишите сразу на чистовик. Нет смысла редактировать и переписывать одно и то же в черновике. 
  1. Не сидите долго на одном вопросе. Если есть сложности, лучше оставить его на финал, чтобы не тратить время. 
  2. Даже если вы не знаете ответа, пишите хоть что-то. Пустое поле не принесет вам баллов, а так хотя бы есть шанс 👍

Теперь вы знаете, что повторить перед ЕГЭ по литературе и как эффективно провести неделю перед экзаменом. Максимально усилить свою подготовку поможет онлайн-тренажер ЕГЭ. На курсе есть не только интенсивная отработка заданий экзамена, но и психологическая подготовка, чтобы в аудитории вы чувствовали себя спокойно и показали все свои сильные стороны. Экзамен скоро!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments