Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Топ легких предметов для сдачи ОГЭ

25.07.2022 Обновлено 25.07.2022 8375
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

После 9 класса, хочешь не хочешь, а экзамены сдавать придется. Конечно, гораздо легче выбрать экзамены попроще, чем совсем с головой уходить в подготовку. Делимся, зачем вообще нужен ОГЭ и как выбрать легкие предметы для сдачи.

В этой статье:

Зачем нужен ОГЭ?Три сценария после 9 класса: как выбрать легкие предметы для сдачи ОГЭ
легкие предметы для сдачи огэ
Топ легких предметов для сдачи ОГЭ

Зачем нужен ОГЭ?

Прежде чем приступать к подготовке к экзамену, стоит понять, а зачем вообще этот ОГЭ нужен. Тут есть два важных аспекта.

1. Аттестат за 9 класс свидетельствует о прохождении основного общего образования. Чтобы его получить, необходимо успешно сдать 4 экзамена — другого пути нет, иначе все 9 лет насмарку. Аттестат пригодится как для тех, кто хочет пойти в 10 класс, так и для тех, кто планирует идти в колледж.

2. ОГЭ — это не только итоговая проверка знаний за 9 лет обучения, но и хорошая возможность поднять средний балл аттестата. Например, если в году по математике вышла 4, а на ОГЭ удалось получить 5, то в аттестат идет среднее арифметическое — 5. Актуально это для всех девятиклассников, ведь на средний балл могут смотреть как при поступлении в профильный 10 класс, так и при поступлении в колледж, где аттестат — визитная карточка.

Как видите, экзамен в конце 9 класса — не шутки. К подготовке нужно подойти серьезно и основательно: изучить кодификатор по нужным предметам, понять, какие темы западают, и освоить формат решения заданий. А дальше — практиковаться как можно больше: нарешивать задания и запоминать лайфхаки. Все это ждет вас на курсах подготовки к ОГЭ MAXIMUM Education: записывайтесь и сдайте экзамен на высокий балл!

Три сценария после 9 класса: как выбрать легкие предметы для сдачи ОГЭ

Топ легких предметов для сдачи экзаменов просто так определить не получится. Рассмотрим 3 сценария, по которому вы можете пойти, чтобы не сдавать экзамены наобум.

Сценарий 1. Сдать предметы, которые понятнее всего

Конечно, в первую очередь стоит посмотреть на те предметы, которые кажутся наиболее понятными. Тем, у кого на уроках информатики все складывается отлично, точно стоить дать информатику, тем, у кого все хорошо с литературой — литературу.

Если вы гуманитарий, то без особых трудностей получится сдать следующие экзамены:

Если вы на 100% технарь, то вам подойдут:

Если вам нравятся естественные науки, то легче всего будет сдать следующие предметы:

Но и здесь стоит попробовать оценить сложность экзаменов. Это можно сделать на собственном примере, если прорешать несколько вариантов ОГЭ и попросить оценить своего преподавателя. Но на помощь также могут прийти и конкретные цифры на 2022 год.

ПредметМинимальный баллМаксимальный баллПроцент решения, чтобы набрать минимальный баллПроцент заданий с развернутым ответом
Русский язык153346%11%
Иностранный язык296843%10%
Литература163941%100%
Обществознание143540%27%
География123139%10%
История113432%29%
Биология134529%17%
Информатика51926%20%
Физика114326%28%
Математика83225%24%
Химия104025%21%
Анализ заданий, минимальных и максимальных баллов предметов на ОГЭ, согласно данным ФИПИ

Исходя из таблицы, легче всего сдавать химию и математику — для прохождения порогового балла достаточно написать всего четверть экзамена. Вот только, чтобы сдать физику, придется сильно постараться над заданиями с развернутым ответом — их в экзамене почти треть.

Если анализировать по проценту заданий с развернутым ответом, то самым тяжелым экзаменом будет литература, а самым легким — география и иностранный язык.

Сценарий 2. Сдать предметы, если планируешь поступать в колледж

Как таковые результаты ОГЭ не влияют поступление в колледж. Но выбор предметов может помочь поднять средний балл и попрактиковаться перед поступлением в колледж. На многие специальности необходимо сдавать вступительные испытания. Все направления, поступить на которые можно только со вступительными экзаменами перечислены в Приказе Минпросвещения

Вступительные чаще всего встречаются на следующих направлениях:

  • Творческие профессии: музыка, искусство, архитектура и т.д.
  • Направления, связанные с физической культурой: пожарная безопасность, защита в чрезвычайных ситуациях и т.д.
  • Некоторые гуманитарные направления: реклама и связи с общественностью, педагогика и т.д.
  • Медицинские направления: сестринское дело, стоматология и т.д.
  • Прочие направления, например, парикмахерское искусство или конструирование. 

Более подробно о том, как и куда поступать после 9 класса, мы рассказывали в этих статьях:

Сценарий 3. Сдать предметы, которые планируете сдавать на ЕГЭ

Если ваш план — это переход в 10 класс и дальнейшее поступление в вуз, то резонным решением будет сдавать те предметы, которые нужно будет сдавать на ЕГЭ. Для этого нужно, во-первых, определиться с направлением, на котором хочется учиться, во-вторых, с комбинацией предметов. Наиболее популярные из них:

  • Русский язык + математика + физика
  • Русский язык + математика + информатика
  • Русский язык + математика + обществознание
  • Русский язык + обществознание + история
  • Русский язык + математика + биология

Несмотря на то, что есть конкретные цифры, сложность экзаменов объективно оценить проблематично. Кому-то обществознание кажется простецким — достаточно быть насмотренным, чтобы сдать, а для кого-то информатика — это задачки на логику из начальной школы. Главное, что должен сделать девятиклассник, — это найти свою идеальную формулу сдачи экзаменов.

MAXIMUM Education готов с этим помочь: записывайтесь на курсы подготовки к ОГЭ, и вы справитесь с самыми сложными заданиями по любому предмету. Объясним формат, покажем лайфхаки решения и закроем все пробелы в знаниях. Ждем вас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments