Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Лучшие материалы для подготовки к ОГЭ

13.05.2022 Обновлено 18.05.2023 16435
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист
Арина Косарева
Главный редактор MAXIMUM Blog с мая 2021 по сентябрь 2022

Если тренироваться по устаревшим или некачественным сборникам, можно нарешать много неактуальных заданий. На экзамене это будет стоит вам немалого количества баллов. Как выбрать материалы для подготовки к ОГЭ, чтобы не оказаться в такой ситуации? Собрали для вас сборники, сайты и приложения, а все наши тематические статьи. Все для вашего удобства!

В этой статье:

Основные материалы для подготовки к ОГЭ — на сайте ФИПИСборники для подготовкиЛучшие сборники и материалы для подготовки к ОГЭСервисы и приложения для подготовкиВсе материалы для подготовки к ОГЭ в нашем блоге
материалы для подготовки к огэ
Лучшие материалы для подготовки к ОГЭ

У любого школьника 8-9 класса рано или поздно появляется вопрос: как готовиться к ОГЭ? И, главное, с помощью чего это делать — по каким материалам? Чтобы подойти к подготовке без рисков и со всей ответственностью, ее нужно начать с посещения сайта ФИПИ.

Конечно, подготовиться к ОГЭ самостоятельно возможно, но это очень сложная задача. Если выбрать теорию и задания для подготовки неправильно, такая тренировка может даже ухудшить ваш результат на экзамене. Записывайтесь на курсы подготовки к ОГЭ в MAXIMUM Education, чтобы гарантированно учить только необходимое. Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого.

Основные материалы для подготовки к ОГЭ — на сайте ФИПИ

Этот сайт — царь и бог всех выпускников. Да, он неудобный и со старомодным дизайном, но посетить его хотя бы несколько раз обязательно нужно. Ведь именно ФИПИ — официальная база заданий от составителей экзамена и методических пособий для экспертов. Если у вас хватит усердия и старания, можно даже готовиться по этой базе. Если не хватит — все же нужно зайти один раз, чтобы скачать официальную демоверсию экзамена, включающую кодификатор и спецификацию.

Сборники для подготовки

Итак, первый шаг сделан — вы зашли на ФИПИ, скачали демоверсию ОГЭ этого года и теперь точно знаете, что вас ждет на экзамене. Но — увы! — можете не знать, что вас будет ожидать на полках книжных магазинов. Здесь и начинаются опасности покупки просроченных материалов для подготовки к ОГЭ.

Вообще, бумажные сборники — самый удобный и распространенный способ тренировки перед экзаменом. Вы наверняка будете заказывать их всем классом и сами выбирать в книжных магазинах. Выбор будет действительно трудным — что из этого разнообразия авторов и материалов по-настоящему поможет в получении знаний и, главное, соответствует требованиям ФИПИ? Тренировочные варианты лежат на полках весь год, когда же лучше их покупать и какие?

1) Лучше не покупать книжку до выхода официальной демоверсии от ФИПИ

Конечно, можно это сделать, но в этом случае вы купите прошлогодние варианты. Книжки со свежей датировкой появляются на полках магазинов в июне-июле, а демоверсия выходит в конце лета. Если берете прошлогодний сборник или с цифрами этого года, но до выхода демоверсии, — вы держите в руках старые варианты. ОГЭ меняется каждый год, как и ЕГЭ — задания и критерии будут в большей или меньшей степени отличаться.

В каком случае можно пользоваться прошлогодним сборником, например, по истории? Только если на сайте ФИПИ опубликована информация, что ОГЭ по истории остается без изменений. Сборники более отдаленных лет пригодятся только для того, чтобы потренироваться писать сочинение по русскому. Хотя задания не меняются, тексты используются одни и те же.

2) На книжке с тренировочными заданиями обязательно должен быть значок ФИПИ

Вот такой:

Если же есть значки министерств, слова о том, что задания прошли проверку каких-либо экспертов, то это вам не подходит. Только ФИПИ.

3) Нужно всегда проверять сборники перед покупкой — смотреть количество заданий и критерии

Например, если в предмете, который вы сдаете, в этом году прибавилось еще одно задание, проверяйте, чтобы оно было в сборнике. Потому что, к сожалению, даже проверенные авторы часто компрометируют себя тем, что издают свои книжки с материалами старого года под новой обложкой. И такие материалы можно увидеть в книжных не только летом, они могут лежать там до зимы.

К примеру, если брать материалы для подготовки к ОГЭ по русскому языку, то самый порядочный в этом плане автор — И.П. Цыбулько. на втором и третьем месте по распространенности стоят сборники И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостевой и Г.Т. Егораевой. Но как раз в них часто можно встретить просроченные задания, эти книжки нужно тщательно проверять.

Лучшие сборники и материалы для подготовки к ОГЭ

  • Подготовиться к математике поможет сборник задач по математике для поступающих в вузы М. Сканави.
  • Для подготовки к географии нет ничего лучше заданий по контурным картам / атласам.
  • Для обществознания нужно знать Конституцию РФ.
  • Отличный сборник для подготовки к физике А. И. Черноуцана.
  • Для ОГЭ по русскому лучше всего подойдут сборники Н. Сениной и А. Нарушевича.

Сервисы и приложения для подготовки

С демоверсией и базой заданий на ФИПИ ознакомились, книжку с новыми заданиями купили — и все? Конечно же, нет, ведь в наше время можно готовиться к экзаменам не только за партой, а в игровой форме и в любом удобном месте. Для этого существует множество сайтов и приложений. Не будем останавливаться на самых популярных, а расскажем о малоизвестных, но полезных приложениях.

1) Мобильное приложение MAXIMUM Education (поддерживает iOS и Android)

материалы для подготовки к ОГЭ: приложение Максимум

Приложение ориентировано в первую очередь на подготовку к ЕГЭ, однако по многим предметам темы дублируют ОГЭ, только на продвинутом уровне. В приложении есть интерактивные видеоуроки, необходимая теория, проверенные лайфхаки и актуальные задания.

Доступно 10 предметов: обществознание, математика, русский, история, литература, английский, информатика, физика, биология и химия. Скачивайте приложение MAXIMUM Education!

2) Незнайка (поддерживает iOS и Android)

Незнайка — материалы для подготовки к ОГЭ

Удобное приложение. В нем можно решать варианты и отрабатывать отдельные темы. Есть возможность проверки сочинения или эссе экспертом — но это платная услуга.

Очень полезная фишка этого приложения — банк проверенных работ с комментариями экспертов. Готовые сочинения и задания части С со всеми отмеченными удачными и неудачными моментами в бесплатной версии доступны только частично. Чтобы увидеть все проверенные задания, нужно заплатить 545 руб. (годовая подписка).

3) Castle Quiz (поддерживает iOS и Android)

В этом приложении вы сможете готовиться к ОГЭ и ЕГЭ в формате игровых сражений. Можно вызывать на бой друзей и одноклассников, прорабатывая с ними предметы и отдельные темы. Подготовка с Castle Quiz — это, помимо знаний, еще и сражения, дуэли, золотые кубки, набранные очки и разрушенные замки. Кстати, приложение содержит не только школьные предметы, но и множество интересных областей науки и искусства.

4) Экзамер (поддерживает iOS и Android)

«Экзамер» — приложение для самых несобранных учеников. Перед началом использования оно проверяет уровень подготовки ученика — вы проходите тестирование по предмету, выбираете желаемую оценку на экзамене — и составляет персональную программу тренировочных заданий. Это не только очень удобно, но и интересно – приложение работает с вами в формате игры. Здесь тоже есть платные услуги — за 3290 руб. можно писать сочинения и эссе и отправлять их на проверку экспертам.

5) ОГЭ Батл (поддерживает iOS и Android)

В приложении материалы для подготовки к ОГЭ представлены в популярном формате — выбирай тему и прокачивай ее вместе с друзьями. Это викторина по 14 предметам, среди которых есть даже такой редкий предмет, как французский.

Все материалы для подготовки к ОГЭ в нашем блоге

Для блога, который вы читаете, материалы пишут лучшие преподаватели MAXIMUM Education. Все они ежегодно сдают экзамены, чтобы оценить свои знания и лучше понимать, через что проходят ученики. Опираясь на многолетний опыт подготовки и актуальные пособия от нашего Департамента исследований и разработки, наши преподаватели подготовили очень много статей про подготовку к ОГЭ. Мы собрали их все: кликайте по ссылкам и учитесь!

Материалы для подготовки к ОГЭ в целом: анализ структуры и изменений экзаменов по предметам

ПредметСтатья
Русский языкКак подготовиться к ОГЭ по русскому 2022? Структура и изменения
Как самостоятельно подготовиться к ОГЭ по русскому?
МатематикаКак начать готовиться к ОГЭ по математике 2022?
ОбществознаниеКакие структура и особенности ОГЭ по обществознанию нас ждут в 2022 году?
Английский языкСтруктура ОГЭ по английскому 2022: к чему и как готовиться?
ФизикаОГЭ по физике 2022: структура и изменения
БиологияЧто нужно знать для ОГЭ по биологии 2022?
ХимияКак подготовиться к ОГЭ по химии 2022? Структура и изменения
ЛитератураКак подготовиться к ОГЭ по литературе в 2022 году?
ИсторияОГЭ по истории 2022: структура и изменения

Материалы для подготовки к ОГЭ по конкретным заданиям

ПредметСтатья
Русский языкКак написать сжатое изложение по русскому языку ОГЭ 2022 в 9 классе?
Средства выразительности в ОГЭ и ЕГЭ по русскому
Итоговое собеседование 2022, или как сдать устный ОГЭ
Орфоэпия на ЕГЭ и ОГЭ: как запомнить ударения легко и быстро?
«Определите тему и главную мысль текста»… Разбираемся с самым непонятным заданием ЕГЭ и ОГЭ по русскому
Как решать 4 задание ОГЭ по русскому?
МатематикаВсе об окружности на ЕГЭ и ОГЭ — разбор заданий и задач
Реальная математика в ОГЭ. Разбор задания №5
Прогрессии и последовательности: решаем ОГЭ по математике
ОбществознаниеКак решать 12 задание ОГЭ по обществознанию?
Английский языкКак проходит ОГЭ по иностранным языкам?
ФизикаАтомная физика на ОГЭ. Вся теория и разбор заданий от преподавателя MAXIMUM
БиологияФотосинтез на ЕГЭ и ОГЭ по биологии 2022 — это просто

Полезные для подготовки к ОГЭ материалы

Вы точно сможете самостоятельно подготовиться к ОГЭ, если изучите все материалы из этой статьи. Но представляете, сколько времени это займет? Плюс, у вас не будет практики — нарешивания заданий и понимания того, как правильно оформлять ответы. Записывайтесь на курсы подготовки к ОГЭ в MAXIMUM Education, чтобы гарантированно освоить все необходимое для ОГЭ. Мы разбираем критерии и правила оформления и тренируемся писать экзамены с помощью пробников. А еще у нас не только полезно, но и весело и интересно. Ждем вас!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments