Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Процедуру сдачи ОГЭ и ЕГЭ меняют — объясняем нововведения

01.03.2023 Обновлено 15.08.2023 3384
Надежда Шкутко
Выпускающий редактор MAXIMUM Blog

Рособрнадзор и Минпросвещения анонсировали проекты приказов с новыми порядками проведения государственной итоговой аттестации. Изменения коснутся всех частей ОГЭ и ЕГЭ — в том числе форматов итогового собеседования и сочинения. Вступают в силу приказы с 2023/24 учебного года, а пока объясняем, что нового ждет учеников 9 и 11 классов на экзаменах.

В этой статье:

Процедуру сдачи ОГЭ и ЕГЭ снова меняют — зачем?Что поменяется в ОГЭКакие изменения в ЕГЭЧто еще нового ждет в ближайшее время

изменения в егэ
Какие изменения в ЕГЭ и ОГЭ ждут школьников со следующего года?

Процедуру сдачи ОГЭ и ЕГЭ снова меняют — зачем?

И процедура сдачи государственной итоговой аттестации, и содержание экзаменационных заданий регулярно изменяются. Например, в 2022/23 учебном году в ЕГЭ по русскому языку повысили уровень сложности некоторых заданий и изменили систему ответов, задания по профильной и базовой математике перегруппировали, историю теперь пишут на полчаса дольше, а в физике поменялось расположение номеров. Что касается ОГЭ, в биологии поменяли количество заданий и максимальный балл, а в информатике добавили перечень допустимых для ответа форматов файла.

Актуальную информацию о структуре и содержании экзаменов 2023 года, а также способам подготовки вы найдете в наших статьях:

Теперь настал черед актуализировать процедуру сдачи государственных экзаменов. Все изменения в ЕГЭ и ОГЭ направлены на то, чтобы сделать образовательный процесс прозрачнее и комфортнее для школьников. Например, одного из нововведений с нетерпением ждали многие выпускники. Это возможность менять уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот. 

Так значение изменений оценивает Рособрнадзор:

Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов. Новые редакции порядков подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и граждан. Данные изменения вступят в силу со следующего 2023/24 учебного года.

Что поменяется в ОГЭ

Основная масса нововведений касается итогового собеседования. Поменяется как формат, так и сроки проведения устного ОГЭ.

Собеседование можно будет сдавать дистанционно. Впервые такую возможность ввели во время пандемии. В этом году региональные органы управления образованием сами принимали решение, проводить экзамен в очном или дистанционном формате.

Заявление на участие в ОГЭ также можно будет подать удаленно. К 2024 году планируют разработать цифровую структуру, позволяющую всем школьникам страны дистанционно зарегистрироваться на участие в экзаменах.

Изменится дополнительная дата проведения устного ОГЭ. Раньше это был первый рабочий понедельник мая — теперь же будет третий понедельник апреля. Получается, вместо середины мая 9-классники смогут сдать собеседование в конце апреля и со спокойной душой отправиться на длинные выходные.

Устанавливается запрет на средства хранения и передачи информации. Этот запрет действовал и ранее, но сейчас его облекли в письменную форму.

Какие изменения в ЕГЭ

Тут нововведение разнообразные: они касаются и текущих одиннадцатиклассников, и выпускников прошлых лет, и военнослужащих.

Появится возможность менять выбранные предметы. В следующем учебном году выпускники смогут менять уровень экзамена по математике: профильный менять на базовый и наоборот. А выпускники прошлых лет — полностью менять или дополнять перечень предметов, выбранных для сдачи на ЕГЭ.

Поменяются сроки сдачи ЕГЭ выпускниками прошлых лет. Раньше участники ЕГЭ, уже окончившие школу, писали экзамены в досрочный период или в резервные дни основного периода сдачи. Теперь же они будут сдавать ЕГЭ только в основные дни резервного периода. Например, в 2023 году такое расписание резервных дней:

  • 22 июня — русский язык;
  • 23 июня — география, литература, иностранные языки (устная часть);
  • 26 июня — базовая и профильная математика;
  • 27 июня — иностранные языки (письменная часть), биология, информатика и ИКТ;
  • 28 июня — обществознание, химия;
  • 29 июня — история, физика;
  • 1 июля — по всем предметам.

Сократятся сроки проверки ЕГЭ по информатике. Раньше экзамен, который сдают в компьютерной форме, проверяли 4 дня. Теперь сроки проверки сократятся до 2 дней. Отличные новости для сдающих ИКТ!

Изменится дополнительная дата написания итогового сочинения. Тут ситуация такая же, как и с устным ОГЭ. Раньше в дополнительный срок сочинение писали в первую рабочую среду мая, теперь — во вторую среду апреля. Сроки проверки и обработки материалов также поменяются — скорее всего, сократятся.

Расширится количество мест для подачи заявление военнослужащими. У срочников и контрактников, которые планируют поступать в военные вузы, будет возможность подать заявление на участие в ЕГЭ не только в места регистрации в регионе, где расположен вуз. Также для них будут доступны места регистрации на экзамен в областях, где они проходят военную службу.

Что еще нового ждет в ближайшее время

Помимо изменений в процедуре сдачи ГИА-9 и ГИА-11, школьников ждут и другие нововведения. Они касаются получения аттестата и процедуры поступления в вузы.

Выпускники, находящиеся в других странах, смогут получить аттестат по результатам ЕГЭ. В январе 2023 года Правительство опубликовало документ, уточняющий способы способы получить аттестат для школьников российских школ, находящихся за границей. Если в 2022 году это можно было сделать только по результатам итоговой аттестации, то с этого года появилась возможность сдать ЕГЭ. Сделать это можно в аккредитованных Рособрнадзором школах. Подробнее читайте в нашем материале.

ЕГЭ по русскому языку перестанет быть обязательным для инженерных специальностей. Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что с 2024 года ведомство планирует поменять статус обязательного сейчас экзамена по русскому языку. В технических вузах он будет учитываться как дополнительный, а основными станут математика, физика и информатика. 

Упростят целевой прием в вузы. Также Минобрнауки собирается запустить новый портал на базе сервиса «Поступление в вуз онлайн». Он должен упросить процесс целевого поступления. Абитуриенты смогут узнать о наличии целевых мест, в том числе в других регионах, а заказчики целевого обучения — найти потенциальных кандидатов для заключения договора.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments